Ausschreibung Lieferleistung in Düren

Erdgasausschreibung (MILAN)

ID: D461822913

Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text

Übersicht


Verfahrensart

Offenes Verfahren

Art der Vergabe

Europaweit

Art der Leistung

Lieferleistung

Frist

29.09.2026, 11:00

Zeitraum der Ausführung

01.01.2027–01.01.2029

Auftraggeber

KWL mbH

Zugehörige Leistungen


Leistungsbeschreibung

Erdgasausschreibung (MILAN)
Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Erdgas für zwei Mitglieder (Gemeinde Inden & Gemeinde Nörvenich) der Interkommunalen, zentrale Vergabestelle (MILAN) in Nordrhein-Westfalen. Die Belieferung umfasst insgesamt ca. 38 Abnahmestellen. Der prognostizierte Referenzverbrauch beträgt: • für das Jahr 2027: 2.251.814 kWh/a • für das Jahr 2028: 2.249.864 kWh/a.

Bekanntmachungstext

1 Beschaffer:

1.1 Beschaffer:

Offizielle Bezeichnung: KWL mbH.
Art des öffentlichen Auftraggebers: Anstalten des öffentlichen Rechts auf Kommunalebene
Haupttätigkeiten des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung

2 Verfahren:

2.1 Verfahren:

Titel: Erdgasausschreibung (MILAN)
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Erdgas für zwei Mitglieder (Gemeinde Inden & Gemeinde Nörvenich) der Interkommunalen, zentrale Vergabestelle (MILAN) in Nordrhein-Westfalen. Art und Umfang der Leistung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung sowie den weiteren Vergabeunterlagen. Der Lieferzeitraum beginnt am 01.01.2027, 06:00 Uhr und endet am 01.01.2029, 06:00 Uhr. Der Lieferzeitraum beträgt somit zwei Jahre. Der konkrete Lieferbeginn einzelner Abnahmestellen kann vom genannten Lieferzeitraum abweichen. Maßgeblich sind insoweit die Angaben in der Leistungsbeschreibung sowie deren Anlagen (insbesondere die Abnahmestellenübersicht). Sofern in der Leistungsbeschreibung oder deren Anlagen keine abweichende Regelung getroffen ist, gilt als Beginn der Belieferung der jeweilige Lieferstart zum 01.01.2027, 06:00 Uhr. Die Belieferung umfasst insgesamt ca. 38 Abnahmestellen. Der prognostizierte Referenzverbrauch beträgt: • für das Jahr 2027: 2.251.814 kWh/a • für das Jahr 2028: 2.249.864 kWh/a. Gestehungsvorgaben hinsichtlich des Ausschreibungsgegenstand werden nicht gemacht. Zu näheren Einzelheiten wird auf die Ausführungen in der Leistungsbeschreibung verwiesen.
Kennung des Verfahrens: b1000000-c0de-4000-a000-00d461822913
Interne Kennung: G/139
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Beschleunigtes Verfahren: nein

2.1.1 Zweck:

Art des Auftrags: Lieferleistungen
Hauptklassifizierungscode (cpv): 09123000 Erdgas

2.1.2 Erfüllungsort:

NUTS-3-Code: Düren (DEA26)
Land: Deutschland

2.1.4 Allgemeine Informationen:

Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -

2.1.6 Ausschlussgründe:

Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen

5 Los:

5.1 Interne Referenz-ID Los:

LOT-0001
Titel: Erdgasausschreibung (MILAN)
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Erdgas für zwei Mitglieder (Gemeinde Inden & Gemeinde Nörvenich) der Interkommunalen, zentrale Vergabestelle (MILAN) in Nordrhein-Westfalen. Art und Umfang der Leistung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung sowie den weiteren Vergabeunterlagen. Der Lieferzeitraum beginnt am 01.01.2027, 06:00 Uhr und endet am 01.01.2029, 06:00 Uhr. Der Lieferzeitraum beträgt somit zwei Jahre. Der konkrete Lieferbeginn einzelner Abnahmestellen kann vom genannten Lieferzeitraum abweichen. Maßgeblich sind insoweit die Angaben in der Leistungsbeschreibung sowie deren Anlagen (insbesondere die Abnahmestellenübersicht). Sofern in der Leistungsbeschreibung oder deren Anlagen keine abweichende Regelung getroffen ist, gilt als Beginn der Belieferung der jeweilige Lieferstart zum 01.01.2027, 06:00 Uhr. Die Belieferung umfasst insgesamt ca. 38 Abnahmestellen. Der prognostizierte Referenzverbrauch beträgt: • für das Jahr 2027: 2.251.814 kWh/a • für das Jahr 2028: 2.249.864 kWh/a Gestehungsvorgaben hinsichtlich des Ausschreibungsgegenstand werden nicht gemacht. Zu näheren Einzelheiten wird auf die Ausführungen in der Leistungsbeschreibung verwiesen.
Interne Kennung: G/139

5.1.1 Zweck:

Art des Auftrags: Lieferleistungen
Hauptklassifizierungscode (cpv): 09123000 Erdgas

5.1.2 Erfüllungsort:

Ort: Düren
Postleitzahl: 00000
NUTS-3-Code: Düren (DEA26)
Land: Deutschland
Zusätzliche Angaben zum Erfüllungsort:

5.1.3 Geschätzte Dauer:

Datum des Beginns: 01.01.2027
Enddatum der Laufzeit: 01.01.2029

5.1.6 Allgemeine Informationen:

Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Diese Auftragsvergabe ist besonders auch geeignet für kleinste, kleine und mittlere Unternehmen (KMU): ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#,#Besonders auch geeignet für:selbst#,#Besonders auch geeignet für:startup#,#Besonders auch geeignet für:other-sme#

5.1.7 Strategische Auftragsvergabe:

Art der strategischen Beschaffung: Keine strategische Beschaffung

5.1.9 Eignungskriterien:

Quellen der Auswahlkriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Auswahlkriteriums: Der Bieter hat das den Vergabeunterlagen beigefügte Formblatt „Bietererklärung“ vollständig auszufüllen und zusammen mit dem Angebot einzureichen. In dem Formblatt sind insbesondere Angaben zur Ansprechperson und deren Vertretung, zum Unternehmen, zu Referenzen und zur Leistungsfähigkeit sowie, soweit einschlägig, zu Unterauftragnehmern und Bietergemeinschaften zu machen. Ferner sind die im Formblatt vorgesehenen Eigenerklärungen und Nachweise zur Zuverlässigkeit sowie zur Sicherstellung der Belieferung abzugeben bzw. beizufügen. In die Referenzliste sind mindestens zwei bereits abschließend durchgeführte Energielieferungen einzutragen. Sofern bei Angebotsabgabe Unterlagen oder Erklärungen fehlen, unvollständig oder fehlerhaft sind, kann die ausschreibende Stelle diese nach Maßgabe des § 56 VgV nachfordern, ergänzen, erläutern oder vervollständigen lassen, soweit dies vergaberechtlich zulässig ist. Ein Anspruch des Bieters auf Nachforderung besteht nicht. Die ausschreibende Stelle setzt dem Bieter für die Vorlage der nachgeforderten Unterlagen eine angemessene, nach dem Kalender bestimmte Frist. Die Aufforderung zur Nachreichung sowie die Übermittlung der nachgeforderten Unterlagen erfolgen ausschließlich über die Vergabeplattform. Die Nachforderung leistungsbezogener Unterlagen, die die Wirtschaftlichkeitsbewertung der Angebote anhand der Zuschlagskriterien betreffen, ist ausgeschlossen. § 56 Abs. 3 VgV bleibt unberührt. Werden die nachgeforderten Unterlagen nicht innerhalb der festgesetzten Frist vorgelegt, wird das Angebot nach Maßgabe der vergaberechtlichen Vorschriften von der weiteren Wertung ausgeschlossen. Das Formblatt „Bietererklärung“ ist vollständig ausgefüllt und in der im Formblatt vorgesehenen Form zusammen mit dem Angebot einzureichen.

5.1.11 Auftragsunterlagen:

Verbindliche Sprachfassung der Vergabeunterlagen: Deutsch
Internetadresse der Auftragsunterlagen:
https://bi-medien.de/ausschreibungsdienste/ausschreibungen/D461822913.

5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe:

Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Adresse für die Einreichung: https://bi-medien.de
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Nebenangebote: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 29.09.2026

11 :

00
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 17 Tag
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Die Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen ist teilweise ausgeschlossen.
Zusätzliche Informationen: Nicht Preisbezogene Unterlagen können nachgefordert werden.
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Datum des Eröffnungstermins: 29.09.2026 11:15
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung ist bestimmten Auftragnehmern vorbehalten: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja

5.1.15 Techniken:

Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem

5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung:

Überprüfungsstelle: Vergabekammer Westfalen
Informationen über die Überprüfungsfristen: nicht bekannt
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: KWL mbH
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: KWL mbH
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: KWL mbH
Organisation, die Angebote bearbeitet: KWL mbH

8 Organisationen:

8.1 ORG-0001

Offizielle Bezeichnung: KWL mbH
Identifikationsnummer: keine Angabe
Postanschrift: Arnswaldtstraße 28
Ort: Hannover
Postleitzahl: 30159
NUTS-3-Code: Region Hannover (DE929)
Land: Deutschland
Kontaktstelle: Hoppe
E-Mail: hoppe@nsgb.de
Telefon: +49 (511) 30285-77
Fax: +49 (511) 30285-76
Internet-Adresse: https://www.kwl.digital
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt
Organisation, die Angebote bearbeitet

8.1 ORG-0002

Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Westfalen
Identifikationsnummer: keine Angabe
Ort: Münster
Postleitzahl: 48147
NUTS-3-Code: Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33)
Land: Deutschland
E-Mail: vergabekammer@brms.nrw.de
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 08ebae72-dab2-4cef-b768-f00af2e5d8e3 - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung - Standardregelung
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 26.08.2026 16:02
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch.

Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?

Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.

Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.

Kostenloser E-Mail-Kurs:

Einstieg ins Vergaberecht

Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.

  • 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
  • 1 Überraschung

Auftraggeber aufgepasst:

Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!

Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!

  • 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!
Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Öffentliche Ausschreibungen

Alle Lektionen

Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Ablauf eines Vergabeverfahrens

Alle Lektionen

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
► 2:30 Min
Lektion 2
Nationale Verfahrensarten
► 5:18 Min
Lektion 3
EU-Ausschreibungen
► 4:31 Min
Lektion 4
Mini-Quiz
Quiz
Lektion 5
Eignung im Vergabeverfahren
► 3:18 Min
Lektion 6
Abgabe von Angeboten
Lektion
Lektion 7
Finales Quiz
Quiz