Auftrag in Berlin

Neubau eines Wohngebäudes (ca. 195 Microappartements) mit Tiefgarage als 1. Bauabschnitt

ID: B462676182

Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text

Übersicht


Art der Vergabe

Privat / Gewerblich

Art der Leistung

Bauleistung

Zeitraum der Ausführung

Ab 01.09.2026

Auftraggeber

Ausführungsort

Zugehörige Leistungen


Jetzt B_I ausschreibungsdatenbank kostenlos testen

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.

Von folgenden Benefits profitieren

10.000+ Auftragschancen für Ihr Business

Aufträge für alle Leistungen

Experten-Support

Test starten

Leistungsbeschreibung

Baubezeichnung: Neubau eines Wohngebäudes (ca. 195 Microappartements) mit Tiefgarage als 1. Bauabschnitt
Bauart: Neubau
Gebäude: Wohn- und Geschäftshaus, Wohnanlage, Außenanlage, Parkhaus/Tiefgarage
Bauvolumen: Wohneinheiten: 195
Beschreibung:Neubau eines Wohngebäudes (ca. 195 Microappartements) mit Tiefgarage als 1. Bauabschnitt
Auf telefonischer und schriftlicher Nachfrage konnten keine neuen Informationen erhalten werde.
Unter dieser Projekt-Nr. 2029272 berichten wir über den 1. Bauabschnitt, den Neubau von ca. 195 Microapartments mit Tiefgarage.
Der Projektentwickler Bonava hat am 25. Juni 2025 ein rund 39.000 m² großes Baugrundstück mit Planung und Baugenehmigung im Berliner Bezirk Pankow-Buch von der SITUS GmbH Grundstück + Projekt erworben. Auf dem rund 28 Hektar großen ehemaligen Krankenhausgelände innerhalb des Ludwig-Hoffmann-Quartiers plant die Bonava bis 2030 in mehreren Bauabschnitten rund 450 weitere Wohneinheiten.
Weitere Angaben:
Das Wohnangebot umfasst Eigentumswohnungen in verschiedenen Größen, möblierte Apartments sowie Servicewohnungen für Senioren. Die Fertigstellung des Quartiers ist bis 2030 vorgesehen, der Baubeginn ist für Herbst 2026 geplant.
Gesamtprojekt Ludwig Hoffmann Quartier:
Umwidmung eines 28 Hektar großen historischen Krankenhausgeländes zu einem Stadtquartier. Insgesamt wurden seit 2012 unter anderem bereits 33 Bestandsgebäude und die gesamte Gartenanlage auf der Basis eines eigens entwickelten denkmalpflegerischen Leitkonzepts gemäß den Vorgaben des Denkmalschutzes saniert. Einzelprojekte (u.a. 500 Wohnungen, Schulen, Kitas, Sporthalle, Gewerbeflächen) wurden bereits fertiggestellt.
Bausumme: 50.000.000 EUR (redaktionelle Schätzung)
Ausschreibungsart: beschränkt nach Einzelgewerken
Baubeginn: voraussichtlich Herbst 2026
Bauende: 2028

Bekanntmachungstext

Baubezeichnung:Neubau eines Wohngebäudes (ca. 195 Microappartements) mit Tiefgarage als 1. Bauabschnitt
Bauort:Text freischaltenD-13125 Berlin, Wiltbergstr. 100
Bauart:Neubau
Gebäude:Wohn- und Geschäftshaus, Wohnanlage, Außenanlage, Parkhaus/Tiefgarage
Planungsstand:in Planung
Bauzeiten:Beginn: 01.09.2026
Bauvolumen:Wohneinheiten:195
Beschreibung:Neubau eines Wohngebäudes (ca. 195 Microappartements) mit Tiefgarage als 1. Bauabschnitt
Auf telefonischer und schriftlicher Nachfrage konnten keine neuen Informationen erhalten werde.
Unter dieser Projekt-Nr. 2029272 berichten wir über den 1. Bauabschnitt, den Neubau von ca. 195 Microapartments mit Tiefgarage.
Der Projektentwickler Bonava hat am 25. Juni 2025 ein rund 39.000 m² großes Baugrundstück mit Planung und Baugenehmigung im Berliner Bezirk Pankow-Buch von der SITUS GmbH Grundstück + Projekt erworben. Auf dem rund 28 Hektar großen ehemaligen Krankenhausgelände innerhalb des Ludwig-Hoffmann-Quartiers plant die Bonava bis 2030 in mehreren Bauabschnitten rund 450 weitere Wohneinheiten.
Weitere Angaben: Das Wohnangebot umfasst Eigentumswohnungen in verschiedenen Größen, möblierte Apartments sowie Servicewohnungen für Senioren. Die Fertigstellung des Quartiers ist bis 2030 vorgesehen, der Baubeginn ist für Herbst 2026 geplant.
Gesamtprojekt Ludwig Hoffmann Quartier:Umwidmung eines 28 Hektar großen historischen Krankenhausgeländes zu einem Stadtquartier. Insgesamt wurden seit 2012 unter anderem bereits 33 Bestandsgebäude und die gesamte Gartenanlage auf der Basis eines eigens entwickelten denkmalpflegerischen Leitkonzepts gemäß den Vorgaben des Denkmalschutzes saniert. Einzelprojekte (u.a. 500 Wohnungen, Schulen, Kitas, Sporthalle, Gewerbeflächen) wurden bereits fertiggestellt.
Bausumme: 50.000.000 EUR (redaktionelle Schätzung)
Ausschreibungsart: beschränkt nach Einzelgewerken
Baubeginn: voraussichtlich Herbst 2026Bauende: 2028
Landschaftsarchitekt:LANDA GmbH Landschaftsarchitektur, Schönhauser Allee 118 , D-10437 Berlin, Tel.: 030 96607024, eMail: info@landa-berlin.de, Internet: www.landa-berlin.de
Bauherr:Text freischaltenLudwig Hoffmann Quartier Objektgeselschaft mbH & Co. KG, Wiltbergstr. 50, D-13125 Berlin, Tel.: 030 94392930, Fax.: 030 40505959, eMail: mail@l-h-q.de, Internet: www.l-h-q.de
Ingenieurbüro:CM - Ingenieurbüro für Tragwerksplanung Dr.-Ing. Christian Müller GmbH, Weimarer Straße 6, D-10625 Berlin, Tel.: 030 323016-66, Fax.: 030 323016-67, eMail: tragwerksplanung@cmib.de, Internet: www.cmib.de
Architekt:Text freischaltenKWP-Architekten Dipl.- Ing. Thomas Köhler, Anklamer Str. 5, D-10115 Berlin, Tel.: 030 44340443, Fax.: 030 44340477, eMail: info@kwp-architekten.de, Internet: www.kwp-architekten.de
Architekt 2:KWP-Architekten Dipl.- Ing. Thomas Köhler, Anklamer Str. 5, D-10115 Berlin, Tel.: 030 44340443, Fax.: 030 44340477, eMail: info@kwp-architekten.de, Internet: www.kwp-architekten.de

Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.

Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.

Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?

Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Aufträge auch für Ihre Firma.

Aktuell mehr als 10.000 Aufträge verfügbar.

Kostenloser E-Mail-Kurs:

Einstieg ins Vergaberecht

Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.

  • 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
  • 1 Überraschung

Auftraggeber aufgepasst:

Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!

Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!

  • 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!
Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Öffentliche Ausschreibungen

Alle Lektionen

Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Ablauf eines Vergabeverfahrens

Alle Lektionen

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
► 2:30 Min
Lektion 2
Nationale Verfahrensarten
► 5:18 Min
Lektion 3
EU-Ausschreibungen
► 4:31 Min
Lektion 4
Mini-Quiz
Quiz
Lektion 5
Eignung im Vergabeverfahren
► 3:18 Min
Lektion 6
Abgabe von Angeboten
Lektion
Lektion 7
Finales Quiz
Quiz