Ausschreibung Bauleistungen in Leipzig
Malerarbeiten
Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text
Übersicht
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung
Art der Vergabe
National
Art der Leistung
Bauleistung
Frist
17.09.2026
Zeitraum der Ausführung
31.05.2027
Auftraggeber
Ausführungsort
Zugehörige Leistungen

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.
Von folgenden Benefits profitieren
10.000+ Auftragschancen für Ihr Business
Ausschreibungen für alle Leistungen
Experten-Support
Leistungsbeschreibung
Bekanntmachungstext
a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)
Name und Anschrift: Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement Riesaer Str. 7h 01129 Dresden
Telefon:
Fax: +49 351-4510994560
E-Mail: vergaben@sib.smf.sachsen.de
Internet: https://www.sib.sachsen.de
b) Vergabeverfahren
Art: Öffentliche Ausschreibung
Vergabenummer: 26A60227
c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren:
und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen
Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch ohne elektronische Signatur (Textform).
d) Art des Auftrags
Ausführung von Bauleistungen
e) Ort der Ausführung
Präsidium BePo Leipzig Unterbringung Beweissicherungs- und Festnahmeeinheit Essener Str. 1-3 / Dübener Landstr. 4, 04129 Leipzig
f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen
Art der Leistung: Malerarbeiten
Umfang der Leistung: Die Ausschreibung umfasst folgende Leistungen:
- Leistungsumfang LOS 05 - Malerarbeiten
- ca. 6500 m2 Überholungsbeschichtungen Dispersionsfarbe Wand+Decke, inkl. Vorarbeiten
- ca. 600 m2 Erstbeschichtungen Wand und Decke, inkl. Vorarbeiten
- ca. 1000 m2 Tapezierungen Raufaser und Glasfaserwandbekleidung, inkl. Vorarbeiten
- ca. 25 m2 Floc-Beschichtung
- ca. 70 Stück Beschichtungen Türzargen
- div. Spachtelarbeiten
- Arbeitsgerüst für Malerarbeiten
- Treppenhaus Schutzabdeckungen
Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.
Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.
Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?
Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.
Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.
Kostenloser E-Mail-Kurs:
Einstieg ins Vergaberecht
Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.
- 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
- 1 Überraschung
Auftraggeber aufgepasst:
Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!
Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!
- 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
Alle Lektionen

