Ausschreibung Kabelverlegearbeiten in Dresden

TUD Primärerschließung (TRE<->MS1)

ID: A585116467

Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text

Übersicht


Verfahrensart

Öffentliche Ausschreibung

Art der Vergabe

National

Art der Leistung

Bauleistung

Frist

22.09.2026

Zeitraum der Ausführung

02.11.2026-12.05.2027

Auftraggeber

Ausführungsort

Jetzt B_I ausschreibungsdatenbank kostenlos testen

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.

Von folgenden Benefits profitieren

10.000+ Auftragschancen für Ihr Business

Ausschreibungen für alle Leistungen

Experten-Support

Test starten

Leistungsbeschreibung

Der Freistaat Sachsen, vertreten durch das Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- u. Baumanagement Nl Dresden II (SIB DD), plant nun die Bereitstellung der vorhandenen Netzwerkinfrastruktur der TUD zu erweitern und nach einer Erstanbindung (vorerst Mietleitung) auch Zweitanbindungen zu realisieren. Die Erschließungsmaßnahmen sollen vom TUD-Campus aus dem Treffz-Bau (TRE) über den Zelleschen Weg zur Neuen Mensa und weiter parallel zur Bergstraße über das Studentenwohnheim (SWH) des Studentenwerkes Dresden (SWD) bis zum Gebäudekomplex Rewe/TUD erfolgen. Die Erschließung "Rewe-TRE" soll in der 1. Ausbaustufe mit 96 Fasern Singlemode realisiert werden. Rohr-in-Rohr bzw. Mikrorohrsysteme werden für spätere Nachbelegungen dimensioniert. Alle Tiefbauarbeiten wie Kabelschächte, Kabelschutz-/Leerrohre in Erdreich einschl. Zubehör erfolgen bauseits innerhalb einer separaten Baumaßnahme.

Bekanntmachungstext

Vergabeunterlagen

a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)

Name und Anschrift: Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement Riesaer Str. 7h 01129 Dresden
Telefon: -
Fax: +49 351-4510994560
E-Mail: vergaben@sib.smf.sachsen.de
Internet: https://www.sib.sachsen.de

b) Vergabeverfahren

Verfahren: Öffentliche Ausschreibung
Vergabenummer: 26A50246

c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren

Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch ohne elektronische Signatur (Textform).

d) Art des Auftrags

Ausführung von Bauleistungen

e) Ort der Ausführung

TUD 16.TVE 3. TBM REWE TUD, Gesamtgelände, Dresden

Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.

Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.

Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?

Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.

Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.

Kostenloser E-Mail-Kurs:

Einstieg ins Vergaberecht

Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.

  • 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
  • 1 Überraschung

Auftraggeber aufgepasst:

Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!

Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!

  • 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!
Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Öffentliche Ausschreibungen

Alle Lektionen

Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Ablauf eines Vergabeverfahrens

Alle Lektionen

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
► 2:30 Min
Lektion 2
Nationale Verfahrensarten
► 5:18 Min
Lektion 3
EU-Ausschreibungen
► 4:31 Min
Lektion 4
Mini-Quiz
Quiz
Lektion 5
Eignung im Vergabeverfahren
► 3:18 Min
Lektion 6
Abgabe von Angeboten
Lektion
Lektion 7
Finales Quiz
Quiz