Ausschreibung Schadstoffbelastetet Sanierungsarbeiten in Chemnitz
Abbruch Alte Turnhalle, TU C
Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text
Übersicht
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung
Art der Vergabe
National
Art der Leistung
Bauleistung
Frist
21.09.2026
Zeitraum der Ausführung
02.11.2026-26.02.2027
Auftraggeber
Ausführungsort

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.
Von folgenden Benefits profitieren
10.000+ Auftragschancen für Ihr Business
Ausschreibungen für alle Leistungen
Experten-Support
Leistungsbeschreibung
Bekanntmachungstext
Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)
Name und Anschrift: Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement Riesaer Str. 7h 01129 Dresden Telefon: Fax: +49 351-4510994560 E-Mail: vergaben@sib.smf.sachsen.de Internet: https://www.sib.sachsen.de
Vergabeverfahren
Öffentliche Ausschreibung Vergabenummer: 26A30276
Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren:
und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen
Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch ohne elektronische Signatur (Textform).
Art des Auftrags
Ausführung von Bauleistungen
Ort der Ausführung
TU C, Ersatzneubau Sportkomplex, Thüringer Weg, 2. BA Thüringer Weg, 09126 Chemnitz
Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen
Art der Leistung: Abbruch Alte Turnhalle Umfang der Leistung:
- Baustelleneinrichtung auch für Arbeiten zum Umgang mit Asbest, KMF und teerhaltigen Baustoffen
- Schadstoffsanierung ca. 4 t
- Entfernung asbesthaltiger Bauteile ca. 14 t
- Entfernung KMF-haltiger Bauteile ca. 56 t
- Entfern. asbesthaltiger Bitumenschichten in Fußböden ca. 45 t
- Entfern. teerhaltiger Bitumenschichten in Fußböden
- Abbruch ca. 14.100 m³ UR maschineller bzw. händischer Abbruch und Rückbau des Gebäudes inkl. aller Bauteile und Fundamente
- Entsorgung aller Aushubmassen und Abfälle: ca. 1.100 t Bauschutt
- ca. 60 t asbesthaltige Baustoffe
- ca. 30 t Dachpappe
- ca. 45 t teerhaltige Materialien
- ca. 15 t KMF-haltige Dämmstoffe sowie weitere Abfälle
Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.
Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.
Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?
Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.
Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.
Kostenloser E-Mail-Kurs:
Einstieg ins Vergaberecht
Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.
- 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
- 1 Überraschung
Auftraggeber aufgepasst:
Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!
Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!
- 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
Alle Lektionen

