Ausschreibung Tiefbau in Rötha

Sedimentberäumung Stausee Rötha, Zulaufkanal

ID: A580040698

Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text

Übersicht


Verfahrensart

Öffentliche Ausschreibung

Art der Vergabe

National

Art der Leistung

Dienstleistung

Frist

09.09.2026

Zeitraum der Ausführung

13.10.2026-16.10.2026

Auftraggeber

Ausführungsort

Zugehörige Leistungen


Jetzt B_I ausschreibungsdatenbank kostenlos testen

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.

Von folgenden Benefits profitieren

10.000+ Auftragschancen für Ihr Business

Ausschreibungen für alle Leistungen

Experten-Support

Test starten

Leistungsbeschreibung

Stausee Rötha, Zulaufkanal, UnterhaltungAbtransport und Entsorgung Sedimentberäumung rund 700 t abgetrocknete Fluss – Sedimente und Erde (AVV 170506-Baggergut bzw. AVV 170504)Lösen, Laden, Transportieren und einer Verwertung zuführen; Alle chemischen und bodenmechanischen Angaben aus dem Prüfbericht der der GEO Service Glauchau GmbH vom 10.08.2026Die Massen sind abtransportbereit, vollständig durchgetrocknet. Es sind zwei Haufwerke zu beräumen.Beachtung Abfallrecht (Abfallschlüssel gemäß Abfallverzeichnisverordnung: 170506 – Baggergut bzw. AVV 170504)Beschaffung/ Organisation abfallrechtliche Begleitpapiere und Kalkulation der spezifischen Anforderungen der gewählten Verwertungsanlage gehören zum Leistungsumfang.Komplette Lade- und Transportleistungen mit Vorfinanzierung der Deponiegebühren gehören zum Leistungsumfang;

Bekanntmachungstext

Ausschreibung

a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle

Name des Auftraggebers: Landestalsperrenverwaltung des Freistaates Sachsen, Betrieb Elbaue / Mulde / Untere Weiße Elster

Straße, Hausnummer: Gartenstraße 34

Postleitzahl: 04571

Ort: Rötha

Land: Deutschland

E-Mail: betrieb.emuwe@ltv.sachsen.de

Telefonnummer: +49 34206-588-0

Fax: +49 34206-588-666

Internetadresse: https://www.wasserwirtschaft.sachsen.de

Den Zuschlag erteilende Stelle: s.o.

Stelle, bei der die Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen sind: s.o.

b) Vergabeart

Öffentliche Ausschreibung

c) Form, in der Teilnahmeanträge oder Angebote einzureichen sind

Angebote können nur schriftlich abgegeben werden.

Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.

Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.

Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?

Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.

Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.

Kostenloser E-Mail-Kurs:

Einstieg ins Vergaberecht

Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.

  • 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
  • 1 Überraschung

Auftraggeber aufgepasst:

Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!

Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!

  • 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!
Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Öffentliche Ausschreibungen

Alle Lektionen

Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Ablauf eines Vergabeverfahrens

Alle Lektionen

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
► 2:30 Min
Lektion 2
Nationale Verfahrensarten
► 5:18 Min
Lektion 3
EU-Ausschreibungen
► 4:31 Min
Lektion 4
Mini-Quiz
Quiz
Lektion 5
Eignung im Vergabeverfahren
► 3:18 Min
Lektion 6
Abgabe von Angeboten
Lektion
Lektion 7
Finales Quiz
Quiz