Ausschreibung Lieferleistung Maschinen in Görlitz

Klimawechselschrank für Baustoffproben

ID: A597696186

Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text

Übersicht


Verfahrensart

Öffentliche Ausschreibung

Art der Vergabe

National

Art der Leistung

Lieferleistung

Frist

01.10.2026

Zeitraum der Ausführung

23.11.2026-11.12.2026

Auftraggeber

Ausführungsort

Zugehörige Leistungen


Jetzt B_I ausschreibungsdatenbank kostenlos testen

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.

Von folgenden Benefits profitieren

10.000+ Auftragschancen für Ihr Business

Ausschreibungen für alle Leistungen

Experten-Support

Test starten

Leistungsbeschreibung

Es wird von einem Klimawechselschrank ausgegangen, der in der Lage ist, einen Temperaturbereich von Mi-nustemperaturen (ca. -20 C) bis Ofentemperaturen (ca. +180 C) abzudecken. Mit dem Klimawechselschrank soll ggf. auch die Luftfeuchtigkeit im Inneren des Gerätes während der Untersuchungen reguliert werden kön-nen. Es sollen mehrere Proben gleichzeitig temperiert werden. Das Gerät wird in einer üblichen Laborumge-bung betrieben. Typischerweise soll der Klimawechselschrank für die Untersuchung von Baustoffproben im Rahmen standardi-sierter Untersuchungen, wie bspw. der Frost-Tau-Wechselprüfung, eingesetzt werden. Des Weiteren wird er auch als Trockenofen bei der Probenvorbereitung eingesetzt. Für die Bedienung und Prozessteuerung wird eine Bedienoberfläche am Gerät angestrebt. Die aktuellen Tem-peratur- und Luftfeuchtigkeitswerte sollen in einem Display angezeigt werden. Ferner sollen die Messdaten von Temperatur- und Feuchteverlauf aufgezeichnet und via Kabelverbindung, USB- oder SD-Kartenschnittstelle übertragen werden können, um entsprechende Prüfabläufe zu dokumentieren.

Bekanntmachungstext

Ausschreibung

a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle

Name des Auftraggebers: Constrction Future Lab gGmbH

Bereich/Abteilung: Additive Bauverfahren

Straße, Hausnummer: Könneritzstraße 3

Postleitzahl: 01067

Ort: Dresden

Land: Deutschland

E-Mail: beschaffung@cflab.de

Telefonnummer: +49 35146343551

Internetadresse: https://cflab.de/

Den Zuschlag erteilende Stelle: s.o.

Stelle, bei der die Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen sind: s.o.

b) Vergabeart

Öffentliche Ausschreibung

c) Form, in der Teilnahmeanträge oder Angebote einzureichen sind

Angebote können nur elektronisch abgegeben werden

Anschrift, an die die Angebote elektronisch zu übermitteln sind: www.evergabe.de

Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.

Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.

Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?

Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.

Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.

Kostenloser E-Mail-Kurs:

Einstieg ins Vergaberecht

Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.

  • 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
  • 1 Überraschung

Auftraggeber aufgepasst:

Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!

Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!

  • 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!
Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Öffentliche Ausschreibungen

Alle Lektionen

Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Ablauf eines Vergabeverfahrens

Alle Lektionen

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
► 2:30 Min
Lektion 2
Nationale Verfahrensarten
► 5:18 Min
Lektion 3
EU-Ausschreibungen
► 4:31 Min
Lektion 4
Mini-Quiz
Quiz
Lektion 5
Eignung im Vergabeverfahren
► 3:18 Min
Lektion 6
Abgabe von Angeboten
Lektion
Lektion 7
Finales Quiz
Quiz