Öffentliche Ausschreibung in Schwedt
Befliegung des Stadtgebietes Schwedt/Oder und deren Ortsteilen 2027 für True-DOP10
Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text
Übersicht
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung
Art der Vergabe
National
Art der Leistung
Dienstleistung
Frist
01.10.2026
Auftraggeber
Ausführungsort
Zugehörige Leistungen

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.
Von folgenden Benefits profitieren
10.000+ Auftragschancen für Ihr Business
Ausschreibungen für alle Leistungen
Experten-Support
Leistungsbeschreibung
Flächengröße von 426 km².
Kachelanzahl: 426 (1km x 1km) Flächengröße: 426km² (siehe Kachelanzahl) Datenformat: GeoTiff (unkomprimiert) + tfw Farbtiefe: 24bit, RGB
Geom. Auflösung: 0, 0m
Datenmenge: ca. 300MB je km²
Kachelung: 1000m x 1000m
Gebietsausschnitt: Kachelweise gemäß angegebener Flächengröße Bezugssystem: UTM33/ETRS89 (Standart) – EPSG 25833 (6-Grad-Streifensystem), (Rechtswert ohne Zonenkennziffer) Bildflugjahr: 2027 Frühjahr unbelaubt Bedingungen: Die Befliegung soll im 1. Halbjahr 2027 erfolgen. Der Befliegungszeitraum ist so zu wählen, dass keine Belaubung/Schnee und trotzdem schon ein möglichst hoher Sonnenstand vorhanden ist, um die Schattenbildung so gering wie möglich zu halten. Befliegung um die Mittagszeit.
Bekanntmachungstext
D 19/2026: Befliegung des Stadtgebietes Schwedt/Oder und deren Ortsteilen 2027 für True-DOP10
VO: UVgO Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung
Bekanntmachung Zur Angebotsabgabe / Teilnahme auffordernde Stelle Bezeichnung , Kontaktstelle: Baucontrolling und Vergabestelle Postanschrift Dr.-Th.- 16303 Schwedt/Oder, Telefon:, Fax:, E-Mail:
URL Zuschlag erteilende Stelle die zur Angebotsabgabe / Teilnahme auffordernde Stelle Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen Elektronisch über diese Vergabeplattform:
Postalische Angebote oder Teilnahmeanträge sind nicht zugelassen Bereitstellung der Vergabeunterlagen Elektronisch über diese Vergabeplattform: Art und Umfang der Leistung Stadt Schwedt + Ortsteile entsprechend ls DXF mit Flächengröße von 426 km².
Kachelanzahl: 426 (1km x 1km) Flächengröße: 426km² (siehe Kachelanzahl) Datenformat: GeoTiff (unkomprimiert) + tfw Farbtiefe: 24bit, RGB
Geom. Auflösung: 0,10m
Datenmenge: ca. 300MB je km²
Kachelung: 1000m x 1000m
Gebietsausschnitt: Kachelweise gemäß angegebener Flächengröße Bezugssystem: UTM33/ETRS89 (Standart) - EPSG 25833 (6-Grad-Streifensystem), (Rechtswert ohne Zonenkennziffer) Bildflugjahr: 2027 Frühjahr unbelaubt Bedingungen: Die Befliegung soll im 1. Halbjahr 2027 erfolgen. Der Befliegungszeitraum ist so zu wählen, dass keine Belaubung/Schnee und trotzdem schon ein möglichst hoher Sonnenstand vorhanden ist, um die Schattenbildung so gering wie möglich zu halten. Befliegung um die Mittagszeit.
Eine Längs-/Querüberdeckung von mind. 80/60 % ist einzuhalten.
Datenübergabe: 426 True-DOP10/True-DOP5 Luftbilder mit tfw mit Kachelübersicht als DXF/SHAPE + Nummerierung und Übersicht im PDF Format als Download oder Datenträger.
Lieferung der Daten: Spätestens 3 Monate nach Befliegung. Der Auftraggeber ist über den Befliegungstermin frühzeitig in Kenntnis zu setzen.
Nutzungsrechte: Nach Übergabe der Daten, Prüfung und Bezahlung gehen alle Rechte an den Auftraggeber über.
Alle zum Projekt gehörenden Daten werden vom Auftragnehmer gelöscht.
Haupterfüllungsort Bezeichnung Stadt Schwedt/Oder Postanschrift Dr.- 16303 Schwedt/Oder Ergänzende / Abweichende Angaben Stadtgebiet und Ortsteile zum Haupterfüllungsort
Bestimmungen über die Ausführungsfrist: Frühjahr 2027 unbelaubt Zuschlagskriterien Niedrigster Preis Nebenangebote Nebenangebote sind zugelassen.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: Nein Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung:
- Auszug aus dem Handelsregister/Gewerbeanmeldung.
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit:
- aktuelle Bescheinigung in Steuersachen des Finanzamtes (nicht älter als 12 Monate);
- aktuelle Unbedenklichkeitsbescheinigung(en) der Krankenkasse(n) und Berufsgenossenschaft (nicht älter als 12 Monate);
- aktuell gültiger Nachweis des Bestehens einer Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung.
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit:
- mindestens 3 Referenzen mit vergleichbarem Leistungsspektrum in etwa gleicher Größenordnung aus den letzten 2 Jahren mit den Angaben des Auftraggebers und einer Kontaktperson (Projekte innerhalb der Bundesrepublik Deutschland) Sonstige Die o. g. Nachweise sind auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle vorzulegen.
Bieter mit ausländischem Firmensitz haben gleichwertige Bescheinigungen ihres Herkunftslandes (einschließlich einer deutschen Übersetzung) einzureichen. Der Auftraggeber wird ab einer geschätzten Auftragssumme von mehr als 50.000 EUR (netto) für den Bieter, der den Zuschlag erhalten soll, einen Auszug aus dem Wettbewerbsregister beim Bundeskartellamt anfordern.
Die Verfahrens- und Vertragssprache ist Deutsch. Der Auftragnehmer hat sein Angebot in deutscher Sprache zu erstellen. Der vom Auftragnehmer benannte Projektleiter muss als zentraler Ansprechpartner über verhandlungssichere deutsche Sprachkenntnisse in Wort und Schrift verfügen (mindestens Niveau C1 nach dem Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmen für Sprachen).
Wesentliche Zahlungsbedingungen Die Rechnungsanschrift unabhängig von einer ggf. abweichenden Lieferanschrift lautet:
Stadt Schwedt/Oder Dr.-
16303 Schwedt/Oder Einreichung einer E-Rechnung Die Rechnung und die Rechnungsunterlagen sind elektronisch in einem vorgegebenen strukturierten Format (XRechnung oder ZUGFeRD) bei der Stadt Schwedt/Oder einzureichen. Zur Einreichung stehen zwei Alternativen zur Verfügung.a) OZG-konformer Rechnungseingang (Vorzugsvariante):
Verwenden Sie bitte die OZG-konforme Rechnungseingangsplattform (OZG-RE) unter Nutzung der Leitweg-ID der Stadt Schwedt/Oder.
Diese OZG-konforme Rechnungseingangsplattform ist unter zu erreichen.
VO: UVgO Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung.
b) Rechnungseingang per E-Mail:
Alternativ können Sie die elektronische Rechnung über die E-Mail-Adresse einreichen.
Einreichung einer sonstigen Rechnung Soweit keine Verpflichtung zur Ausstellung einer E-Rechnung besteht, können die herkömmlichen Rechnungsformate weiterhin genutzt werden. Die Rechnungen sind über die E-Mail-Adresse einzureichen.
Ungeachtet dessen wird die Übermittlung einer E-Rechnung bevorzugt.
Gegebenenfalls geforderte Sicherheiten keine Etwaige zusätzliche Angaben über die Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und der Zugriffsmöglichkeit auf die Vergabeunterlagen.
keine Schlusstermin für den Eingang der Angebote 01.10.2026 um 09:00 Uhr Bindefrist des Angebots 13.11.2026
Zusätzliche Angaben Es gelten die beigefügten Bewerbungsbedingungen. Die Vergabe- und Vertragsordnung für Leistungen Teil B Ausgabe 2003,
das Brandenburgische Vergabegesetz in seiner zurzeit gültigen Fassung, und die Zusätzlichen Vertragsbedingungen werden Vertragsbestandteil. Weitere Geschäftsbedingungen sind ausgeschlossen, soweit in diesem Vertrag nichts anderes vereinbart ist.
Mit Zuschlagserteilung werden diese Vertragsbedingungen wirksam. Allgemeine Geschäfts-, Liefer-, und Zahlungsbedingungen haben auch dann keine Gültigkeit, wenn der Auftragnehmer sie gewöhnlich in seinem laufenden Geschäftsverkehr verwendet und auf sie formularmäßig oder ausdrücklich hinweist.
Bekanntmachungs-ID:
Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.
Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.
Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?
Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.
Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.
Kostenloser E-Mail-Kurs:
Einstieg ins Vergaberecht
Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.
- 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
- 1 Überraschung
Auftraggeber aufgepasst:
Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!
Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!
- 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
Alle Lektionen

