Auftrag in Köln
Neubau eines Logistikzentrums
Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text
Übersicht
Art der Vergabe
Privat / Gewerblich
Art der Leistung
Bauleistung
Auftraggeber
Ausführungsort

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.
Von folgenden Benefits profitieren
10.000+ Auftragschancen für Ihr Business
Aufträge für alle Leistungen
Experten-Support
Leistungsbeschreibung
Bauart: Neubau
Gebäude: Logistikzentrum
Bauvolumen: Quadratmeter: 5500
Beschreibung:Neubau eines Logistikzentrums
DHL Express plant den Bau einer neuen Betriebsstätte in Köln-Marsdorf, die über 20.000 Quadratmeter groß sein wird und darunter ca. 5.500 Quadratmeter für Büro- und Produktionsflächen umfasst. Die hochmoderne Sortieranlage wird eine Kapazität von 6.000 Packstücken pro Stunde bieten.
Vorbereitende Baumaßnahmen starteten mit einem Spatenstich am 15.07.2025, die eigentlichen Hochbauarbeiten beginnen im August 2025. Der Umzug in die neue Einrichtung ist für Ende 2026 vorgesehen.
Das neue Logistikzentrum wird mit fortschrittlicher Technik, einschließlich einer Photovoltaikanlage und modernster Haustechnik, ausgestattet, um die Energieeffizienz zu steigern und die CO2-Bilanz zu reduzieren. Zudem wird die TAPA-Klasse-A-Zertifizierung angestrebt, um höchste Sicherheitsstandards im Lufttransport zu gewährleisten. Die Außenanlagen werden 78 Stellplätze für E-Fahrzeuge und zusätzliche Elektroladesäulen für E-Vans umfassen.
Bausumme: 40.000.000 EUR (recherchiert)
Ausschreibungsart: beschränkt nach Einzelgewerken
Baubeginn: seit im Bau
Bauende: 4. Quartal 2026
Bekanntmachungstext
| Baubezeichnung: | Neubau eines Logistikzentrums | |
|---|---|---|
| Bauort: | ||
| Bauart: | Neubau | |
| Gebäude: | Logistikzentrum | |
| Planungsstand: | Bau begonnen | |
| Bauzeiten: | Beginn: 27.08.2026 | |
| Bauvolumen: | Quadratmeter: | 5500 |
Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.
Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.
Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?
Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Aufträge auch für Ihre Firma.
Aktuell mehr als 10.000 Aufträge verfügbar.
Kostenloser E-Mail-Kurs:
Einstieg ins Vergaberecht
Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.
- 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
- 1 Überraschung
Auftraggeber aufgepasst:
Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!
Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!
- 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
Alle Lektionen

