Auftrag in Essen
Errichtung eines Mehrfamilienhauses (70 WE) mit Pflegeversorgungszentrum und Tiefgarage
Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text
Übersicht
Art der Vergabe
Privat / Gewerblich
Art der Leistung
Bauleistung
Zeitraum der Ausführung
Ab Juli 2026
Auftraggeber
Ausführungsort

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.
Von folgenden Benefits profitieren
10.000+ Auftragschancen für Ihr Business
Aufträge für alle Leistungen
Experten-Support
Leistungsbeschreibung
Bauart: Neubau
Gebäude: Alten- und Wohnheime, Wohnanlage, Parkhaus/Tiefgarage
Bauvolumen: Wohneinheiten: 70
Etagen: 5
Beschreibung:Errichtung eines Mehrfamilienhauses (70 WE) mit Pflegeversorgungszentrum und Tiefgarage
Aktueller Projektstand 21.08.2026: Der Rohbau steht bereits. Der Investor hat das Projekt zwecks Zwangsversteigerung erworben und möchte nun den Bau fertigstellen. Bei der Stadt läuft ein Antrag auf Nutzungsänderung.
Bausumme: 6.000.000 EUR (redaktionelle Schätzung)
Ausschreibungsart: voraussichtlich beschränkt
Baubeginn: frühestens 2. Halbjahr 2026 (genehmigungsabhängig)
Bauende: steht noch nicht fest
Bekanntmachungstext
| Baubezeichnung: | Errichtung eines Mehrfamilienhauses (70 WE) mit Pflegeversorgungszentrum und Tiefgarage | |
|---|---|---|
| Bauort: | ||
| Bauart: | Neubau | |
| Gebäude: | Alten- und Wohnheime, Wohnanlage, , Parkhaus/Tiefgarage | |
| Planungsstand: | in Planung | |
| Bauzeiten: | Beginn: frühestens 2. HJ 2026 | |
| Bauvolumen: | Wohneinheiten: | 70 |
Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.
Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.
Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?
Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Aufträge auch für Ihre Firma.
Aktuell mehr als 10.000 Aufträge verfügbar.
Kostenloser E-Mail-Kurs:
Einstieg ins Vergaberecht
Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.
- 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
- 1 Überraschung
Auftraggeber aufgepasst:
Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!
Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!
- 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
Alle Lektionen

