Auftrag in Leverkusen
Neubau eines Bürogebäudes mit Tiefgarage
Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text
Übersicht
Art der Vergabe
Privat / Gewerblich
Art der Leistung
Bauleistung
Auftraggeber
Ausführungsort

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.
Von folgenden Benefits profitieren
10.000+ Auftragschancen für Ihr Business
Aufträge für alle Leistungen
Experten-Support
Leistungsbeschreibung
Bauart: Neubau
Gebäude: Bürogebäude, Parkhaus/Tiefgarage
Bauvolumen: Quadratmeter: 4300
Beschreibung:Neubau eines Bürogebäudes mit Tiefgarage
Der Bauherr wünscht keine Bewerbungen bzw. Anrufe. Er hat einen festen Firmenstamm mit dem er zusammenarbeitet, zudem ist er praktisch ein Ein-Mann-Betrieb und hat die Zeit nicht jeden Anruf entgegen zu nehmen. Weitere Details konnten über den Beteiligten nicht ermittelt werden.
Geplant ist ein modernes Bürogebäude auf einem rund 3.200 Quadratmeter großen Grundstück südlich des Blockheizkraftwerks an der Werkstättenstraße. Genaue Angaben zu Baukosten und Flächen wurden bislang nicht veröffentlicht, doch für ein Projekt dieser Größenordnung ist mit einem Investitionsvolumen von etwa 10 bis 15 Millionen Euro zu rechnen. Die Maßnahme ist Teil der weiteren Entwicklung der Bahnstadt und soll die Attraktivität des Quartiers für Unternehmen und Arbeitsplätze deutlich steigern.
Bausumme: 12.500.000 EUR (redaktionelle Schätzung)
Ausschreibungsart: beschränkt nach Einzelgewerken
Gewerkebemerkung:
Bewerbungen sind zum jetzigen Zeitpunkt nicht möglich.
Baubeginn: seit 22.05.2026 im Bau
Bauende: 4. Quartal 2027
Bekanntmachungstext
| Baubezeichnung: | Neubau eines Bürogebäudes mit Tiefgarage | |
|---|---|---|
| Bauort: | ||
| Bauart: | Neubau | |
| Gebäude: | Bürogebäude, Parkhaus/Tiefgarage | |
| Planungsstand: | Bau begonnen | |
| Bauzeiten: | Beginn: 22.05.2026 | |
| Bauvolumen: | Quadratmeter: | 4300 |
| Beschreibung: | Neubau eines Bürogebäudes mit Tiefgarage Der Bauherr wünscht keine Bewerbungen bzw. Anrufe. Er hat einen festen Firmenstamm mit dem er zusammenarbeitet, zudem ist er praktisch ein Ein-Mann-Betrieb und hat die Zeit nicht jeden Anruf entgegen zu nehmen. Weitere Details konnten über den Beteiligten nicht ermittelt werden. Geplant ist ein modernes Bürogebäude auf einem rund 3.200 Quadratmeter großen Grundstück südlich des Blockheizkraftwerks an der Werkstättenstraße. Genaue Angaben zu Baukosten und Flächen wurden bislang nicht veröffentlicht, doch für ein Projekt dieser Größenordnung ist mit einem Investitionsvolumen von etwa 10 bis 15 Millionen Euro zu rechnen. Die Maßnahme ist Teil der weiteren Entwicklung der Bahnstadt und soll die Attraktivität des Quartiers für Unternehmen und Arbeitsplätze deutlich steigern. Bausumme: 12.500.000 EUR (redaktionelle Schätzung) Ausschreibungsart: beschränkt nach Einzelgewerken Gewerkebemerkung:Bewerbungen sind zum jetzigen Zeitpunkt nicht möglich. Baubeginn: seit 22.05.2026 im BauBauende: 4. Quartal 2027 | |
| Bauträger: | ||
Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.
Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.
Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?
Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Aufträge auch für Ihre Firma.
Aktuell mehr als 10.000 Aufträge verfügbar.
Kostenloser E-Mail-Kurs:
Einstieg ins Vergaberecht
Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.
- 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
- 1 Überraschung
Auftraggeber aufgepasst:
Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!
Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!
- 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
Alle Lektionen

