Öffentliche Ausschreibung in Schlieben

Planungsleistungen – Verkehrsanlagen K 6238

ID: A462696460

Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text

Übersicht


Verfahrensart

Öffentliche Ausschreibung

Art der Vergabe

National

Art der Leistung

Dienstleistung

Frist

16.09.2026

Zeitraum der Ausführung

01.10.2026–15.12.2026

Auftraggeber

Jetzt B_I ausschreibungsdatenbank kostenlos testen

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.

Von folgenden Benefits profitieren

10.000+ Auftragschancen für Ihr Business

Ausschreibungen für alle Leistungen

Experten-Support

Test starten

Leistungsbeschreibung

Planungsleistungen – Verkehrsanlagen
Im Rahmen des Planungsauftrages ist zunächst eine Bestandsaufnahme und Bewertung der vorhandenen Verkehrsanlagen im Planungsbereich durchzuführen. Insbesondere sind der vorhandene Fahrbahnaufbau und die bestehenden Schäden der K 6238 zu erfassen und hinsichtlich ihrer Auswirkungen auf die weitere Planung zu bewerten. Auf dieser Grundlage ist die grundhafte Erneuerung der K 6238 im Abschnitt von Station 3+380 bis Station 3+720 zu planen. Dabei ist unter Berücksichtigung der vorhandenen und künftig zu erwartenden Verkehrsbelastung ein geeigneter Fahrbahnaufbau festzulegen. Für die Asphaltdeckschicht ist die Ausführung in Splittmastixasphalt (SMA) vorzusehen.

Bekanntmachungstext

13/26: Vergabe von Planungsleistungen - Verkehrsanlagen.
VO: UVgO Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung. Bekanntmachung.
Zur Angebotsabgabe / Teilnahme auffordernde Stelle:
Bezeichnung Gemeinde Fichtwald, vertreten durch das Text freischaltenAmt Schlieben, Kontaktstelle Bauverwaltung, Postanschrift Text freischaltenHerzberger Straße 7, Ort 04936 Schlieben, TelefonText freischalten +49 35361/ 356-23, FaxText freischalten +49 35361/ 356-30, E-Mail Text freischaltenamt-schlieben@t-online.de, URL Text freischaltenhttps://www.amt-schlieben.de.
Zuschlag erteilende Stelle die zur Angebotsabgabe / Teilnahme auffordernde Stelle.
Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen Elektronisch über diese Vergabeplattform: Text freischaltenhttps://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9YEXHX4H.
Postalisch an die zur Angebotsabgabe / Teilnahme auffordernde Stelle.
Bereitstellung der Vergabeunterlagen Elektronisch über diese Vergabeplattform: Text freischaltenhttps://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9YEXHX4H/documents.
Art und Umfang der Leistung:
Im Rahmen des Planungsauftrages ist zunächst eine Bestandsaufnahme und Bewertung der vorhandenen Verkehrsanlagen im Planungsbereich durchzuführen. Insbesondere sind der vorhandene Fahrbahnaufbau und die bestehenden Schäden der K 6238 zu erfassen und hinsichtlich ihrer Auswirkungen auf die weitere Planung zu bewerten. Auf dieser Grundlage ist die grundhafte Erneuerung der K 6238 im Abschnitt von Station 3+380 bis Station 3+720 zu planen. Dabei ist unter Berücksichtigung der vorhandenen und künftig zu erwartenden Verkehrsbelastung ein geeigneter Fahrbahnaufbau festzulegen. Für die Asphaltdeckschicht ist die Ausführung in Splittmastixasphalt (SMA) vorzusehen.
Weiterhin ist die Linienführung und Höhenlage der K 6238 zu überprüfen und entsprechend den örtlichen Gegebenheiten
anzupassen. Ein wesentlicher Bestandteil des Planungsauftrages ist die Umgestaltung des Knotenpunktes der K 6238 mit der
Dorfstraße. Hierbei sind die erforderlichen Fahrbahnbreiten, Knotenpunktgeometrien und Schleppkurven für den maßgebenden
Linienbus- und Pkw-Verkehr zu berücksichtigen. Die angrenzenden Nebenflächen sowie vorhandene Grundstückszufahrten und
sonstige Einmündungen sind entsprechend der neuen Linien- und Höhenführung anzupassen.
Darüber hinaus ist die bestehende Oberflächenentwässerung zu überprüfen und für den geplanten Ausbauzustand ein
funktionsfähiges Entwässerungskonzept zu entwickeln. Dabei sind die vorhandenen örtlichen Gegebenheiten und bestehenden
Entwässerungseinrichtungen zu berücksichtigen und, soweit erforderlich, Anpassungen vorzusehen. Abschließend sind die
erforderlichen Rückbau-, Erd- und Straßenbauarbeiten zu ermitteln und die für die Umsetzung der Maßnahme notwendigen Planungs- und Ausschreibungsunterlagen zu erstellen.
Haupterfüllungsort: Bezeichnung Gemeinde Fichtwald, vertreten durch das Amt Schlieben, Postanschrift Text freischaltenHerzberger Straße 7, Ort 04936 Schlieben.
Ausführungsfristen Laufzeit bzw. Dauer Beginn 01.10.2026 Ende 15.12.2026.
Zuschlagskriterien Niedrigster Preis.
Nebenangebote Nebenangebote sind zugelassen.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: Nein.
Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung:
Eintragung im Handels- und Gewerberegister (Eigenerklärung oder Nachweis der Präqualifikation)
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit:
Angabe des Umsatzes der letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre (Eigenerklärung oder Nachweis der Präqualifikation)
Wesentliche Zahlungsbedingungen: Die Vergütung wird nach der Lieferung fällig.
Eine fällige Vergütung ist innerhalb von 30 Tagen nach Zugang einer prüffähigen Rechnung an die vereinbarte Rechnungsadresse zu zahlen.
Schlusstermin für den Eingang der Angebote 16.09.2026 um 09:00 Uhr.
Bindefrist des Angebots 15.10.2026.
Bekanntmachungs-ID: Text freischaltenCXP9YEXHX4H.

Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.

Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.

Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?

Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.

Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.

Kostenloser E-Mail-Kurs:

Einstieg ins Vergaberecht

Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.

  • 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
  • 1 Überraschung

Auftraggeber aufgepasst:

Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!

Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!

  • 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!
Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Öffentliche Ausschreibungen

Alle Lektionen

Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Ablauf eines Vergabeverfahrens

Alle Lektionen

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
► 2:30 Min
Lektion 2
Nationale Verfahrensarten
► 5:18 Min
Lektion 3
EU-Ausschreibungen
► 4:31 Min
Lektion 4
Mini-Quiz
Quiz
Lektion 5
Eignung im Vergabeverfahren
► 3:18 Min
Lektion 6
Abgabe von Angeboten
Lektion
Lektion 7
Finales Quiz
Quiz