Ausschreibung Bauleistungen in Dresden

Sanierung und Entschlammung Mühlteich Schloss und Park Pillnitz

ID: A581761112

Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text

Übersicht


Verfahrensart

Öffentliche Ausschreibung

Art der Vergabe

National

Art der Leistung

Bauleistung

Frist

17.09.2026

Zeitraum der Ausführung

14.05.2027

Auftraggeber

Ausführungsort

Jetzt B_I ausschreibungsdatenbank kostenlos testen

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.

Von folgenden Benefits profitieren

10.000+ Auftragschancen für Ihr Business

Ausschreibungen für alle Leistungen

Experten-Support

Test starten

Leistungsbeschreibung

Gegenstand der Baumaßnahme sind die vollständige Entschlammung des Mühlteichs einschließlich fachgerechter Verwertung/Entsorgung der Sedimente, die Sanierung geschädigter Naturstein-Ufermauern, die Instandsetzung des Teichzulaufs mit Sohlriegel im Friedrichsgrundbach, Rechen und Schütz, die Teilsanierung des Auslaufbauwerks einschließlich Herstellung eines Grundablasses sowie landschaftspflegerische Maßnahmen mit Gehölzfällungen und Gehölzschutz. Weiterhin sind Wasserhaltungs-, Erd-, Verkehrs- und Landschaftsbauarbeiten sowie Schutz-, Sicherungs- und Dokumentationsleistungen auszuführen. Die Arbeiten erfolgen unter besonderen Anforderungen an Natur-, Gewässer- und Denkmalschutz. Die Ausschreibung umfasst folgende Leistungen: Hauptmengen (Auszug) Entschlammung Mühlteich: ca. 360 m³ Sediment Mobile Baustraße: 150 m² Befestigte Lagerfläche: 150 m² Sanierung Naturstein-Trockenmauerwerk Uferwand: 66, m³ Natursteine für Trockenmauer liefern: 30 t Baumfällungen inkl. Stubbenrodung: insgesamt 9 Bäume verschiedener Durchmesser

Bekanntmachungstext

Öffentliche Ausschreibung

a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) Name und Anschrift:

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement

Riesaer Str. 7h

01129 Dresden

Telefon: +49 351-4510994560

Fax:

E-Mail: vergaben@sib.smf.sachsen.de

Internet: https://www.sib.sachsen.de

b) Vergabeverfahren:

Öffentliche Ausschreibung

Vergabenummer: 26A40298

c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren:

und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen

Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch ohne elektronische Signatur (Textform).

d) Art des Auftrags

Ausführung von Bauleistungen

e) Ort der Ausführung

Schloss und Park Pillnitz, Werterhalt

August-Böckstiegel-Straße 2, 01326 Dresden

Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.

Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.

Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?

Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.

Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.

Kostenloser E-Mail-Kurs:

Einstieg ins Vergaberecht

Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.

  • 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
  • 1 Überraschung

Auftraggeber aufgepasst:

Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!

Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!

  • 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!
Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Öffentliche Ausschreibungen

Alle Lektionen

Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Ablauf eines Vergabeverfahrens

Alle Lektionen

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
► 2:30 Min
Lektion 2
Nationale Verfahrensarten
► 5:18 Min
Lektion 3
EU-Ausschreibungen
► 4:31 Min
Lektion 4
Mini-Quiz
Quiz
Lektion 5
Eignung im Vergabeverfahren
► 3:18 Min
Lektion 6
Abgabe von Angeboten
Lektion
Lektion 7
Finales Quiz
Quiz