Ausschreibung in Kaltenkirchen, Holstein
Durchführung von ordnungsrechtlichen Bestattungen und Überführung von Leichnamen
Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text
Übersicht
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung
Art der Vergabe
National
Art der Leistung
Dienstleistung
Frist
06.10.2026, 08:00
Zeitraum der Ausführung
01.01.2027–31.12.2027
Auftraggeber
Stadt Kaltenkirchen
Ausführungsort
Zugehörige Leistungen
Leistungsbeschreibung
Durchführung von ordnungsrechtlichen Bestattungen und Überführung von Leichnamen für das Jahr 2027 mit Verlängerungsoption.
Bekanntmachungstext
1. Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, den Zuschlag erteilende Stelle sowie Stelle, bei der die Angebote einzureichen sind:
Stelle, die zur Angebotsabgabe auffordert: Stadt Kaltenkirchen, - Der Bürgermeister -, Holstenstr. 14, 24568 Kaltenkirchen, Telefon: +49(4191)9390, Fax: +49(4191)939100, E-Mail: info@kaltenkirchen.de, Internet: https://www.kaltenkirchen.de.
Stelle, die den Zuschlag erteilt:
Stadt Kaltenkirchen - Der Bürgermeister, Holstenstraße 14, 24568 Kaltenkirchen, Telefon: +49(4191)9390, Fax: +49(4191)939100, E-Mail: info@kaltenkirchen.de.
Stelle, bei der die Angebote einzureichen sind:
Ausschließlich elektronisch: https://bi-medien.de.
2. Verfahrensart:
Öffentliche Ausschreibung nach UVgO, Vergabenummer: 387/08.2026.
3. Form, in der Angebote einzureichen sind:
Angebote können abgegeben werden:
elektronisch in Textform,
Das Angebot ist zusammen mit den Anlagen bis zum Ablauf der Angebotsfrist zu übermitteln.
Bei elektronischer Angebotsübermittlung in Textform ist der Bieter und die natürliche Person, die die Erklärung abgibt, zu benennen.
Zugang zur elektronischen Angebotsabgabe ausschließlich als registrierter Nutzer auf https://bi-medien.de über den Menüpunkt - Meine Vergaben - unter der ID des Verfahrens im Bereich - Angebot -.
Informationen zu den Registrierungsmöglichkeiten sind zu finden unter:
https://bi-medien.de/ausschreibungsdienste/bieterassistent.
4. Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und Informationen zum Zugriff auf die Vergabeunterlagen:
-.
5. Art und Umfang der Leistung sowie Ort der Leistungserbringung:
Durchführung von ordnungsrechtlichen Bestattungen (Feuerbestattungen und Erdbestattungen) und Überführung von Leichnamen für das Jahr 2027 mit Verlängerungsoption bis 31.12.2029.
Durchführung von ordnungsrechtlichen Bestattungen und Überführung von Leichnamen für das Jahr 2027 mit Verlängerungsoption.
Umfang der Leistung: -.
Ort der Leistung (z.B. Empfangs- oder Montagestelle):
24568 Kaltenkirchen, Holstein.
6. Aufteilung in Lose:
Nein.
7. Zulassung von Nebenangeboten:
Nebenangebote sind zugelassen.
8. Bestimmungen über die Ausführungsfrist:
Beginn: Datum: 01.01.2027.
Fertigstellung: Datum: 31.12.2027.
9. Elektronische Adresse, unter der die Vergabeunterlagen abgerufen werden können; Bezeichnung und Anschrift der Stelle, die die Vergabeunterlagen abgibt oder bei der sie eingesehen werden können:
Vergabeunterlagen in elektronischer Form:
https://bi-medien.de/ausschreibungsdienste/ausschreibungen/D462523745.
Auskünfte zum Verfahren und zum technischen Inhalt erteilt:
Die Kommunikation erfolgt:
Elektronisch über die Vergabeplattform: https://bi-medien.de.
Anfragen zum Verfahren können als registrierter Nutzer der B_I eVergabe im Menüpunkt - Meine Vergaben - unter der ID des Verfahrens im Bereich - Mitteilungen - gestellt werden.
10. Angebots- und Bindefrist:
Angebotsfrist: 06.10.2026, 08:00:00 Uhr.
Bindefrist: 31.10.2026.
11. Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen:
-.
12. Wesentliche Zahlungsbedingungen oder Angabe der Unterlagen, in denen sie enthalten sind:
Siehe Vergabeunterlagen.
13. Mit dem Angebot vorzulegende Unterlagen, die der Auftraggeber für die Beurteilung der Eignung des Bieters und des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen verlangt:
Als Eigenerklärung vorzulegen:
- PL2: Keine Ausschlussgründe/Straftaten iSv § 123 GWB
- PL4.3: Keine Schwarzarbeit/Illegale Ausländerbeschäftigung
- PL5: Keine Insolvenz (o.Ä.)
- Angabe, dass nachweislich keine schwere Verfehlung begangen wurde, die die Zuverlässigkeit als Bewerber in Frage stellt
- Angaben zur Eintragung ins Berufsregister des Sitzes oder Wohnsitzes des Unternehmens
- Angaben zu den für die Ausführung der Leistung zur Verfügung stehenden Arbeitskräften
- Wenn vorhanden Nachweise nach DIN 75081, DIN EN 15017, DIN ISO 9001
Das Formblatt -Eigenerklärungen zur Eignung- ist erhältlich: Liegt den Vergabeunterlagen bei..
Der Nachweis der Eignung kann auch durch Präqualifikation geführt werden, zugelassene Präqualifikationsstellen:
- AVPQ.
14. Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden:
Siehe Vergabeunterlagen.
Sonstige Angaben:
Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?
Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.
Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.
Kostenloser E-Mail-Kurs:
Einstieg ins Vergaberecht
Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.
- 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
- 1 Überraschung
Auftraggeber aufgepasst:
Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!
Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!
- 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
Alle Lektionen
