Öffentliche Ausschreibung in Leipzig

Stadtumbaumanagement im Aufwertungsgebiet Schönefeld

ID: A563593231

Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text

Übersicht


Verfahrensart

Öffentliche Ausschreibung

Art der Vergabe

National

Art der Leistung

Dienstleistung

Frist

30.09.2026

Zeitraum der Ausführung

01.01.2027-31.12.2028

Auftraggeber

Ausführungsort

Jetzt B_I ausschreibungsdatenbank kostenlos testen

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.

Von folgenden Benefits profitieren

10.000+ Auftragschancen für Ihr Business

Ausschreibungen für alle Leistungen

Experten-Support

Test starten

Leistungsbeschreibung

Die Stadt Leipzig, das Amt für Wohnungsbau und Stadterneuerung, beabsichtigt zur Umsetzung von Stadtumbaumaßnahmen und auf der Basis der Regelung in Nr. 9.2 FRL Städtebauliche Erneuerung vom 07.03.2022 (SächsABl. 2022 Nr. 12, S. 361) im Aufwertungsgebiet Schönefeld für den Zeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2028 ein Stadtumbaumanagement einzusetzen. Die Beauftragung des gesamten Zeitraumes steht unter Haushaltsvorbehalt, ein Rechtsanspruch auf Übertragung der Leistungen besteht nicht. Die Ausschreibung richtet sich an Freiberufler/-innen, Vereine, gemeinnützige Initiativen oder gewerblich tätige Personen, die vergleichbare Leistungen am Markt anbieten. Der Einsatz von Personen, die in von der Arbeitsverwaltung oder über Bundesfreiwilligendienst geförderten Beschäftigungsverhältnissen stehen, ist für die Aufgabenerfüllung ausgeschlossen. Bei den zu vergebenden Leistungen handelt es sich um Dienstleistungen, die im Rahmen einer freiberuflichen Tätigkeit erbracht oder im Wettbewerb mit freiberuflich Tätigen angeboten werden und deren Gegenstand eine Aufgabe ist, deren Lösung nicht vorab eindeutig und erschöpfend beschrieben werden kann. Die Leistung ist dem Unterschwellenbereich zuzuordnen. Vorbemerkungen zum Stadtumbaumanagement im Aufwertungsgebiet Schönefeld: Auf der Grundlage des Integrierten Stadtteilentwicklungskonzepts Schönefeld (STEK Schönefeld) sowie des „Fördergebietskonzeptes Stadtumbau Ost“ hat die Stadt Leipzig Instrumente der Stadtteilentwicklung geschaffen, die, auf der Basis eines breit angelegten bürgerschaftlich- und akteursbezogenen Beteiligungsprozesses, bedarfsorientierte Impulse für eine zukunftsfähige Entwicklung Schönefelds setzen, um den benachteiligten Stadtteil weiter zukunftsfähig und lebenswert zu gestalten. Das Stadtumbaumanagement soll vorrangig bei der Vorbereitung und Durchführung von Stadtumbaumaßnahmen mitwirken und somit als intermediäre Instanz zwischen Bewohnerinnen und Bewohnern, Hauseigentümern, sozialen und kulturellen Trägern, sonstigen Stadtteilakteuren und der Stadtverwaltung den Stadtumbauprozess vor Ort begleiten und dabei den Interessenausgleich zwischen den genannten Gruppen unterstützen. Folgende fünf Aufgabenpakete bilden den ausgeschriebenen Leistungsgegenstand ab: 1. Verstetigung und Fortführung einer effektiven Beratungs-, Beteiligungs- und Umsetzungsstruktur 2. Mitwirkung bei der Vorbereitung und Durchführung von Stadtumbaumaßnahmen 3. Organisation des Verfügungsfonds 4. Programmbegleitende Öffentlichkeitsarbeit 5. Abstimmung mit AG und Dokumentation

Bekanntmachungstext

Aufforderung zur Angebotsabgabe

Name des Auftraggebers: Stadt Leipzig, Amt für Wohnungsbau und Stadterneuerung
Bereich/Abteilung: Stadtteilentwicklung/Stadterneuerung (64.3)
Straße, Hausnummer: Prager Straße 118
Postleitzahl: 04317
Ort: Leipzig
Land: Deutschland
E-Mail: ilka.rzymann@leipzig.de
Telefonnummer: +49 3411235457
Den Zuschlag erteilende Stelle: s.o.
Stelle, bei der die Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen sind: s.o.

Vergabeart

Öffentliche Ausschreibung

Einreichung von Teilnahmeanträgen oder Angeboten

  • Angebote können nur elektronisch abgegeben werden.
  • Anschrift, an die die Angebote elektronisch zu übermitteln sind: www.evergabe.de

Art und Umfang der Leistung

Die Stadt Leipzig, das Amt für Wohnungsbau und Stadterneuerung, beabsichtigt zur Umsetzung von Stadtumbaumaßnahmen und auf der Basis der Regelung in Nr. 9.2 FRL Städtebauliche Erneuerung vom 07.03.2022 (SächsABl. 2022 Nr. 12, S. 361) im Aufwertungsgebiet Schönefeld für den Zeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2028 ein Stadtumbaumanagement einzusetzen. Die Beauftragung des gesamten Zeitraumes steht unter Haushaltsvorbehalt, ein Rechtsanspruch auf Übertragung der Leistungen besteht nicht. Die Ausschreibung richtet sich an Freiberufler/-innen, Vereine, gemeinnützige Initiativen oder gewerblich tätige Personen, die vergleichbare Leistungen am Markt anbieten. Der Einsatz von Personen, die in von der Arbeitsverwaltung oder über Bundesfreiwilligendienst geförderten Beschäftigungsverhältnissen stehen, ist für die Aufgabenerfüllung ausgeschlossen. Bei den zu vergebenden Leistungen handelt es sich um Dienstleistungen, die im Rahmen einer freiberuflichen Tätigkeit erbracht oder im Wettbewerb mit freiberuflich Tätigen angeboten werden und deren Gegenstand eine Aufgabe ist, deren Lösung nicht vorab eindeutig und erschöpfend beschrieben werden kann. Die Leistung ist dem Unterschwellenbereich zuzuordnen.

Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.

Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.

Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?

Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.

Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.

Kostenloser E-Mail-Kurs:

Einstieg ins Vergaberecht

Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.

  • 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
  • 1 Überraschung

Auftraggeber aufgepasst:

Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!

Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!

  • 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!
Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Öffentliche Ausschreibungen

Alle Lektionen

Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Ablauf eines Vergabeverfahrens

Alle Lektionen

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
► 2:30 Min
Lektion 2
Nationale Verfahrensarten
► 5:18 Min
Lektion 3
EU-Ausschreibungen
► 4:31 Min
Lektion 4
Mini-Quiz
Quiz
Lektion 5
Eignung im Vergabeverfahren
► 3:18 Min
Lektion 6
Abgabe von Angeboten
Lektion
Lektion 7
Finales Quiz
Quiz