Auftrag in Hannover

Neubau eines Wohnquartiers

ID: B462646132

Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text

Übersicht


Art der Vergabe

Privat / Gewerblich

Art der Leistung

Bauleistung

Zeitraum der Ausführung

Ab 01.05.2027

Auftraggeber

Zugehörige Leistungen


Jetzt B_I ausschreibungsdatenbank kostenlos testen

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.

Von folgenden Benefits profitieren

10.000+ Auftragschancen für Ihr Business

Aufträge für alle Leistungen

Experten-Support

Test starten

Leistungsbeschreibung

Baubezeichnung: Neubau eines Wohnquartiers
Bauart: Neubau
Gebäude: Wohnanlage
Bauvolumen: Wohneinheiten: 1500
Beschreibung:Neubau eines Wohnquartiers
Stand 27.08.2026:
Mit dem Baubeginn wird voraussichtlich Mitte 2027 gerechnet. Die Baugenehmigung liegt derzeit noch nicht vor. Ein Planer steht bereits fest, soll jedoch erst nach dem bevorstehenden Vertragsabschluss offiziell bekannt gegeben werden. Die Beteiligten befinden sich aktuell kurz vor dem Vertragsschluss.
Der zweite Bauabschnitt der Wasserstadt Limmer umfasst ein ca. 16 Hektar großes Areal zwischen den Kanälen. Hier steht noch der alte Conti-Turm. In Neubauten, sowie Denkmalgeschützten Gebäuden sollen 1350 Wohneinheiten entstehen.
Bausumme: 100.000.000 EUR (recherchiert)
Größen: ca. 1.250 bis 1.350 WE
Ausschreibungsart: beschränkt an Generalunternehmer/Generalübernehmer
Gewerkebemerkung:
Bewerbungen sind zum jetzigen Zeitpunkt nicht möglich.
Baubeginn: Mitte 2027

Bekanntmachungstext

Baubezeichnung:Neubau eines Wohnquartiers
Bauort:Text freischaltenD-30453 Hannover, Zur Wasserstadt
Bauart:Neubau
Gebäude:Wohnanlage
Planungsstand:in Planung
Bauzeiten:Beginn: 01.05.2027
Bauvolumen:Wohneinheiten:1500
Beschreibung:Neubau eines Wohnquartiers
Stand 27.08.2026:Mit dem Baubeginn wird voraussichtlich Mitte 2027 gerechnet. Die Baugenehmigung liegt derzeit noch nicht vor. Ein Planer steht bereits fest, soll jedoch erst nach dem bevorstehenden Vertragsabschluss offiziell bekannt gegeben werden. Die Beteiligten befinden sich aktuell kurz vor dem Vertragsschluss.
Der zweite Bauabschnitt der Wasserstadt Limmer umfasst ein ca. 16 Hektar großes Areal zwischen den Kanälen. Hier steht noch der alte Conti-Turm. In Neubauten, sowie Denkmalgeschützten Gebäuden sollen 1350 Wohneinheiten entstehen.
Bausumme: 100.000.000 EUR (recherchiert)Größen: ca. 1.250 bis 1.350 WE
Ausschreibungsart: beschränkt an Generalunternehmer/Generalübernehmer
Gewerkebemerkung:Bewerbungen sind zum jetzigen Zeitpunkt nicht möglich.
Baubeginn: Mitte 2027
Projektsteuerer/-betreuer:Text freischaltenWasserstadt Limmer Projektentwicklung GmbH, Wunstorfer Str. 130, D-30453 Hannover, Tel.: 0511 897091-0, Fax.: 0511 897091-11, eMail: info@wasserstadt-limmer.de, Internet: www.wasserstadt-limmer.de
Investor:GP Günter Papenburg AG, Anderter Str. 99 c, D-30559 Hannover, Tel.: 0511/228899-0, Fax.: 0511/228899-393, eMail: info@gp-papenburg.de, Internet: www.gp.ag
Landschaftsarchitekt:chora blau Landschaftsarchitektur Cordes Ney Schmidt van Herck PartG mbB, Eichenbrink 5, D-30453 Hannover, Tel.: 0511 300356-40, Fax.: 0511 300356-69, eMail: mail@chorablau.de, Internet: www.chorablau.de

Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.

Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.

Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?

Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Aufträge auch für Ihre Firma.

Aktuell mehr als 10.000 Aufträge verfügbar.

Kostenloser E-Mail-Kurs:

Einstieg ins Vergaberecht

Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.

  • 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
  • 1 Überraschung

Auftraggeber aufgepasst:

Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!

Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!

  • 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!
Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Öffentliche Ausschreibungen

Alle Lektionen

Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Ablauf eines Vergabeverfahrens

Alle Lektionen

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
► 2:30 Min
Lektion 2
Nationale Verfahrensarten
► 5:18 Min
Lektion 3
EU-Ausschreibungen
► 4:31 Min
Lektion 4
Mini-Quiz
Quiz
Lektion 5
Eignung im Vergabeverfahren
► 3:18 Min
Lektion 6
Abgabe von Angeboten
Lektion
Lektion 7
Finales Quiz
Quiz