Ausschreibung Tiefbau in Bremen

Kanalrenovierung durch Schlauchliner Inliner 2025 Paket 2.2

ID: D462643858

Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text

Übersicht


Verfahrensart

Öffentliche Ausschreibung

Art der Vergabe

National

Art der Leistung

Bauleistung

Frist

17.09.2026, 11:00

Zeitraum der Ausführung

16.11.2026–02.04.2027

Auftraggeber

hanseWasser Bremen GmbH

Ausführungsort

Leistungsbeschreibung

Kanalbaumaßnahme mit Linereinbau
Kanalrenovierung durch Schlauchliner
ca. 223 m DN 250 Schlauchliner
13 St Schachtsanierung
22 St Schachtanbindung mittels Schachtspielgel
23 St Hutprofilanbindung bis DN 200
5 St Hutprofilanbindung lang bis DN 200
2 St Stutzenverpresssytem bis DN 200
8 St. Anschlusssanierung bis DN 200 L größer als 5 bis 10 m.

Bekanntmachungstext

Auftrags-Nr. 6004795

a) Auftraggeber (Vergabestelle), Name

hanseWasser Bremen GmbH, Birkenfelsstraße 5
28217 Bremen
Auskünfte zum technischen Inhalt erteilt Herr Wesch, Telefon: 0421 988-1325
Telefax 0421 988-1913
eMail wesch@hansewasser.de.

b) Vergabeverfahren:

Öffentliche Ausschreibung, VOB/A.

c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfah- ren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen:

kein elektronisches Vergabeverfahren

d) Art des Auftrages

Kanalbaumaßnahme mit Linereinbau.

e) Ort der Ausführung:

-Inliner 2025 Paket 2.2- in Bremen.

f) Art und Umfang der Leistung:

Kanalrenovierung durch Schlauchliner
Allgemeine Merkmale der baulichen Anlage:
ca. 223 m DN 250 Schlauchliner
13 St Schachtsanierung
22 St Schachtanbindung mittels Schachtspielgel
23 St Hutprofilanbindung bis DN 200
5 St Hutprofilanbindung lang bis DN 200
2 St Stutzenverpresssytem bis DN 200
8 St. Anschlusssanierung bis DN 200 L größer als 5 bis 10 m.

g) Erbringen von Planungsleistungen:


Zweck der baulichen Anlage und Zweck der
Bauleistung: Nein

h) Aufteilung in Lose:

Nein.

i) Ausführungsfristen

Dauer 96 Werktage
Voraussichtlicher Beginn: 16.11.2026
Ende der Bauleistung: 02.04.2027.

j) Nebenangebote:

zugelassen.

k) mehrere Hauptangebote:

nicht zugelassen.

l) Anforderung der Vergabeunterlagen

Anforderung ab 28.08.2026
Anforderung bis 16.09.2026
bei Vergabeunterlagen in elektronischer Form:
Informationen zum Download der Vergabeun-
terlagen sind im Internet unter https://abruf.bi-medien.de/D462643858 zu finden.

m) Kosten für die Übersendung der Vergabeun-

terlagen in Papierform:
Höhe des Entgeltes -.

n) Fristen bei Teilnahmeantrag (Entfällt, weil öffentliche Ausschreibung!).

o) Eingangsfrist der Angebote Datum siehe s)

Uhrzeit siehe s)
Ort Abgabe des Angebotes per Post,
Anschrift siehe a), Raum EG 280
Ablauf der Zuschlags- und Bindefrist 16.10.2026.

p) Anschrift, an die die Angebote zu richten sind Anschrift siehe a).

q) Sprache in der das Angebot abgefasst sein deutsch

muss.

r) Zuschlagskriterium Preis.

s)

Angebotseröffnung Datum 17.09.2026
Uhrzeit 11:00
Ort Anschrift siehe a)
Personen, die bei der Angebotseröffnung anwesend sein dürfen: Bieter und ihre Bevollmächtigten

t) Geforderte Sicherheiten Vertragserfüllungsbürgschaft in Höhe von 5 v.H.

der Auftragssumme, Gewährleistungsbürgschaft
in Höhe von 5 v.H. der Schlussrechnungssumme
einschl. Nachträge.

v) Rechtsform der Bietergemeinschaften Gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter.

w) Nachweis zur Eignung Gem. ZTV -Kanal- Punkt 3 in den Vergabeunterlagen.

x) Nachprüfung behaupteter Verstöße keine

Zusätzliche Angaben:
Nachforderung von Unterlagen Der AG wird gem. Paragr.16a Abs.3 VOB/A Unterlagen
oder Preisangaben nachfordern.
Qualifikation Bewerber für Maßnahmen zur Herstellung und
Sanierung von Kanälen müssen die Anforderun-
gen der RAL-Gütesicherung GZ 961 des Deut-
schen Institutes für Gütesicherung und Kenn-
zeichnung e.V. (RAL), St. Augustin oder gleich-
wertig erfüllen und dies nachweisen.

Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?

Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.

Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.

Kostenloser E-Mail-Kurs:

Einstieg ins Vergaberecht

Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.

  • 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
  • 1 Überraschung

Auftraggeber aufgepasst:

Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!

Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!

  • 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!
Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Öffentliche Ausschreibungen

Alle Lektionen

Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Ablauf eines Vergabeverfahrens

Alle Lektionen

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
► 2:30 Min
Lektion 2
Nationale Verfahrensarten
► 5:18 Min
Lektion 3
EU-Ausschreibungen
► 4:31 Min
Lektion 4
Mini-Quiz
Quiz
Lektion 5
Eignung im Vergabeverfahren
► 3:18 Min
Lektion 6
Abgabe von Angeboten
Lektion
Lektion 7
Finales Quiz
Quiz