Ausschreibung Lieferleistung Optische Präzisionsgeräte in Dresden
Luftbilddaten und Digitale Orthophotos
Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text
Übersicht
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung
Art der Vergabe
National
Art der Leistung
Lieferleistung
Frist
23.11.2026
Zeitraum der Ausführung
11.08.2027
Auftraggeber
Ausführungsort
Zugehörige Leistungen

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.
Von folgenden Benefits profitieren
10.000+ Auftragschancen für Ihr Business
Ausschreibungen für alle Leistungen
Experten-Support
Leistungsbeschreibung
Bekanntmachungstext
a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle:
- Los 1, Leipzig:
- Name des Auftraggebers: Landesamt für Geobasisinformation Sachsen
- Bereich/Abteilung: Zentrale Vergabestelle/Abteilung 1
- Straße, Hausnummer: Olbrichtplatz 3
- Postleitzahl: 01099
- Ort: Dresden
- Land: Deutschland
- E-Mail: vergabestelle@geosn.sachsen.de
- Telefonnummer: +49 35182831109
- Los 2, Torgau:
- Name des Auftraggebers: Landesamt für Geobasisinformation Sachsen
- Bereich/Abteilung: Zentrale Vergabestelle/Abteilung 1
- Straße, Hausnummer: Olbrichtplatz 3
- Postleitzahl: 01099
- Ort: Dresden
- Land: Deutschland
- E-Mail: vergabestelle@geosn.sachsen.de
- Telefonnummer: +49 35182831109
- Los 3, Grimma:
- Name des Auftraggebers: Landesamt für Geobasisinformation Sachsen
- Bereich/Abteilung: Zentrale Vergabestelle/Abteilung 1
- Straße, Hausnummer: Olbrichtplatz 3
- Postleitzahl: 01099
- Ort: Dresden
- Land: Deutschland
- E-Mail: vergabestelle@geosn.sachsen.de
- Los 4, Chemnitz:
- Name des Auftraggebers: Landesamt für Geobasisinformation Sachsen
- Bereich/Abteilung: Zentrale Vergabestelle/Abteilung 1
- Straße, Hausnummer: Olbrichtplatz 3
- Postleitzahl: 01099
- Ort: Dresden
- Land: Deutschland
- E-Mail: vergabestelle@geosn.sachsen.de
- Telefonnummer: +49 35182831109
- Los 5, Plauen:
- Name des Auftraggebers: Landesamt für Geobasisinformation Sachsen
- Bereich/Abteilung: Zentrale Vergabestelle/Abteilung 1
- Straße, Hausnummer: Olbrichtplatz 3
- Postleitzahl: 01099
- Ort: Dresden
- Land: Deutschland
- E-Mail: vergabestelle@geosn.sachsen.de
- Telefonnummer: +49 35182831109
- Los 6, Zwickau:
- Name des Auftraggebers: Landesamt für Geobasisinformation Sachsen
- Bereich/Abteilung: Zentrale Vergabestelle/Abteilung 1
- Straße, Hausnummer: Olbrichtplatz 3
- Postleitzahl: 01099
- Ort: Dresden
- Land: Deutschland
- E-Mail: vergabestelle@geosn.sachsen.de
- Telefonnummer: +49 35182831109
- Los 7, Aue:
- Name des Auftraggebers: Landesamt für Geobasisinformation Sachsen
- Bereich/Abteilung: Zentrale Vergabestelle/Abteilung 1
- Straße, Hausnummer: Olbrichtplatz 3
- Postleitzahl: 01099
- Ort: Dresden
- Land: Deutschland
- E-Mail: vergabestelle@geosn.sachsen.de
- Telefonnummer: +49 35182831109
- Los 8, Marienberg:
- Name des Auftraggebers: Landesamt für Geobasisinformation Sachsen
- Bereich/Abteilung: Zentrale Vergabestelle/Abteilung 1
- Straße, Hausnummer: Olbrichtplatz 3
- Postleitzahl: 01099
- Ort: Dresden
- Land: Deutschland
- E-Mail: vergabestelle@geosn.sachsen.de
- Telefonnummer: +49 35182831109
Den Zuschlag erteilende Stelle: s.o.
Stelle, bei der die Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen sind: s.o.
b) Vergabeart:
Öffentliche Ausschreibung
c) Form, in der Teilnahmeanträge oder Angebote einzureichen sind:
Angebote können nur elektronisch abgegeben werden; Anschrift, an die die Angebote elektronisch zu übermitteln sind: www.evergabe.de
d) Art und Umfang der Leistung:
Das Landesamt für Geobasisinformation Sachsen stellt im Rahmen der Aufgabenerfüllung des Luftbildservice regelmäßig aktuelle Luftbilddaten und Digitale Orthophotos für unterschiedliche Zwecke in den Bereichen Umwelt, Wirtschaft und Verwaltung sowie für die Nutzung durch Dritte bereit. Die Leistungsanforderungen dieser Ausschreibung umfassen den Bildflug mit einem Flugzeug und einer großformatigen, digitalen Kamera mit Flächensensor im Sommer 2027, die Herstel-lung von 4-Kanal-Luftbilddaten und die Georeferenzierung der Luftbilddaten durch eine kombi-nierte DGNSS/INS-Lösung und eine Aerotriangulation. Die Luftbilddaten aller Lose sind mit einer originären Bodenauflösung von </= 20,0 cm für den panchromatischen Kanal zu erfassen. Abweichend davon soll beim Los 1 Leipzig ein Teilbe-reich des Loses mit einer Bodenauflösung von </=10,0 cm erfasst werden, die Verfügbarkeit von Haushaltmitteln vorausgesetzt. Der Bildflug ist mit einem Flugzeug durchzuführen. Der Einsatz von z.B. Helikoptern oder Droh-nen ist nicht zulässig. Die Koordinaten der Auslösepunkte der Bildaufnahmen sind durch DGNSS/INS-Positionierung zu bestimmen. Bewegungsunschärfen in Folge der Fluggeschwin-digkeit sind im Rahmen der in Punkt 6.2.3 geforderten Bodenauflösung durch Bildwanderungs-kompensation zu eliminieren. Eine durch Winkeländerungen entstehende Bewegungsunschärfe muss durch den Einsatz einer stabilisierenden Plattform kompensiert werden. Während des Bildfluges sind durch Senkrechtaufnahmen RGBI-Luftbilddaten zu erfassen. Die Aufnahmen müssen mit einer Längsüberdeckung von 80 % und einer Querüberdeckung von 60 % erfolgen. Sie sind mit einer großformatigen, digitalen Kamera mit Flächensensor aufzu-nehmen. Das Bildformat des panchromatischen Sensors der Kamera darf nicht kleiner als 15.000 Pixel x 11.000 Pixel sein. Das Verhältnis des panchromatischen Sensors zu den Farb-sensoren (PAN-Sharpening) darf nicht schlechter als 1:4 sein. Kameras mit Bayer-Pattern sind nicht zugelassen.
Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.
Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.
Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?
Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.
Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.
Kostenloser E-Mail-Kurs:
Einstieg ins Vergaberecht
Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.
- 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
- 1 Überraschung
Auftraggeber aufgepasst:
Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!
Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!
- 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
Alle Lektionen

