Auftrag in Berlin
Neubau eines Wohngebäudes (ca. 195 Microappartements) mit Tiefgarage als 1. Bauabschnitt
Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text
Übersicht
Art der Vergabe
Privat / Gewerblich
Art der Leistung
Bauleistung
Zeitraum der Ausführung
Ab 01.09.2026
Auftraggeber
Ausführungsort
Zugehörige Leistungen

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.
Von folgenden Benefits profitieren
10.000+ Auftragschancen für Ihr Business
Aufträge für alle Leistungen
Experten-Support
Leistungsbeschreibung
Bauart: Neubau
Gebäude: Wohn- und Geschäftshaus, Wohnanlage, Außenanlage, Parkhaus/Tiefgarage
Bauvolumen: Wohneinheiten: 195
Beschreibung:Neubau eines Wohngebäudes (ca. 195 Microappartements) mit Tiefgarage als 1. Bauabschnitt
Auf telefonischer und schriftlicher Nachfrage konnten keine neuen Informationen erhalten werde.
Unter dieser Projekt-Nr. 2029272 berichten wir über den 1. Bauabschnitt, den Neubau von ca. 195 Microapartments mit Tiefgarage.
Der Projektentwickler Bonava hat am 25. Juni 2025 ein rund 39.000 m² großes Baugrundstück mit Planung und Baugenehmigung im Berliner Bezirk Pankow-Buch von der SITUS GmbH Grundstück + Projekt erworben. Auf dem rund 28 Hektar großen ehemaligen Krankenhausgelände innerhalb des Ludwig-Hoffmann-Quartiers plant die Bonava bis 2030 in mehreren Bauabschnitten rund 450 weitere Wohneinheiten.
Weitere Angaben:
Das Wohnangebot umfasst Eigentumswohnungen in verschiedenen Größen, möblierte Apartments sowie Servicewohnungen für Senioren. Die Fertigstellung des Quartiers ist bis 2030 vorgesehen, der Baubeginn ist für Herbst 2026 geplant.
Gesamtprojekt Ludwig Hoffmann Quartier:
Umwidmung eines 28 Hektar großen historischen Krankenhausgeländes zu einem Stadtquartier. Insgesamt wurden seit 2012 unter anderem bereits 33 Bestandsgebäude und die gesamte Gartenanlage auf der Basis eines eigens entwickelten denkmalpflegerischen Leitkonzepts gemäß den Vorgaben des Denkmalschutzes saniert. Einzelprojekte (u.a. 500 Wohnungen, Schulen, Kitas, Sporthalle, Gewerbeflächen) wurden bereits fertiggestellt.
Bausumme: 50.000.000 EUR (redaktionelle Schätzung)
Ausschreibungsart: beschränkt nach Einzelgewerken
Baubeginn: voraussichtlich Herbst 2026
Bauende: 2028
Bekanntmachungstext
| Baubezeichnung: | Neubau eines Wohngebäudes (ca. 195 Microappartements) mit Tiefgarage als 1. Bauabschnitt | |
|---|---|---|
| Bauort: | ||
| Bauart: | Neubau | |
| Gebäude: | Wohn- und Geschäftshaus, Wohnanlage, Außenanlage, Parkhaus/Tiefgarage | |
| Planungsstand: | in Planung | |
| Bauzeiten: | Beginn: 01.09.2026 | |
| Bauvolumen: | Wohneinheiten: | 195 |
| Beschreibung: | Neubau eines Wohngebäudes (ca. 195 Microappartements) mit Tiefgarage als 1. Bauabschnitt Auf telefonischer und schriftlicher Nachfrage konnten keine neuen Informationen erhalten werde. Unter dieser Projekt-Nr. 2029272 berichten wir über den 1. Bauabschnitt, den Neubau von ca. 195 Microapartments mit Tiefgarage. Der Projektentwickler Bonava hat am 25. Juni 2025 ein rund 39.000 m² großes Baugrundstück mit Planung und Baugenehmigung im Berliner Bezirk Pankow-Buch von der SITUS GmbH Grundstück + Projekt erworben. Auf dem rund 28 Hektar großen ehemaligen Krankenhausgelände innerhalb des Ludwig-Hoffmann-Quartiers plant die Bonava bis 2030 in mehreren Bauabschnitten rund 450 weitere Wohneinheiten. Weitere Angaben: Das Wohnangebot umfasst Eigentumswohnungen in verschiedenen Größen, möblierte Apartments sowie Servicewohnungen für Senioren. Die Fertigstellung des Quartiers ist bis 2030 vorgesehen, der Baubeginn ist für Herbst 2026 geplant. Gesamtprojekt Ludwig Hoffmann Quartier:Umwidmung eines 28 Hektar großen historischen Krankenhausgeländes zu einem Stadtquartier. Insgesamt wurden seit 2012 unter anderem bereits 33 Bestandsgebäude und die gesamte Gartenanlage auf der Basis eines eigens entwickelten denkmalpflegerischen Leitkonzepts gemäß den Vorgaben des Denkmalschutzes saniert. Einzelprojekte (u.a. 500 Wohnungen, Schulen, Kitas, Sporthalle, Gewerbeflächen) wurden bereits fertiggestellt. Bausumme: 50.000.000 EUR (redaktionelle Schätzung) Ausschreibungsart: beschränkt nach Einzelgewerken Baubeginn: voraussichtlich Herbst 2026Bauende: 2028 | |
| Landschaftsarchitekt: | LANDA GmbH Landschaftsarchitektur, Schönhauser Allee 118 , D-10437 Berlin, Tel.: 030 96607024, eMail: info@landa-berlin.de, Internet: www.landa-berlin.de | |
| Bauherr: | ||
| Ingenieurbüro: | CM - Ingenieurbüro für Tragwerksplanung Dr.-Ing. Christian Müller GmbH, Weimarer Straße 6, D-10625 Berlin, Tel.: 030 323016-66, Fax.: 030 323016-67, eMail: tragwerksplanung@cmib.de, Internet: www.cmib.de | |
| Architekt: | ||
| Architekt 2: | KWP-Architekten Dipl.- Ing. Thomas Köhler, Anklamer Str. 5, D-10115 Berlin, Tel.: 030 44340443, Fax.: 030 44340477, eMail: info@kwp-architekten.de, Internet: www.kwp-architekten.de | |
Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.
Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.
Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?
Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Aufträge auch für Ihre Firma.
Aktuell mehr als 10.000 Aufträge verfügbar.
Kostenloser E-Mail-Kurs:
Einstieg ins Vergaberecht
Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.
- 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
- 1 Überraschung
Auftraggeber aufgepasst:
Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!
Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!
- 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
Alle Lektionen

