Ausschreibung in Sehnde

Planungsleistung Sanierung Wärmeerzeugungsanlage KGS

ID: D462503727

Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text

Übersicht


Verfahrensart

Offenes Verfahren

Art der Vergabe

Europaweit

Art der Leistung

Dienstleistung

Frist

28.09.2026, 11:00

Zeitraum der Ausführung

01.11.2026–31.12.2027

Auftraggeber

Stadt Sehnde

Ausführungsort

Leistungsbeschreibung

Planungsleistung Sanierung Wärmeerzeugungsanlage KGS
Neubau der Heizzentrale für die Kooperative Gesamtschule in Sehnde. Der Schulstandort setzt sich aus verschiedenen Gebäuden zusammen. Die Gebäude entstammen unterschiedlicher Baualtersklassen. Das erste Gebäude (Bauteil A) wurde 1954 errichtet. Das letzte Gebäude (Bauteil W) wurde 2020 errichtet. Insgesamt erstreckt sich die Nettogrundfläche auf 17.000, 0 qm². Die Gebäude entsprechen dem zum Zeitpunkt des jeweiligen Baujahres zugrunde liegenden Anforderungen an Wärmeschutz und Energieeffizienz. Es wurden Teilsanierungen an einigen Gebäudeteilen durchgeführt. Hauptsächlich Fenstererneuerungen. Dies gilt es zu berücksichtigen.

Bekanntmachungstext

1 Beschaffer:

1.1 Beschaffer:

Offizielle Bezeichnung: Stadt Sehnde
Art des öffentlichen Auftraggebers: Kommunalbehörden
Haupttätigkeiten des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung

2 Verfahren:

2.1 Verfahren:

Titel: Planungsleistung Sanierung Wärmeerzeugungsanlage KGS
Beschreibung: Die Stadt Sehnde plant denNeubau der Heizzentrale für die Kooperative Gesamtschule in Sehnde. Der Schulstandort setzt sich aus verschiedenen Gebäuden zusammen. Die Gebäude entstammen unterschiedlicher Baualtersklassen. Das erste Gebäude (Bauteil A) wurde 1954 errichtet. Das letzte Gebäude (Bauteil W) wurde 2020 errichtet. Insgesamt erstreckt sich die Nettogrundfläche auf 17.000,00 qm². Die Gebäude entsprechen dem zum Zeitpunkt des jeweiligen Baujahres zugrunde liegenden Anforderungen an Wärmeschutz und Energieeffizienz. Es wurden Teilsanierungen an einigen Gebäudeteilen durchgeführt. Hauptsächlich Fenstererneuerungen. Dies gilt es zu berücksichtigen.
Kennung des Verfahrens: b1000000-c0de-4000-a000-00d462503727
Interne Kennung: 118150-2026-052
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Beschleunigtes Verfahren: nein

2.1.1 Zweck:

Art des Auftrags: Dienstleistungen
Hauptklassifizierungscode (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen

2.1.2 Erfüllungsort:

NUTS-3-Code: Region Hannover (DE929)
Land: Deutschland

2.1.4 Allgemeine Informationen:

Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -

2.1.6 Ausschlussgründe:

Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Rein nationale Ausschlussgründe:

5 Los:

5.1 Interne Referenz-ID Los:

LOT-0001
Titel: Planungsleistung Sanierung Wärmeerzeugungsanlage KGS
Beschreibung: Die Stadt Sehnde plant den Neubau der Heizzentrale für die Kooperative Gesamtschule in Sehnde. Der Schulstandort setzt sich aus verschiedenen Gebäuden zusammen. Die Gebäude entstammen unterschiedlicher Baualtersklassen. Das erste Gebäude (Bauteil A) wurde 1954 errichtet. Das letzte Gebäude (Bauteil W) wurde 2020 errichtet. Insgesamt erstreckt sich die Nettogrundfläche auf 17.000,00 qm². Die Gebäude entsprechen dem zum Zeitpunkt des jeweiligen Baujahres zugrunde liegenden Anforderungen an Wärmeschutz und Energieeffizienz. Es wurden Teilsanierungen an einigen Gebäudeteilen durchgeführt. Hauptsächlich Fenstererneuerungen. Dies gilt es zu berücksichtigen.
Interne Kennung: 118150-2026-052

5.1.1 Zweck:

Art des Auftrags: Dienstleistungen
Hauptklassifizierungscode (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen

5.1.2 Erfüllungsort:

Postanschrift: Am Papenholz 11 31319 Sehnde
Ort: Sehnde
Postleitzahl: 31319
NUTS-3-Code: Region Hannover (DE929)
Land: Deutschland
Zusätzliche Angaben zum Erfüllungsort: Kooperative Gesamtschule in Sehnde

5.1.3 Geschätzte Dauer:

Datum des Beginns: 01.11.2026
Enddatum der Laufzeit: 31.12.2027

5.1.6 Allgemeine Informationen:

Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist besonders auch geeignet für kleinste, kleine und mittlere Unternehmen (KMU): nein

5.1.7 Strategische Auftragsvergabe:

Art der strategischen Beschaffung: Keine strategische Beschaffung

5.1.9 Eignungskriterien:

Quellen der Auswahlkriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Beschreibung des Auswahlkriteriums: Eigenerklärung: Angabe zur Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft
Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Auswahlkriteriums: Eigenerklärung: Angaben zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen zur Sozialversicherung
Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Auswahlkriteriums: Eigenerklärung: Angabe, dass nachweislich keine schwere Verfehlung begangen wurde, die die Zuverlässigkeit als Bewerber in Frage stellt
Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Auswahlkriteriums: Eigenerklärung: Angabe zu Insolvenzverfahren und Liquidation
Kriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Beschreibung des Auswahlkriteriums: Eigenerklärung: Angaben zur Eintragung ins Berufsregister des Sitzes oder Wohnsitzes des Unternehmens
Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Beschreibung des Auswahlkriteriums: Eigenerklärung: Eigenerklärung über eine Berufshaftpflichtversicherung in Höhe von 1,5 Mio € bei Personenschäden und einer jährlichen Deckung von 1,0 Mio € bei Sach- und Vermögensschäden
Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Auswahlkriteriums: Eigenerklärung: Eigenerklärung, dass keine Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWB vorliegen
Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Auswahlkriteriums: Eigenerklärung: Eigenerklärung zur Zahlung von Mindestentgelten im Sinne des MiLoG bzw. gemäß allgemeinverbindlichen Tarifverträgen
Kriterium: Spezifischer durchschnittlicher Jahresumsatz
Beschreibung des Auswahlkriteriums: Eigenerklärung: Angaben zum Umsatz des Unternehmens, Leistungen betreffend, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind
Kriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Beschreibung des Auswahlkriteriums: Eigenerklärung: Angaben zu den für die Ausführung der Leistung zur Verfügung stehenden Arbeitskräften
Kriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Beschreibung des Auswahlkriteriums: Eigenerklärung: Ausführung von Leistungen, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind

5.1.10 Zuschlagskriterien:

Begründung, warum die Gewichtung der Zuschlagskriterien nicht angegeben wurde: Die Zuschlagskriterien stehen in den Vergabeunterlagen

5.1.11 Auftragsunterlagen:

Verbindliche Sprachfassung der Vergabeunterlagen: Deutsch
Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://bi-medien.de/ausschreibungsdienste/ausschreibungen/D462503727

5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe:

Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Adresse für die Einreichung: https://bi-medien.de
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Nebenangebote: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 28.09.2026

11 :

00
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 30 Tag
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Die Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen ist teilweise ausgeschlossen.
Zusätzliche Informationen: Eine mögliche Nachforderung gilt nur für fehlende Unterlagen, für die eine Nachforderung nach §56 VgV zulässig ist.
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung ist bestimmten Auftragnehmern vorbehalten: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja

5.1.15 Techniken:

Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem

5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung:

Überprüfungsstelle: Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Stadt Sehnde

8 Organisationen:

8.1 ORG-0001

Offizielle Bezeichnung: Stadt Sehnde
Identifikationsnummer: DE357966546
Abteilung: Zentrale Vergabestelle
Postanschrift: Nordstraße 21
Ort: Sehnde
Postleitzahl: 31319
NUTS-3-Code: Region Hannover (DE929)
Land: Deutschland
E-Mail: zentralevergabestelle@sehnde.de
Telefon: 05138707309
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt

8.1 ORG-0002

Offizielle Bezeichnung: Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung
Identifikationsnummer: T: 04131153306
Abteilung: Vergabekammer Niedersachsen
Postanschrift: Auf der Hude 2
Ort: Lüneburg
Postleitzahl: 21339
NUTS-3-Code: Lüneburg, Landkreis (DE935)
Land: Deutschland
E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de
Telefon: +49 (4131)153306
Fax: +49 (4131) 152943
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: aed06f07-4804-4e25-add8-3ad14e88f9dc - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung - Standardregelung
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 21.08.2026 11:37.
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch.

Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?

Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.

Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.

Kostenloser E-Mail-Kurs:

Einstieg ins Vergaberecht

Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.

  • 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
  • 1 Überraschung

Auftraggeber aufgepasst:

Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!

Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!

  • 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!
Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Öffentliche Ausschreibungen

Alle Lektionen

Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Ablauf eines Vergabeverfahrens

Alle Lektionen

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
► 2:30 Min
Lektion 2
Nationale Verfahrensarten
► 5:18 Min
Lektion 3
EU-Ausschreibungen
► 4:31 Min
Lektion 4
Mini-Quiz
Quiz
Lektion 5
Eignung im Vergabeverfahren
► 3:18 Min
Lektion 6
Abgabe von Angeboten
Lektion
Lektion 7
Finales Quiz
Quiz