Ausschreibung Lieferleistung in Hannover
Radlader (neu, neuwertig oder gebraucht)
Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text
Übersicht
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung
Art der Vergabe
National
Art der Leistung
Lieferleistung
Frist
07.10.2026, 11:00
Zeitraum der Ausführung
25.10.2026–30.12.2026
Auftraggeber
Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover
Ausführungsort
Zugehörige Leistungen
Leistungsbeschreibung
Bekanntmachungstext
1. Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, den Zuschlag erteilende Stelle sowie Stelle, bei der die Angebote einzureichen sind:
Stelle, die zur Angebotsabgabe auffordert: Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover, Fahrzeugbeschaffung, Karl-Wiechert-Allee 60c, 30625 Hannover, E-Mail: fahrzeugbeschaffung@aha-region.de, Internet: https://www.aha-region.de.
Stelle, die den Zuschlag erteilt: -.
Stelle, bei der die Angebote einzureichen sind:
Ausschließlich elektronisch: https://bi-medien.de.
2. Verfahrensart:
Öffentliche Ausschreibung nach UVgO, Vergabenummer: 0.4/2026-117.
3. Form, in der Angebote einzureichen sind:
Angebote können abgegeben werden:
elektronisch in Textform,
Das Angebot ist zusammen mit den Anlagen bis zum Ablauf der Angebotsfrist zu übermitteln.
Bei elektronischer Angebotsübermittlung in Textform ist der Bieter und die natürliche Person, die die Erklärung abgibt, zu benennen.
Zugang zur elektronischen Angebotsabgabe ausschließlich als registrierter Nutzer auf https://bi-medien.de über den Menüpunkt - Meine Vergaben - unter der ID des Verfahrens im Bereich - Angebot -.
Informationen zu den Registrierungsmöglichkeiten sind zu finden unter:
https://bi-medien.de/ausschreibungsdienste/bieterassistent.
4. Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und Informationen zum Zugriff auf die Vergabeunterlagen:
-.
5. Art und Umfang der Leistung sowie Ort der Leistungserbringung:
Fahrzeugbeschaffung.
Lieferung von einem Radlader (neu, neuwertig oder gebraucht).
Umfang der Leistung:
Dieselmotor nach derzeit gültiger Abgas - Norm, HVO 100-fähig; Leistung: 40 kW bis 60 kW; Rußpartikelfilter, selbstreinigend, ohne externe zusätzliche Spannungszuführung, ohne Beeinträchtigung des laufenden Betriebs oder eine technisch vergleichbare Lösung; minimales Einsatzgewicht 5.700 kg, Bereifung 405/70 R18 in MPT, Kotflügel vorne und hinten; lastabhängige, hydrostatische Knicklenkung; höhenverstellbares Lenkrad; Antrieb über hydrostatischem Getriebe oder Lastschaltgetriebe mit Drehmomentwandler; Fahrgeschwindigkeit 20 km/h; Allradantrieb; Bremsanlage in verschleißfreier Ausführung; Bremsinchpedal; Wenderadius max. 5.000 mm; Differentialsperre an Achse 1 und 2; Bodenfreiheit min. 300 mm; Sicherheitsfahrerhaus nach ROPS / FOPS; Sonnenblende vorn; Radioanlage ( DAB) mit Bluetooth-Freisprechanlage; Hydrauliksteuerung im Fahrersitz integriert (Armlehne) oder vergleichbar in der Nähe des Fahrersitzes; Betriebstundenzähler; Scheibenwisch- / Waschanlage vorn und hinten; Schiebefenster links und rechts; Heckscheibenheizung; Kabinenheizung; Joystick inklusive FNR - Schalter; 2 Arbeitsscheinwerfer in LED-Ausführung am Dach montiert nach vorne wirkend; 2 Arbeitsscheinwerfer in LED-Ausführung am Dach montiert nach hinten wirkend; Rundumkennleuchte in LED-Ausführung; StVZO - Beleuchtung; wartungsfreie Fahrzeugbatterien; Höhe Schaufelbolzen ca. 3.200 mm, ISO - Schnellwechsler; Bio - Hydrauliköl; 3. Hydraulikkreislauf mit Einhebelbedienung; hydraulische Vorsteuerung, servo- oder besser elektrohydraulisch; ISO - Ladegabelträger, Gabelzinken, Erdbauschaufel; Zentralschmieranlage; Geschwindigkeitsschilder links, rechts und hinten; Warnmarkierung Rot / Weiss nach DIN 30710.
Gefordert ist eine Kundendienstwerkstatt oder ein Stützpunkt mit mobilem Service der gewährleistet, das ein Instandsetzungsbeginn des Radlader's innerhalb von 24h ermöglicht..
Ort der Leistung (z.B. Empfangs- oder Montagestelle):
30625 Hannover.
6. Aufteilung in Lose:
Nein.
7. Zulassung von Nebenangeboten:
Nebenangebote sind nicht zugelassen.
8. Bestimmungen über die Ausführungsfrist:
Beginn: Datum: 25.10.2026.
Fertigstellung: Datum: 30.12.2026.
9. Elektronische Adresse, unter der die Vergabeunterlagen abgerufen werden können; Bezeichnung und Anschrift der Stelle, die die Vergabeunterlagen abgibt oder bei der sie eingesehen werden können:
Vergabeunterlagen in elektronischer Form:
https://bi-medien.de/ausschreibungsdienste/ausschreibungen/D462743994.
Auskünfte zum Verfahren und zum technischen Inhalt erteilt:
Die Kommunikation erfolgt:
Elektronisch über die Vergabeplattform: https://bi-medien.de.
Anfragen zum Verfahren können als registrierter Nutzer der B_I eVergabe im Menüpunkt - Meine Vergaben - unter der ID des Verfahrens im Bereich - Mitteilungen - gestellt werden.
10. Angebots- und Bindefrist:
Angebotsfrist: 07.10.2026, 11:00:00 Uhr.
Bindefrist: 24.10.2026.
11. Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen:
-.
12. Wesentliche Zahlungsbedingungen oder Angabe der Unterlagen, in denen sie enthalten sind:
Siehe Vergabeunterlagen.
13. Mit dem Angebot vorzulegende Unterlagen, die der Auftraggeber für die Beurteilung der Eignung des Bieters und des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen verlangt:
Als Eigenerklärung vorzulegen:
- Angaben zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen zur Sozialversicherung
- Angabe, dass nachweislich keine schwere Verfehlung begangen wurde, die die Zuverlässigkeit als Bewerber in Frage stellt
- Angabe zu Insolvenzverfahren und Liquidation
Das Formblatt -Eigenerklärungen zur Eignung- ist erhältlich: Liegt den Vergabeunterlagen bei..
14. Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden:
Siehe Vergabeunterlagen.
Sonstige Angaben:
Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?
Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.
Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.
Kostenloser E-Mail-Kurs:
Einstieg ins Vergaberecht
Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.
- 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
- 1 Überraschung
Auftraggeber aufgepasst:
Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!
Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!
- 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
Alle Lektionen
