Auftrag in Hannover
Neubau eines Wohnquartiers
Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text
Übersicht
Art der Vergabe
Privat / Gewerblich
Art der Leistung
Bauleistung
Zeitraum der Ausführung
Ab 01.05.2027
Auftraggeber
Ausführungsort
Zugehörige Leistungen

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.
Von folgenden Benefits profitieren
10.000+ Auftragschancen für Ihr Business
Aufträge für alle Leistungen
Experten-Support
Leistungsbeschreibung
Bauart: Neubau
Gebäude: Wohnanlage
Bauvolumen: Wohneinheiten: 1500
Beschreibung:Neubau eines Wohnquartiers
Stand 27.08.2026:
Mit dem Baubeginn wird voraussichtlich Mitte 2027 gerechnet. Die Baugenehmigung liegt derzeit noch nicht vor. Ein Planer steht bereits fest, soll jedoch erst nach dem bevorstehenden Vertragsabschluss offiziell bekannt gegeben werden. Die Beteiligten befinden sich aktuell kurz vor dem Vertragsschluss.
Der zweite Bauabschnitt der Wasserstadt Limmer umfasst ein ca. 16 Hektar großes Areal zwischen den Kanälen. Hier steht noch der alte Conti-Turm. In Neubauten, sowie Denkmalgeschützten Gebäuden sollen 1350 Wohneinheiten entstehen.
Bausumme: 100.000.000 EUR (recherchiert)
Größen: ca. 1.250 bis 1.350 WE
Ausschreibungsart: beschränkt an Generalunternehmer/Generalübernehmer
Gewerkebemerkung:
Bewerbungen sind zum jetzigen Zeitpunkt nicht möglich.
Baubeginn: Mitte 2027
Bekanntmachungstext
| Baubezeichnung: | Neubau eines Wohnquartiers | |
|---|---|---|
| Bauort: | ||
| Bauart: | Neubau | |
| Gebäude: | Wohnanlage | |
| Planungsstand: | in Planung | |
| Bauzeiten: | Beginn: 01.05.2027 | |
| Bauvolumen: | Wohneinheiten: | 1500 |
| Beschreibung: | Neubau eines Wohnquartiers Stand 27.08.2026:Mit dem Baubeginn wird voraussichtlich Mitte 2027 gerechnet. Die Baugenehmigung liegt derzeit noch nicht vor. Ein Planer steht bereits fest, soll jedoch erst nach dem bevorstehenden Vertragsabschluss offiziell bekannt gegeben werden. Die Beteiligten befinden sich aktuell kurz vor dem Vertragsschluss. Der zweite Bauabschnitt der Wasserstadt Limmer umfasst ein ca. 16 Hektar großes Areal zwischen den Kanälen. Hier steht noch der alte Conti-Turm. In Neubauten, sowie Denkmalgeschützten Gebäuden sollen 1350 Wohneinheiten entstehen. Bausumme: 100.000.000 EUR (recherchiert)Größen: ca. 1.250 bis 1.350 WE Ausschreibungsart: beschränkt an Generalunternehmer/Generalübernehmer Gewerkebemerkung:Bewerbungen sind zum jetzigen Zeitpunkt nicht möglich. Baubeginn: Mitte 2027 | |
| Projektsteuerer/-betreuer: | ||
| Investor: | GP Günter Papenburg AG, Anderter Str. 99 c, D-30559 Hannover, Tel.: 0511/228899-0, Fax.: 0511/228899-393, eMail: info@gp-papenburg.de, Internet: www.gp.ag | |
| Landschaftsarchitekt: | chora blau Landschaftsarchitektur Cordes Ney Schmidt van Herck PartG mbB, Eichenbrink 5, D-30453 Hannover, Tel.: 0511 300356-40, Fax.: 0511 300356-69, eMail: mail@chorablau.de, Internet: www.chorablau.de | |
Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.
Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.
Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?
Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Aufträge auch für Ihre Firma.
Aktuell mehr als 10.000 Aufträge verfügbar.
Kostenloser E-Mail-Kurs:
Einstieg ins Vergaberecht
Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.
- 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
- 1 Überraschung
Auftraggeber aufgepasst:
Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!
Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!
- 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
Alle Lektionen

