Öffentliche Ausschreibung in Bad Liebenwerda
Generationenzentrum Kurstadtregion Elbe-Elster in Bad Liebenwerda – Los 705: SiGeKo
Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text
Übersicht
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung
Art der Vergabe
National
Art der Leistung
Dienstleistung
Frist
10.09.2026
Zeitraum der Ausführung
Oktober 2026–Juni 2028
Auftraggeber
Ausführungsort
Zugehörige Leistungen

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.
Von folgenden Benefits profitieren
10.000+ Auftragschancen für Ihr Business
Ausschreibungen für alle Leistungen
Experten-Support
Leistungsbeschreibung
SiGeKo-Leistungen
Bekanntmachungstext
25/26 VG-BaLi-Dö L705: Generationenzentrum Kurstadtregion Elbe-Elster in Bad Liebenwerda - Los 705: SiGeKo
VO: UVgO Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung Bekanntmachung Zur Angebotsabgabe / Teilnahme auffordernde Stelle
Bezeichnung , Kontaktstelle: Bauamt / Hochbau Zu Händen Weiland Postanschrift Markt 1 04924 Bad Liebenwerda, Telefon:, Fax:, E-Mail:
URL Zuschlag erteilende Stelle die zur Angebotsabgabe / Teilnahme auffordernde Stelle Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen Elektronisch über diese Vergabeplattform:
Postalisch an folgende Stelle Bezeichnung Verbandsgemeinde Liebenwerda, Kontaktstelle: Zentrale Ausschreibungsstelle (ZAS)
Zu Händen Stritzel Postanschrift Markt 1 04924 Bad Liebenwerda, Telefon:, Fax:, E-Mail:
URL Bereitstellung der Vergabeunterlagen Elektronisch über diese Vergabeplattform: Art und Umfang der Leistung
25/26 VG-BaLi-Dö L705
Generationenzentrum Kurstadtregion Elbe-Elster in Bad Liebenwerda - Los 705: SiGeKo
SiGeKo-Leistungen
Haupterfüllungsort Bezeichnung Freizeit- und Medienzentrum Regenbogen Postanschrift 04924 Bad Liebenwerda Ausführungsfristen.
Bestimmungen über die Ausführungsfrist: Beginn:
Oktober 2026
Ende:
Juni 2028
Zuschlagskriterien Niedrigster Preis Nebenangebote Nebenangebote werden nicht zugelassen.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: Nein Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung:
- Nachweis der Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister oder Nachweis auf andere Weise über die erlaubte Berufsausübung (Kopie Gewerbe, Berufsqualifikation/Studienabschluss).
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit:
- Nachweis einer aktuell gültigen Betriebshaftpflichtversicherung;
- eine aktuell gültige Unbedenklichkeitsbescheinigung der zuständigen Berufsgenossenschaft;
- eine aktuell gültige Bescheinigung in Steuersachen (vom Finanzamt - nicht älter als 1 Jahr nach Ausstellung).
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit:
- mindestens 1 vergleichbare Referenz, in den letzten 5 Jahren (siehe auszufüllendes Referenzblatt);
- Angabe, welche Teile des Auftrags das Unternehmen unter Umständen als Unteraufträge zu vergeben beabsichtigt Sonstige;
- Vereinbarung zur Einhaltung der Mindestanforderungen nach dem Brandenburgischen Vergabegesetz (Formular 5.3);
- gegebenenfalls Vereinbarung zwischen dem Bieter/AN/Nachunternehmer/Verleiher von Arbeitskräften und (ggf. weiteren) Nachunternehmer oder Verleiher zur Einhaltung der Mindestanforderungen nach dem Brandenburgischen Vergabegesetz (Formular 5.4);
- Eigenerklärung Ausschlussgründe (Formular 4.1);
- Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung für die zu vergebende Leistung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation (Präqualifikationsverzeichnis);
- Bei dem Einsatz von Nachunternehmen sind mit dem Angebot die Eigenerklärungen (4.1a) auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Präqualifikationsverzeichnisses geführt werden.
Alle Angaben sind in deutscher Sprache zu verfassen.
Wesentliche Zahlungsbedingungen siehe Vergabeunterlagen Gegebenenfalls geforderte Sicherheiten siehe Vergabeunterlagen Schlusstermin für den Eingang der Angebote 10.09.2026 um 13:00 Uhr Bindefrist des Angebots 31.10.2026
Zusätzliche Angaben Seite 2/3
Generierungsdatum: 27.08.2026 14:54:16 Uhr © cosinex GmbH
25/26 VG-BaLi-Dö L705: Generationenzentrum Kurstadtregion Elbe-Elster in Bad Liebenwerda - Los 705: SiGeKo
VO: UVgO Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung Anfragen und Hinweise richten Sie bitte schriftlich über das Kommunikationstool des Vergabemarktplatzes an die Zentrale Ausschreibungsstelle der Verbandsgemeinde Liebenwerda, Vergabe-Nr. 25/26 VG-BaLi-Dö L705 ( oder an die E-Mail-Adresse: .
Bekanntmachungs-ID:
Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.
Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.
Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?
Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.
Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.
Kostenloser E-Mail-Kurs:
Einstieg ins Vergaberecht
Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.
- 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
- 1 Überraschung
Auftraggeber aufgepasst:
Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!
Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!
- 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
Alle Lektionen

