Ausschreibung Ausbau in Hamburg
T 30 RS Aluminium-Rohrahmenprofilen mit Feststellanlage
Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text
Übersicht
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung
Art der Vergabe
National
Art der Leistung
Bauleistung
Frist
22.09.2026, 09:00
Zeitraum der Ausführung
09.10.2026–04.12.2026
Auftraggeber
Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen
Ausführungsort
Leistungsbeschreibung
- 3 Stück: Glas-Wandelement mit einer Tür und 2 Seitenteilen 2.160 x 2.120 mm
- 3 Stück: Glas-Wandelement mit einer Tür und 1 Seitenteil 1.560 x 2.120 mm
- 2 Stück: Glas-Tür und Oberlicht 1.180 x 2.700 mm
Demontage u. Entsorgung vorh. Stahl-Glas-Türelemente
- 2 Stück ca. 1.560 x 2.125 mm
- 1 Stück ca. 2.120 x 2.120 mm
Bekanntmachungstext
a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle), Name
Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen - Bundesbauabteilung -, Straße Nagelsweg 47
PLZ, Ort 20097 Hamburg, Telefon: 0049(0) 40 42842-200 Fax 0049(0) 404279-21200
eMail vergabestelle@bba.hamburg.de Internet https://www.hamburg.de/behoerdenfinder/hamburg/11255485/.
b) Vergabeverfahren:
Öffentliche Ausschreibung, VOB/A
Vergabenummer 26 A 0304.
c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren:
und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen
Zugelassene Angebotsabgabe
elektronisch
in Textform
mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel
d) Art des Auftrags
Ausführung von Bauleistungen
e) Ort der Ausführung
Bundesanstalt für Wasserbau, Wedeler Landstraße 157, 22559 Hamburg.
f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen
Lieferung und Montage von T 30 RS Aluminium-Rohrahmenprofilen mit Feststellanlage
- 3 Stück: Glas-Wandelement mit einer Tür und 2 Seitenteilen 2.160 x 2.120 mm
- 3 Stück: Glas-Wandelement mit einer Tür und 1 Seitenteil 1.560 x 2.120 mm
- 2 Stück: Glas-Tür und Oberlicht 1.180 x 2.700 mm
Demontage u. Entsorgung vorh. Stahl-Glas-Türelemente
- 2 Stück ca. 1.560 x 2.125 mm
- 1 Stück ca. 2.120 x 2.120 mm
g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden:
-.
h) Aufteilung in Lose:
(Art und Umfang der Lose siehe Buchstabe f) nein
i) Ausführungsfristen
Fertigstellung oder Dauer der Leistungen: 49. KW 2027
j) Nebenangebote:
zugelassen
k) mehrere Hauptangebote:
zugelassen
l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen
Vergabeunterlagen werden
elektronisch zur Verfügung gestellt unter: https://bi-medien.de/ausschreibungsdienste/ausschreibungen/D46
Nachforderung
Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit Angebotsabgabe gefordert war, werden
nachgefordert
o) Ablauf der
Angebotsfrist am 22.09.2026 um 09:00 Uhr
Ablauf der Bindefrist am 22.10.2026.
p) Adresse für elektronische Angebote:
https://bi-medien.de/
Anschrift für schriftliche Angebote keine schriftlichen Angebote zugelassen.
q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen:
Deutsch.
r) Zuschlagskriterien:
siehe Vergabeunterlagen
nachfolgende Zuschlagskriterien, ggf. einschl. Gewichtung: Preis 100 v.H.
s) Eröffnungstermin am 22.09.2026 um 09:
00 Uhr.
Ort Vergabestelle, siehe a)
Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen:
Es sind keine Bieter und ihre Bevollmächtigten zum elektronischen Öffnungsverfahren zugelassen.
t) geforderte Sicherheiten siehe Vergabeunterlagen.
u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind:
-.
v) Rechtsform der/Anforderung an Bietergemeinschaften:
gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter.
w) Beurteilung der Eignung
Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die
Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen.
Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt -Eigenerklärung zur Eignung- vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen
sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden.
Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der -Eigenerklärung zur Eignung- genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst
sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen.
Das Formblatt -Eigenerklärung zur Eignung- ist erhältlich
Wird mit den Vergabeunterlagen übermittelt.
Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß Paragr. 6a Absatz 3 VOB/A zu machen:
x) Nachprüfung behaupteter Verstöße
Nachprüfungsstelle (Paragr. 21 VOB/A)
Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen, Nagelsweg 47, 20097 Hamburg, Telefon: 049(0) 40 42842-295
Sonstige Angaben:
Auskünfte zum Verfahren und zum technischen Inhalt ausschließlich über die Vergabeplattform bi-medien.
Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?
Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.
Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.
Kostenloser E-Mail-Kurs:
Einstieg ins Vergaberecht
Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.
- 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
- 1 Überraschung
Auftraggeber aufgepasst:
Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!
Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!
- 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
Alle Lektionen
