Ausschreibung Bauleistungen in Heidelberg

Entwässerungskanalarbeiten-1

ID: A582078468

Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text

Übersicht


Verfahrensart

Öffentliche Ausschreibung

Art der Vergabe

National

Art der Leistung

Bauleistung

Frist

21.09.2026

Zeitraum der Ausführung

02.11.2026-27.11.2026

Auftraggeber

Jetzt B_I ausschreibungsdatenbank kostenlos testen

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.

Von folgenden Benefits profitieren

10.000+ Auftragschancen für Ihr Business

Ausschreibungen für alle Leistungen

Experten-Support

Test starten

Leistungsbeschreibung

Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Herstellung eines Teils der Regenwasserentwässerung einschl. der erforderlichen Erd- und Oberflächenarbeiten. ca. 45 m2 Asphaltschnitt ca. 8 m3 Asphaltabbruch ca. 10 m3 Suchgräben per Hand ca. 107 m3 Grabenaushub mit Gerät ca. 75 m2 Grabenverbaugerät ca. 18 m2 Behelfsüberfahrten ca. 90 m TL-Schranken H=1 m, Kunststoff ca. 44, m Regenwasserkanal, davon ca. 20 m Druckleitung PEHD DN/OD 200 SDR11 und ca. 24, m PP-Rohr mit Steckverbindung DN 100 und DN 125 1 St. Untersturz, innenliegend 2 Kanalschächte DN 1000 1 St. Elektrotauchpumpe ca. 15 t Asphaltentsorgung ca. 75 t Bodenentsorgung ca. 25 m2 Wiederherstellung Asphaltfläche, Vollausbau

Bekanntmachungstext

a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)

Name und Anschrift: Vermögen und Bau Baden-Württemberg Amt Mannheim und Heidelberg Dienstsitz Heidelberg
Im Neuenheimer Feld 100
69120 Heidelberg

Telefon: +49 6221 54-6972
Fax: +49 6221-544399
E-Mail: poststelle.amtmahd@vbv.bwl.de
Internet: https://www.vba-mannheim-und-heidelberg.de

b) Vergabeverfahren

Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A
Vergabenummer: 26-63224

c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren:

und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen

Zugelassene Angebotsabgabe:

  • elektronisch
  • in Textform
  • mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel
  • mit qualifizierter/m Signatur/Siegel

d) Art des Auftrags

Ausführung von Bauleistungen

e) Ort der Ausführung

69120 Heidelberg, Im Neuenheimer Feld 219

f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen

Art der Leistung: Entwässerungskanalarbeiten-1
Umfang der Leistung: Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Herstellung eines Teils der Regenwasserentwässerung einschl. der erforderlichen Erd- und Oberflächenarbeiten.

  • ca. 45 m² Asphaltschnitt
  • ca. 8 m³ Asphaltabbruch
  • ca. 10 m³ Suchgräben per Hand
  • ca. 107 m³ Grabenaushub mit Gerät
  • ca. 75 m² Grabenverbaugerät
  • ca. 18 m² Behelfsüberfahrten
  • ca. 90 m TL-Schranken H=1 m, Kunststoff
  • ca. 44,5 m Regenwasserkanal, davon ca. 20 m Druckleitung PEHD DN/OD 200 SDR11 und ca. 24,5 m PP-Rohr mit Steckverbindung DN 100 und DN 125
  • 1 St. Untersturz, innenliegend
  • 2 Kanalschächte DN 1000
  • 1 St. Elektrotauchpumpe
  • ca. 15 t Asphaltentsorgung
  • ca. 75 t Bodenentsorgung
  • ca. 25 m² Wiederherstellung Asphaltfläche, Vollausbau

Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.

Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.

Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?

Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.

Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.

Kostenloser E-Mail-Kurs:

Einstieg ins Vergaberecht

Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.

  • 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
  • 1 Überraschung

Auftraggeber aufgepasst:

Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!

Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!

  • 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!
Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Öffentliche Ausschreibungen

Alle Lektionen

Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Ablauf eines Vergabeverfahrens

Alle Lektionen

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
► 2:30 Min
Lektion 2
Nationale Verfahrensarten
► 5:18 Min
Lektion 3
EU-Ausschreibungen
► 4:31 Min
Lektion 4
Mini-Quiz
Quiz
Lektion 5
Eignung im Vergabeverfahren
► 3:18 Min
Lektion 6
Abgabe von Angeboten
Lektion
Lektion 7
Finales Quiz
Quiz