Ausschreibung Bodenbelagsarbeiten in Bautzen
Sportboden
Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text
Übersicht
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung
Art der Vergabe
National
Art der Leistung
Bauleistung
Frist
29.09.2026
Zeitraum der Ausführung
04.03.2027-11.05.2027
Auftraggeber
Ausführungsort

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.
Von folgenden Benefits profitieren
10.000+ Auftragschancen für Ihr Business
Ausschreibungen für alle Leistungen
Experten-Support
Leistungsbeschreibung
Bekanntmachungstext
Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)
Name und Anschrift: Stadt Bautzen Fleischmarkt 1 02625 Bautzen
Telefon: +49 3591/534-692
Fax: +49 3591/534-633
E-Mail: vergabe@bautzen.de
Internet: https://www.bautzen.de
Vergabeverfahren
Art: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A
Vergabenummer: 60.3_2026-0088
Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren
Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel
Art des Auftrags
Ausführung von Bauleistungen
Ort der Ausführung
02625 Bautzen
Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen
Art der Leistung: Los 3-16 Sportboden
Umfang der Leistung:
- ca.440m² Untergrund reinigen für Abdichtung
- ca.440m² Abdichtung Bodenplatte, Polymerbitumenbahn
- ca.13St Abdichtung an Durchdringungen bis 35 cm
- ca.4St Abdichtungsanschluss für Abwasserleitungen
- ca.340m² Wärmedämmschicht Fußboden EPS, D = 50mm, 0,035W/(mK) DEO
- ca.40m² Wärmedämmschicht Fußboden PUR/PIR, D = 20mm, 0,025W/(mK) DEO
- ca.380m² Wärmedämmung ausschneiden, Aufstandsklötze, Heizkreisverteiler
- ca.13St Wärmedämmung ausschneiden, Sportgerätehülsen
- ca.420m² Trennschicht, PE-Folie
- ca.420m² Sportbodenkonstruktion
- ca.420m² Vorbereitung für Oberbelag
- ca.420m² Bodenbelag aus Linoleum 3,2 mm - Sporthalle/ Geräteräume
- ca.420m² Grundreinigung Bodenbelag Linoleum
- ca.420m² Erstpflege
- ca.1St Markierungsplan
- ca.690m Spielfeldmarkierungen Linien
- ca.70St Spielfeldmarkierungen Punkte, kleine Striche, Text
- ca.420m² Versiegelung
- ca.10St Rahmen und Deckel (Ø 7,5 - 15 cm)
- ca.3St Rahmen und Deckel (Ø 15 - 27 cm)
- ca.1St Kontrollprüfung Gleitreibungsbeiwert nach DIN 18032, Teil 2
- ca.1psch Kontrollprüfung des geforderten Kraftabbaus
Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.
Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.
Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?
Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.
Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.
Kostenloser E-Mail-Kurs:
Einstieg ins Vergaberecht
Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.
- 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
- 1 Überraschung
Auftraggeber aufgepasst:
Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!
Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!
- 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
Alle Lektionen

