Ausschreibung Lieferleistung Optische Präzisionsgeräte in Dresden

Luftbilddaten und Digitale Orthophotos

ID: A591380985

Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text

Übersicht


Verfahrensart

Öffentliche Ausschreibung

Art der Vergabe

National

Art der Leistung

Lieferleistung

Frist

23.11.2026

Zeitraum der Ausführung

11.08.2027

Auftraggeber

Ausführungsort

Zugehörige Leistungen


Jetzt B_I ausschreibungsdatenbank kostenlos testen

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.

Von folgenden Benefits profitieren

10.000+ Auftragschancen für Ihr Business

Ausschreibungen für alle Leistungen

Experten-Support

Test starten

Leistungsbeschreibung

Das Landesamt für Geobasisinformation Sachsen stellt im Rahmen der Aufgabenerfüllung des Luftbildservice regelmäßig aktuelle Luftbilddaten und Digitale Orthophotos für unterschiedliche Zwecke in den Bereichen Umwelt, Wirtschaft und Verwaltung sowie für die Nutzung durch Dritte bereit. Die Leistungsanforderungen dieser Ausschreibung umfassen den Bildflug mit einem Flugzeug und einer großformatigen, digitalen Kamera mit Flächensensor im Sommer 2027, die Herstellung von 4-Kanal-Luftbilddaten und die Georeferenzierung der Luftbilddaten durch eine kombinierte DGNSS/INS-Lösung und eine Aerotriangulation. Die Luftbilddaten aller Lose sind mit einer originären Bodenauflösung von

Bekanntmachungstext

a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle:

  • Los 1, Leipzig:
    • Name des Auftraggebers: Landesamt für Geobasisinformation Sachsen
    • Bereich/Abteilung: Zentrale Vergabestelle/Abteilung 1
    • Straße, Hausnummer: Olbrichtplatz 3
    • Postleitzahl: 01099
    • Ort: Dresden
    • Land: Deutschland
    • E-Mail: vergabestelle@geosn.sachsen.de
    • Telefonnummer: +49 35182831109
  • Los 2, Torgau:
    • Name des Auftraggebers: Landesamt für Geobasisinformation Sachsen
    • Bereich/Abteilung: Zentrale Vergabestelle/Abteilung 1
    • Straße, Hausnummer: Olbrichtplatz 3
    • Postleitzahl: 01099
    • Ort: Dresden
    • Land: Deutschland
    • E-Mail: vergabestelle@geosn.sachsen.de
    • Telefonnummer: +49 35182831109
  • Los 3, Grimma:
    • Name des Auftraggebers: Landesamt für Geobasisinformation Sachsen
    • Bereich/Abteilung: Zentrale Vergabestelle/Abteilung 1
    • Straße, Hausnummer: Olbrichtplatz 3
    • Postleitzahl: 01099
    • Ort: Dresden
    • Land: Deutschland
    • E-Mail: vergabestelle@geosn.sachsen.de
  • Los 4, Chemnitz:
    • Name des Auftraggebers: Landesamt für Geobasisinformation Sachsen
    • Bereich/Abteilung: Zentrale Vergabestelle/Abteilung 1
    • Straße, Hausnummer: Olbrichtplatz 3
    • Postleitzahl: 01099
    • Ort: Dresden
    • Land: Deutschland
    • E-Mail: vergabestelle@geosn.sachsen.de
    • Telefonnummer: +49 35182831109
  • Los 5, Plauen:
    • Name des Auftraggebers: Landesamt für Geobasisinformation Sachsen
    • Bereich/Abteilung: Zentrale Vergabestelle/Abteilung 1
    • Straße, Hausnummer: Olbrichtplatz 3
    • Postleitzahl: 01099
    • Ort: Dresden
    • Land: Deutschland
    • E-Mail: vergabestelle@geosn.sachsen.de
    • Telefonnummer: +49 35182831109
  • Los 6, Zwickau:
    • Name des Auftraggebers: Landesamt für Geobasisinformation Sachsen
    • Bereich/Abteilung: Zentrale Vergabestelle/Abteilung 1
    • Straße, Hausnummer: Olbrichtplatz 3
    • Postleitzahl: 01099
    • Ort: Dresden
    • Land: Deutschland
    • E-Mail: vergabestelle@geosn.sachsen.de
    • Telefonnummer: +49 35182831109
  • Los 7, Aue:
    • Name des Auftraggebers: Landesamt für Geobasisinformation Sachsen
    • Bereich/Abteilung: Zentrale Vergabestelle/Abteilung 1
    • Straße, Hausnummer: Olbrichtplatz 3
    • Postleitzahl: 01099
    • Ort: Dresden
    • Land: Deutschland
    • E-Mail: vergabestelle@geosn.sachsen.de
    • Telefonnummer: +49 35182831109
  • Los 8, Marienberg:
    • Name des Auftraggebers: Landesamt für Geobasisinformation Sachsen
    • Bereich/Abteilung: Zentrale Vergabestelle/Abteilung 1
    • Straße, Hausnummer: Olbrichtplatz 3
    • Postleitzahl: 01099
    • Ort: Dresden
    • Land: Deutschland
    • E-Mail: vergabestelle@geosn.sachsen.de
    • Telefonnummer: +49 35182831109

Den Zuschlag erteilende Stelle: s.o.

Stelle, bei der die Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen sind: s.o.

b) Vergabeart:

Öffentliche Ausschreibung

c) Form, in der Teilnahmeanträge oder Angebote einzureichen sind:

Angebote können nur elektronisch abgegeben werden; Anschrift, an die die Angebote elektronisch zu übermitteln sind: www.evergabe.de

d) Art und Umfang der Leistung:

Das Landesamt für Geobasisinformation Sachsen stellt im Rahmen der Aufgabenerfüllung des Luftbildservice regelmäßig aktuelle Luftbilddaten und Digitale Orthophotos für unterschiedliche Zwecke in den Bereichen Umwelt, Wirtschaft und Verwaltung sowie für die Nutzung durch Dritte bereit. Die Leistungsanforderungen dieser Ausschreibung umfassen den Bildflug mit einem Flugzeug und einer großformatigen, digitalen Kamera mit Flächensensor im Sommer 2027, die Herstel-lung von 4-Kanal-Luftbilddaten und die Georeferenzierung der Luftbilddaten durch eine kombi-nierte DGNSS/INS-Lösung und eine Aerotriangulation. Die Luftbilddaten aller Lose sind mit einer originären Bodenauflösung von </= 20,0 cm für den panchromatischen Kanal zu erfassen. Abweichend davon soll beim Los 1 Leipzig ein Teilbe-reich des Loses mit einer Bodenauflösung von </=10,0 cm erfasst werden, die Verfügbarkeit von Haushaltmitteln vorausgesetzt. Der Bildflug ist mit einem Flugzeug durchzuführen. Der Einsatz von z.B. Helikoptern oder Droh-nen ist nicht zulässig. Die Koordinaten der Auslösepunkte der Bildaufnahmen sind durch DGNSS/INS-Positionierung zu bestimmen. Bewegungsunschärfen in Folge der Fluggeschwin-digkeit sind im Rahmen der in Punkt 6.2.3 geforderten Bodenauflösung durch Bildwanderungs-kompensation zu eliminieren. Eine durch Winkeländerungen entstehende Bewegungsunschärfe muss durch den Einsatz einer stabilisierenden Plattform kompensiert werden. Während des Bildfluges sind durch Senkrechtaufnahmen RGBI-Luftbilddaten zu erfassen. Die Aufnahmen müssen mit einer Längsüberdeckung von 80 % und einer Querüberdeckung von 60 % erfolgen. Sie sind mit einer großformatigen, digitalen Kamera mit Flächensensor aufzu-nehmen. Das Bildformat des panchromatischen Sensors der Kamera darf nicht kleiner als 15.000 Pixel x 11.000 Pixel sein. Das Verhältnis des panchromatischen Sensors zu den Farb-sensoren (PAN-Sharpening) darf nicht schlechter als 1:4 sein. Kameras mit Bayer-Pattern sind nicht zugelassen.

Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.

Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.

Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?

Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.

Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.

Kostenloser E-Mail-Kurs:

Einstieg ins Vergaberecht

Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.

  • 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
  • 1 Überraschung

Auftraggeber aufgepasst:

Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!

Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!

  • 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!
Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Öffentliche Ausschreibungen

Alle Lektionen

Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Ablauf eines Vergabeverfahrens

Alle Lektionen

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
► 2:30 Min
Lektion 2
Nationale Verfahrensarten
► 5:18 Min
Lektion 3
EU-Ausschreibungen
► 4:31 Min
Lektion 4
Mini-Quiz
Quiz
Lektion 5
Eignung im Vergabeverfahren
► 3:18 Min
Lektion 6
Abgabe von Angeboten
Lektion
Lektion 7
Finales Quiz
Quiz