Ausschreibung Ausbau in Neustadt in Holstein

Gebäude in der Rosenstraße 2a-b Fliesenarbeiten

ID: D462683927

Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text

Übersicht


Verfahrensart

Offenes Verfahren

Art der Vergabe

Europaweit

Art der Leistung

Bauleistung

Frist

28.09.2026, 09:00

Zeitraum der Ausführung

23.11.2026–02.02.2027

Auftraggeber

Stadt Neustadt in Holstein

Leistungsbeschreibung

3520 Fliesenarbeiten
Das zu errichtende Gebäude in der Rosenstraße 2a-b schließt direkt an die Nachbargebäude 2c und 2 an. Der Neubau wird durch eine Verbindung barrierefrei über das 1. und 2. Geschoss an das bestehende Verwaltungsgebäude (Rosenstraße 2) angeschlossen, und auf der Seite zum Bestandsgebäude (Rosenstraße 2c) auf volle Höhe an den Giebel angearbeitet. Das Gebäude ist unterkellert und verfügt über eine Durchfahrt im Erdgeschoss.

Bekanntmachungstext

1 Beschaffer:

1.1 Beschaffer:

Offizielle Bezeichnung: Stadt Neustadt in Holstein
Art des öffentlichen Auftraggebers: Anstalten des öffentlichen Rechts auf Kommunalebene
Haupttätigkeiten des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung

2 Verfahren:

2.1 Verfahren:

Titel: 3520 Fliesenarbeiten
Beschreibung:
Das zu errichtende Gebäude in der Rosenstraße 2a-b schließt direkt an die Nachbargebäude 2c und 2 an. Der Neubau wird durch eine Verbindung barrierefrei über das 1. und 2. Geschoss an das bestehende Verwaltungsgebäude (Rosenstraße 2) angeschlossen, und auf der Seite zum Bestandsgebäude (Rosenstraße 2c) auf volle Höhe an den Giebel angearbeitet. Das Gebäude ist unterkellert und verfügt über eine Durchfahrt im Erdgeschoss.
Kennung des Verfahrens: b1000000-c0de-4000-a000-00d462683927
Interne Kennung: 26VWN3520
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Beschleunigtes Verfahren: nein

2.1.1 Zweck:

Art des Auftrags: Bauleistungen
Hauptklassifizierungscode (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
Zusätzlicher Klassifizierungscode (cpv): 45431100 Verlegen von Bodenfliesen
Zusätzlicher Klassifizierungscode (cpv): 45431200 Verlegen von Wandfliesen

2.1.2 Erfüllungsort:

NUTS-3-Code: Ostholstein (DEF08)
Land: Deutschland

2.1.4 Allgemeine Informationen:

Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -

2.1.6 Ausschlussgründe:

Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Schwere Verfehlung: Schwere Verfehlungen

5 Los:

5.1 Interne Referenz-ID Los:

LOT-0001
Titel: 3520 Fliesenarbeiten
Beschreibung: Fliesenarbeiten
Interne Kennung: 26VWN3520

5.1.1 Zweck:

Art des Auftrags: Bauleistungen
Hauptklassifizierungscode (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
Zusätzlicher Klassifizierungscode (cpv): 45431100 Verlegen von Bodenfliesen
Zusätzlicher Klassifizierungscode (cpv): 45431200 Verlegen von Wandfliesen

5.1.2 Erfüllungsort:

Ort: Neustadt in Holstein
Postleitzahl: 23730
NUTS-3-Code: Ostholstein (DEF08)
Land: Deutschland
Zusätzliche Angaben zum Erfüllungsort:

5.1.3 Geschätzte Dauer:

Datum des Beginns: 23.11.2026
Enddatum der Laufzeit: 02.02.2027

5.1.6 Allgemeine Informationen:

Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist besonders auch geeignet für kleinste, kleine und mittlere Unternehmen (KMU): nein

5.1.7 Strategische Auftragsvergabe:

Art der strategischen Beschaffung: Keine strategische Beschaffung

5.1.9 Eignungskriterien:

Quellen der Auswahlkriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Beschreibung des Auswahlkriteriums: Eigenerklärung: Angabe zur Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft
Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Auswahlkriteriums: Eigenerklärung: Angaben zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen zur Sozialversicherung
Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Auswahlkriteriums: Eigenerklärung: Angabe, dass nachweislich keine schwere Verfehlung begangen wurde, die die Zuverlässigkeit als Bewerber in Frage stellt
Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Auswahlkriteriums: Eigenerklärung: Angaben, ob ein Insolvenzverfahren oder ein vergleichbares gesetzlich geregeltes Verfahren eröffnet/die Eröffnung beantragt/mangels Masse abgelehnt/ein Insolvenzplan rechtskräftig bestätigt wurde oder ob sich das Unternehmen in Liquidation befindet
Kriterium: Eintragung in das Handelsregister
Beschreibung des Auswahlkriteriums: Eigenerklärung: Eintragung im Berufs- oder Handelsregister des Sitzes oder Wohnsitzes des Unternehmens
Kriterium: Spezifischer durchschnittlicher Jahresumsatz
Beschreibung des Auswahlkriteriums: Eigenerklärung: Umsatz in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren, Bauleistungen und andere Leistungen betreffend, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Leistungen
Kriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Beschreibung des Auswahlkriteriums: Eigenerklärung: Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte, gegliedert nach Lohngruppen mit gesondert ausgewiesenem technischen Leitungspersonal
Kriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Beschreibung des Auswahlkriteriums: Eigenerklärung: Ausführung von Leistungen, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind

5.1.10 Zuschlagskriterien:

Kriterium:
Art: Kosten
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Kostenkriterien
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)Zuschlagskriterium - Zahl: 100

5.1.11 Auftragsunterlagen:

Verbindliche Sprachfassung der Vergabeunterlagen: Deutsch
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 21.09.2026 09:00
Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://bi-medien.de/ausschreibungsdienste/ausschreibungen/D462683927

5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe:

Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Adresse für die Einreichung: https://bi-medien.de
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Zulässig
Nebenangebote: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 28.09.2026 09:00
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 53 Tag
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Die Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen ist nicht ausgeschlossen.
Zusätzliche Informationen: siehe Vergabeunterlagen
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung ist bestimmten Auftragnehmern vorbehalten: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja

5.1.15 Techniken:

Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem

5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung:

Überprüfungsstelle: Vergabekammer Schleswig-Holstein beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus
Informationen über die Überprüfungsfristen: Entsprechend der Gesetzeslage

8 Organisationen:

8.1 ORG-0001

Offizielle Bezeichnung: Stadt Neustadt in Holstein
Identifikationsnummer: 01055032-0000-30
Abteilung: Der Bürgermeister
Postanschrift: Am Markt 1
Ort: Neustadt in Holstein
Postleitzahl: 23730
NUTS-3-Code: Ostholstein (DEF08)
Land: Deutschland
E-Mail: pzondler@stadt-neustadt.de
Telefon: +49 (4561) 619437
Internet-Adresse: https://www.stadt-neustadt.de
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer

8.1 ORG-0002

Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Schleswig-Holstein beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus
Identifikationsnummer: 04312000279617
Abteilung: Vergabekammer Schleswig-Holstein beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbei
Postanschrift: Düsternbrooker Weg 94
Ort: Kiel
Postleitzahl: 24105
NUTS-3-Code: Kiel, Kreisfreie Stadt (DEF02)
Land: Deutschland
E-Mail: vergabekammer@wimi.landsh.de
Telefon: +49 (431) 988-4640
Fax: +49 (431) 988-4702
Internet-Adresse: http://schleswig-holstein.de
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: dc895f4a-547e-4890-bcaa-09cc0fd6c04a - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung - Standardregelung
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28.08.2026 14:08
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch.

Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?

Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.

Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.

Kostenloser E-Mail-Kurs:

Einstieg ins Vergaberecht

Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.

  • 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
  • 1 Überraschung

Auftraggeber aufgepasst:

Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!

Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!

  • 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!
Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Öffentliche Ausschreibungen

Alle Lektionen

Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Ablauf eines Vergabeverfahrens

Alle Lektionen

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
► 2:30 Min
Lektion 2
Nationale Verfahrensarten
► 5:18 Min
Lektion 3
EU-Ausschreibungen
► 4:31 Min
Lektion 4
Mini-Quiz
Quiz
Lektion 5
Eignung im Vergabeverfahren
► 3:18 Min
Lektion 6
Abgabe von Angeboten
Lektion
Lektion 7
Finales Quiz
Quiz