Ausschreibung Bauleistungen in Heidelberg
Entwässerungskanalarbeiten-1
Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text
Übersicht
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung
Art der Vergabe
National
Art der Leistung
Bauleistung
Frist
21.09.2026
Zeitraum der Ausführung
02.11.2026-27.11.2026
Auftraggeber
Ausführungsort

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.
Von folgenden Benefits profitieren
10.000+ Auftragschancen für Ihr Business
Ausschreibungen für alle Leistungen
Experten-Support
Leistungsbeschreibung
Bekanntmachungstext
a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)
Name und Anschrift: Vermögen und Bau Baden-Württemberg Amt Mannheim und Heidelberg Dienstsitz Heidelberg
Im Neuenheimer Feld 100
69120 Heidelberg
Telefon: +49 6221 54-6972
Fax: +49 6221-544399
E-Mail: poststelle.amtmahd@vbv.bwl.de
Internet: https://www.vba-mannheim-und-heidelberg.de
b) Vergabeverfahren
Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A
Vergabenummer: 26-63224
c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren:
und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen
Zugelassene Angebotsabgabe:
- elektronisch
- in Textform
- mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel
- mit qualifizierter/m Signatur/Siegel
d) Art des Auftrags
Ausführung von Bauleistungen
e) Ort der Ausführung
69120 Heidelberg, Im Neuenheimer Feld 219
f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen
Art der Leistung: Entwässerungskanalarbeiten-1
Umfang der Leistung: Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Herstellung eines Teils der Regenwasserentwässerung einschl. der erforderlichen Erd- und Oberflächenarbeiten.
- ca. 45 m² Asphaltschnitt
- ca. 8 m³ Asphaltabbruch
- ca. 10 m³ Suchgräben per Hand
- ca. 107 m³ Grabenaushub mit Gerät
- ca. 75 m² Grabenverbaugerät
- ca. 18 m² Behelfsüberfahrten
- ca. 90 m TL-Schranken H=1 m, Kunststoff
- ca. 44,5 m Regenwasserkanal, davon ca. 20 m Druckleitung PEHD DN/OD 200 SDR11 und ca. 24,5 m PP-Rohr mit Steckverbindung DN 100 und DN 125
- 1 St. Untersturz, innenliegend
- 2 Kanalschächte DN 1000
- 1 St. Elektrotauchpumpe
- ca. 15 t Asphaltentsorgung
- ca. 75 t Bodenentsorgung
- ca. 25 m² Wiederherstellung Asphaltfläche, Vollausbau
Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.
Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.
Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?
Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.
Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.
Kostenloser E-Mail-Kurs:
Einstieg ins Vergaberecht
Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.
- 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
- 1 Überraschung
Auftraggeber aufgepasst:
Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!
Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!
- 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
Alle Lektionen

