Ausschreibung Hochbau in Leipzig

Modernisierung Personenaufzugsanlage Landesdirektion Leipzig

ID: A559697408

Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text

Übersicht


Verfahrensart

Öffentliche Ausschreibung

Art der Vergabe

National

Art der Leistung

Bauleistung

Frist

24.09.2026

Zeitraum der Ausführung

01.02.2027-26.02.2027

Auftraggeber

Ausführungsort

Jetzt B_I ausschreibungsdatenbank kostenlos testen

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.

Von folgenden Benefits profitieren

10.000+ Auftragschancen für Ihr Business

Ausschreibungen für alle Leistungen

Experten-Support

Test starten

Leistungsbeschreibung

Gegenstand der Ausschreibung ist die umfassende Modernisierung einer bestehenden Personenaufzugsanlage im Bestandsschacht. Ziel der Maßnahme ist die Erhöhung der Betriebssicherheit sowie die Anpassung an den Stand der Technik. Die wesentlichen Leistungen umfassen Demontage nicht mehr benötigter Komponenten sowie die Modernisierung und den Umbau von Antrieb, Steuerung und Kabinenausstattung. Erfüllung der Anforderungen aus EN 81-20/50/70 und TRBS. Die technischen Daten des Aufzuges sind: Tragkraft: 1000 kg Geschwindigkeit: 1, m/s Haltestellen: 8, einseitige Beladung Kabine (BxTxH): 2100mm x 1100mm x 2300mm Türen (BxH): 900mm x 2100mm Ausstattung behindertengerecht nach DIN EN 81-70 Seilaufzug mit Maschinenraum unten neben

Bekanntmachungstext

Öffentliche Ausschreibung

a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)

Name und Anschrift: Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement
Riesaer Str. 7h
01129 Dresden
Telefon:
Fax: +49 351-4510994560
E-Mail: vergaben@sib.smf.sachsen.de
Internet: https://www.sib.sachsen.de

b) Vergabeverfahren

Art: Öffentliche Ausschreibung
Vergabenummer: 26A60205

c) Elektronisches Vergabeverfahren

Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch ohne elektronische Signatur (Textform).

d) Art des Auftrags

Ausführung von Bauleistungen

e) Ort der Ausführung

Landesdirektion Leipzig, Aufrechterhaltung Dienstbetrieb Braustraße 2, 04107 Leipzig

f) Art und Umfang der Leistung

Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.

Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.

Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?

Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.

Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.

Kostenloser E-Mail-Kurs:

Einstieg ins Vergaberecht

Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.

  • 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
  • 1 Überraschung

Auftraggeber aufgepasst:

Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!

Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!

  • 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!
Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Öffentliche Ausschreibungen

Alle Lektionen

Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Ablauf eines Vergabeverfahrens

Alle Lektionen

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
► 2:30 Min
Lektion 2
Nationale Verfahrensarten
► 5:18 Min
Lektion 3
EU-Ausschreibungen
► 4:31 Min
Lektion 4
Mini-Quiz
Quiz
Lektion 5
Eignung im Vergabeverfahren
► 3:18 Min
Lektion 6
Abgabe von Angeboten
Lektion
Lektion 7
Finales Quiz
Quiz