Ausschreibung Straßenbauarbeiten in Geithain

Grundhafter Ausbau Leipziger Straße in 04643 Geithain

ID: A565987765

Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text

Übersicht


Verfahrensart

Öffentliche Ausschreibung

Art der Vergabe

National

Art der Leistung

Bauleistung

Frist

18.09.2026

Zeitraum der Ausführung

26.10.2026-30.07.2027

Auftraggeber

Ausführungsort

04643 Geithain, Sachsen

Jetzt B_I ausschreibungsdatenbank kostenlos testen

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.

Von folgenden Benefits profitieren

10.000+ Auftragschancen für Ihr Business

Ausschreibungen für alle Leistungen

Experten-Support

Test starten

Leistungsbeschreibung

LOS II: Straßenbau 100 m² Oberboden abtragen 210 m² Oberboden andecken 22 m² Asphalt ausbauen 1.280 m² Natursteinpflaster ausbauen und sortiert lagern 155 m² Betonpflaster ausbauen 530 m Borde und Zeiler ausbauen 1.025 m³ Boden/SoB abtragen 1.694 m² Erdplanum herstellen 61 m³ Boden einbauen 373 m Teilsickerleitung DN 100 einbauen 14 St Straßenabläufe herstellen 670 m³ Frostschutzschicht einbauen 1130 m² Schottertragschicht einbauen 564 m² Asphalttragschicht einbauen 578 m² Asphaltdeckschicht herstellen 340 m Natursteinborde einbauen 712 m Naturstein 1- und Mehrzeiler einbauen 250 m² Betonpflaster herstellen 575 m² Natursteinpflaster herstellen 147 m Kabelgraben für Straßenbeleuchtung herstellen 42 m Absperrgeländer herstellen Instandsetzung Treppenanlage "Heiste" LOS III: Mischwasserkanal Herstellung von ca.150 m Abwasserkanal DN 300 PP Schlauchliner Sanierung von ca. 11 m Abwasserkanal DN 200 STZ Herstellung von 7 Mischwasserschächten Umbindung von 20 Anschlussleitungen Erdarbeiten für Leitungsgräben und Schachtbaugruben bis 6 m Tief Der Mischwasserkanal an Bestand anschließen Dichtheitsprüfung, Dokumentation aller neu verlegten Abwasserkanäle und Anschlussleitungen ca. 300 m Rückbau/ Verfüllung vor. Kanäle bis DN 300 8 Rückbau Kontrollschächte bis DN 1000 LOS IV: Trinkwasserleitung ca. 190 m Trinkwasserleitung PE100-RC, 125 x 11, mm SDR11, offene Bauweise ca. 090 m Trinkwasserleitung PE-HD 32 x 3, mm bis 50x4, mm, SDR 11, offene Bauweise 5 St. Anbohrarmaturen

Bekanntmachungstext

Öffentliche Ausschreibung

a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)

Name und Anschrift: Stadt Geithain Markt 11 04643 Geithain
Telefon: +49 34341/466-101
Fax: +49 34341/466-221
E-Mail: vergabestelle@geithain.de
Internet: www.geithain.de

b) Vergabeverfahren

Art: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A
Vergabenummer: 067_GTH_03-2026-0004

c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren:

und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen

Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel

d) Art des Auftrags

Ausführung von Bauleistungen

e) Ort der Ausführung

04643 Geithain, Leipziger Straße

f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen

Art der Leistung:

  • Straßenbauarbeiten
  • Pflasterarbeiten
  • Erdarbeiten
  • Kanalbauarbeiten
  • Trinkwasserbauarbeiten

Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.

Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.

Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?

Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.

Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.

Kostenloser E-Mail-Kurs:

Einstieg ins Vergaberecht

Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.

  • 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
  • 1 Überraschung

Auftraggeber aufgepasst:

Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!

Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!

  • 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!
Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Öffentliche Ausschreibungen

Alle Lektionen

Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Ablauf eines Vergabeverfahrens

Alle Lektionen

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
► 2:30 Min
Lektion 2
Nationale Verfahrensarten
► 5:18 Min
Lektion 3
EU-Ausschreibungen
► 4:31 Min
Lektion 4
Mini-Quiz
Quiz
Lektion 5
Eignung im Vergabeverfahren
► 3:18 Min
Lektion 6
Abgabe von Angeboten
Lektion
Lektion 7
Finales Quiz
Quiz