Ausschreibung Erdarbeiten in Ebersbach-Neugersdorf

Straßenbau, Regenwasser-, Schmutzwasserkanal, Gas- und Stromleitung

ID: A593482840

Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text

Übersicht


Verfahrensart

Öffentliche Ausschreibung

Art der Vergabe

National

Art der Leistung

Bauleistung

Frist

15.09.2026

Zeitraum der Ausführung

30.09.2026-10.12.2026

Auftraggeber

Jetzt B_I ausschreibungsdatenbank kostenlos testen

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.

Von folgenden Benefits profitieren

10.000+ Auftragschancen für Ihr Business

Ausschreibungen für alle Leistungen

Experten-Support

Test starten

Leistungsbeschreibung

LOS 1 – STRASSENBAU 1. BE, 2. BAUNEBENLEISTUNGEN, 3. VERKEHRSSICHERUNG, 4. ERDARBEITEN 330 m³ Aushub 1050 m² Planum, 5. ENTWÄSSERUNGSKANAL 10m PP DN 200, 50 m PP DN 150, 8 Stück Straßeneinläufe, 6. STRASSENBAU 1050m² FSS, 20m Granitbord, 110 m Tiefbord, 810 m² Asphalt, 220m² Betonpflaster, 7. STUNDENLOHN LOS 2 – REGENWASSERKANAL 1. BE, 2. BAUNEBENLEISTUNGEN, 3. VERKEHRSSICHERUNG, 4. ERDARBEITEN 490 m³ Aushub und Rohrgraben, 5. ENTWÄSSERUNGSKANAL 140m PP DN 300, 5 m PP DN 250, 40 m PP DN 150, Schächte DN 1000, 6. STRASSENBAU 50m², 50m² Asphalt, 7. STUNDENLOHN LOS 3 – SCHMUTZWASSERKANAL 1. BE, 2. BAUNEBENLEISTUNGEN, 3. VERKEHRSSICHERUNG, 4. ERDARBEITEN 510 m³ Aushub und Rohrgraben, 5. ENTWÄSSERUNGSKANAL 150m PP DN 200, 30 m PP DN 150, Schächte DN 1000 6. STRASSENBAU 50m² Asphalt, 7. STUNDENLOHN LOS 4 – GASLEITUNG 1. BE, 2. BAUNEBENLEISTUNGEN, 3. VERKEHRSSICHERUNG, 4. ERDARBEITEN 110 m³ Aushub und Rohrgraben, 5. STRASSENBAU 50m² Asphalt, 6. STUNDENLOHN LOS 5 – ERDARBEITEN FÜR STROM- UND BREITBANDLEITUNGEN

Bekanntmachungstext

Ausschreibungsinformationen

a) Auftraggeber

  • Los 1, Straßenbau:
    • Offizielle Bezeichnung: Stadt Ebersbach-Neugersdorf
    • Straße, Hausnummer: Reichsstraße 1
    • Postleitzahl: 02730
    • Ort: Ebersbach-Neugersdorf
    • Land: DE
    • Telefon: +49 3586-7630
    • Fax: +49 3586-763191
    • Internet-Adresse: www.ebersbach-neugersdorf.de
    • E-Mail: info@ebersbach-neugersdorf.de
  • Los 2, Regenwasserkanal:
    • Offizielle Bezeichnung: Eigenbetrieb Abwasser "Spreequellen" Betriebsführung SOWAG mbH
    • Straße, Hausnummer: Reichsstaße 1
    • Postleitzahl: 02730
    • Ort: Ebersbach-Neugersdorf
    • Land: DE
    • Telefon: +49 3583-77370
    • Fax: +49 3583-773749
    • E-Mail: info@sowag.de
  • Los 3, Schmutzwasserkanal:
    • Offizielle Bezeichnung: Eigenbetrieb Abwasser "Spreequellen" Betriebsführung SOWAG mbH
    • Straße, Hausnummer: Reichsstaße 1
    • Postleitzahl: 02730
    • Ort: Ebersbach-Neugersdorf
    • Land: DE
    • Telefon: +49 3583-77370
    • Fax: +49 3583-773749
    • E-Mail: info@sowag.de
  • Los 4, Gasleitung:
    • Offizielle Bezeichnung: SachsenEnergieBau GmbH
    • Straße, Hausnummer: Friedrich-List-Platz 2
    • Postleitzahl: 01069
    • Ort: Dresden
    • Land: DE
    • Telefon: +49 351-5630-4104
    • E-Mail: Service-Energiebau@SachsenEnergie.de
  • Los 5, Stromleitung:
    • Offizielle Bezeichnung: SachsenEnergieBau GmbH
    • Straße, Hausnummer: Friedrich-List-Platz 2
    • Postleitzahl: 01069
    • Ort: Dresden
    • Land: DE
    • Telefon: +49 351-5630-4104
    • E-Mail: Service-Energiebau@SachsenEnergie.de

b) Vergabeart

Öffentliche Ausschreibung

c) Angebote können nur schriftlich abgegeben werden.

d) Art des Auftrages

Bauauftrag gemäß VOB

e) Orte der Ausführung

  • Los 1, Straßenbau:
    • Offizielle Bezeichnung: Straßenbau
    • Straße, Hausnummer: Hofeweg
    • Postleitzahl: 02730
    • Ort: Ebersbach-Neugersdorf
    • Land: DE
  • Los 2, Regenwasserkanal:
    • Offizielle Bezeichnung: Regenwasserkanal
    • Straße, Hausnummer: Hofeweg
    • Postleitzahl: 02730
    • Ort: Ebersbach-Neugersdorf
    • Land: DE
  • Los 3, Schmutzwasserkanal:
    • Offizielle Bezeichnung: Schmutzwasserkanal
    • Straße, Hausnummer: Hofeweg
    • Postleitzahl: 02730
    • Ort: Ebersbach-Neugersdorf
    • Land: DE
  • Los 4, Gasleitung:
    • Offizielle Bezeichnung: Gasleitung
    • Straße, Hausnummer: Hofeweg
    • Postleitzahl: 02730
    • Ort: Ebersbach-Neugersdorf
    • Land: DE
  • Los 5, Stromleitung:
    • Offizielle Bezeichnung: Stromleitung
    • Straße, Hausnummer: Hofeweg
    • Postleitzahl: 02730
    • Ort: Ebersbach-Neugersdorf
    • Land: DE

Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.

Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.

Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?

Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.

Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.

Kostenloser E-Mail-Kurs:

Einstieg ins Vergaberecht

Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.

  • 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
  • 1 Überraschung

Auftraggeber aufgepasst:

Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!

Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!

  • 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!
Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Öffentliche Ausschreibungen

Alle Lektionen

Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Ablauf eines Vergabeverfahrens

Alle Lektionen

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
► 2:30 Min
Lektion 2
Nationale Verfahrensarten
► 5:18 Min
Lektion 3
EU-Ausschreibungen
► 4:31 Min
Lektion 4
Mini-Quiz
Quiz
Lektion 5
Eignung im Vergabeverfahren
► 3:18 Min
Lektion 6
Abgabe von Angeboten
Lektion
Lektion 7
Finales Quiz
Quiz