Öffentliche Ausschreibung in Plauen

Unterhalts- und Fensterreinigung Kita Sonnenkäfer

ID: A582520050

Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text

Übersicht


Verfahrensart

Öffentliche Ausschreibung

Art der Vergabe

National

Art der Leistung

Dienstleistung

Frist

01.10.2026

Zeitraum der Ausführung

01.01.2027-31.12.2027

Auftraggeber

Ausführungsort

Zugehörige Leistungen


Jetzt B_I ausschreibungsdatenbank kostenlos testen

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.

Von folgenden Benefits profitieren

10.000+ Auftragschancen für Ihr Business

Ausschreibungen für alle Leistungen

Experten-Support

Test starten

Leistungsbeschreibung

Unterhaltsreinigung von durchschnittlich 700 m² täglichem Reinigungsumfang und Fensterreinigung von durchschnittlich 464 m² jährlichem Reinigungsumfang

Bekanntmachungstext

Nationale Ausschreibung nach VOL/A

Öffentliche Ausschreibung Vergabenr.:

6031 08/90/02/26/1-06

a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, zuschlagserteilende Stelle:

  • Name und Anschrift: Stadt Plauen, Vergabestelle Unterer Graben 1 08523 Plauen Deutschland
  • Telefonnummer:
  • Telefaxnummer:
  • E-Mail-Adresse: vergabe@plauen.de
  • Internet-Adresse: https://www.plauen.de
  • Zuschlagserteilende Stelle: Siehe oben

b) Art der Vergabe (§ 3 VOL/A):

  • Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung

c) Angebote können abgegeben werden:

  • ohne elektronische Signatur
  • Textform
  • Anschrift zur Einreichung schriftlicher Angebote: ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen)

d) Art und Umfang sowie Ort der Leistung:

  • Art der Leistung: Unterhalts- und Fensterreinigung
  • Menge und Umfang: Kita Sonnenkäfer Unterhaltsreinigung von durchschnittlich 700 m² täglichem Reinigungsumfang und Fensterreinigung von durchschnittlich 464 m² jährlichem Reinigungsumfang
  • Die Objektbesichtigungen finden am Freitag, dem 18.09.2026, um 10:00 Uhr und am Mittwoch, dem 23.09.2026, um 10:00 Uhr statt.
  • Ort der Leistung: Kita Sonnenkäfer Neundorfer Str. 98 08523 Plauen

e) Losaufteilung:

  • Losweise Vergabe: Nein
  • Angebote sind möglich für: die Gesamtleistung

f) Nebenangebote sind nicht zugelassen

g) Liefer-/Ausführungsfrist:

  • Beginn: 01.01.2027
  • Ende: 31.12.2027
  • Vertragsverlängerung um jeweils ein Jahr bis max. 31.12.2031 möglich

h) Stelle zur Anforderung der Vergabeunterlagen:

  • Die Vergabeunterlagen sind auf der Vergabeplattform eVergabe.de abrufbar.
  • Anforderung digitaler Unterlagen unter: https://www.evergabe.de

i) Ablauf der Angebots- und Bindefrist:

  • Angebote sind einzureichen bis: 01.10.2026 10:45
  • Ablauf der Bindefrist: 13.11.2026

j) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: keine

k) Wesentliche Zahlungsbedingungen: siehe Leistungsbeschreibung

l) Unterlagen zur Eignungsprüfung:

  • Liste der vorzulegenden Unterlagen: Zum Nachweis der Eignung haben die Bewerber mit dem Angebot das ausgefüllte Formular "Eigenerklärung zur Eignung 124 LD", das unter https://www.plauen.de/eigenerklaerungld abrufbar ist und den Vergabeunterlagen beiliegt, vorzulegen.
  • Auf Verlangen sind die Eigenerklärungen durch Vorlage von Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen.
  • Bieter, die präqualifiziert sind und in der Präqualifikationsdatenbank für den Liefer- und Dienstleistungsbereich eingetragen sind, können anstelle der Eigenerklärung die Zertifikats-Nr. einreichen.

n) Angabe der Zuschlagskriterien:

  • Der niedrigste Preis: Nein
  • Wirtschaftlich günstigstes Angebot in Bezug auf die nachstehenden Kriterien:
    • 1 Preis (70%),
    • 2 m²/h-Leistung (30%)

Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.

Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.

Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?

Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.

Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.

Kostenloser E-Mail-Kurs:

Einstieg ins Vergaberecht

Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.

  • 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
  • 1 Überraschung

Auftraggeber aufgepasst:

Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!

Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!

  • 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!
Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Öffentliche Ausschreibungen

Alle Lektionen

Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Ablauf eines Vergabeverfahrens

Alle Lektionen

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
► 2:30 Min
Lektion 2
Nationale Verfahrensarten
► 5:18 Min
Lektion 3
EU-Ausschreibungen
► 4:31 Min
Lektion 4
Mini-Quiz
Quiz
Lektion 5
Eignung im Vergabeverfahren
► 3:18 Min
Lektion 6
Abgabe von Angeboten
Lektion
Lektion 7
Finales Quiz
Quiz