Ausschreibung Hochbau in Pforzheim

Trockenbauarbeiten – Wände, Decken

ID: A555539780

Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text

Übersicht


Verfahrensart

Öffentliche Ausschreibung

Art der Vergabe

National

Art der Leistung

Bauleistung

Frist

25.09.2026

Zeitraum der Ausführung

09.11.2026-25.03.2027

Auftraggeber

Zugehörige Leistungen


Jetzt B_I ausschreibungsdatenbank kostenlos testen

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.

Von folgenden Benefits profitieren

10.000+ Auftragschancen für Ihr Business

Ausschreibungen für alle Leistungen

Experten-Support

Test starten

Leistungsbeschreibung

Sanierung in denkmalgeschützen Bestandsgebäude, Brandschutzertüchtigung und Brandschutzverkleidung von Bauteilen, Bauteilergänzungen:Trockenbauwände teilweise F60 ca. 130m², Vorsatzschalen ca. 70 m², Installationswände ca. 45 m², Unterdecken GK abgehängt ca. 175 m², freigespannte Declen ca. 110 m², Weitspannträgerdecken ca. 280 m²

Bekanntmachungstext

Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)

Name und Anschrift: Vermögen und Bau Baden-Württemberg Amt Pforzheim
Simmlerstraße 9
75172 Pforzheim
Telefon: +49 7231 1658-252
Fax:
E-Mail: Vergabestelle.AmtPF@vbv.bwl.de
Internet: https://www.vermoegenundbau-bw.de/ueber-uns/standorte/amt-pforzheim

Vergabeverfahren und weitere Details

Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A
Vergabenummer: 26-67200

Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren:

und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen

  • Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch
  • Zugelassene Angebotsabgabe in Textform
  • Zugelassene Angebotsabgabe mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel
  • Zugelassene Angebotsabgabe mit qualifizierter/m Signatur/Siegel

Art des Auftrags

Ausführung von Bauleistungen

Ort der Ausführung

Bahnhofstr. 22, 75172 Pforzheim

Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen

Art der Leistung: Trockenbauarbeiten - Wände, Decken
Umfang der Leistung: Sanierung in denkmalgeschützen Bestandsgebäude, Brandschutzertüchtigung und Brandschutzverkleidung von Bauteilen, Bauteilergänzungen:

  • Trockenbauwände teilweise F60 ca. 130m²
  • Vorsatzschalen ca. 70 m²
  • Installationswände ca. 45 m²
  • Unterdecken GK abgehängt ca. 175 m²
  • freigespannte Declen ca. 110 m²
  • Weitspannträgerdecken ca. 280 m²

Zur Ausführung der Leistungen darf nur Personal eingesetzt werden, welches zuvor zuverlässigkeitsüberprüft wurde und keine negativen Anhaltspunkte vorliegen.

Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.

Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.

Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?

Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.

Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.

Kostenloser E-Mail-Kurs:

Einstieg ins Vergaberecht

Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.

  • 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
  • 1 Überraschung

Auftraggeber aufgepasst:

Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!

Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!

  • 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!
Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Öffentliche Ausschreibungen

Alle Lektionen

Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Ablauf eines Vergabeverfahrens

Alle Lektionen

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
► 2:30 Min
Lektion 2
Nationale Verfahrensarten
► 5:18 Min
Lektion 3
EU-Ausschreibungen
► 4:31 Min
Lektion 4
Mini-Quiz
Quiz
Lektion 5
Eignung im Vergabeverfahren
► 3:18 Min
Lektion 6
Abgabe von Angeboten
Lektion
Lektion 7
Finales Quiz
Quiz