Ausschreibung GaLaBau in Lichtentanne (OT Schönfels)
Nachpflanzung von Straßenbäumen
Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text
Übersicht
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung
Art der Vergabe
National
Art der Leistung
Bauleistung
Frist
16.09.2026
Zeitraum der Ausführung
16.11.2026-15.10.2029
Auftraggeber
Ausführungsort

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.
Von folgenden Benefits profitieren
10.000+ Auftragschancen für Ihr Business
Ausschreibungen für alle Leistungen
Experten-Support
Leistungsbeschreibung
Bekanntmachungstext
Nationale Ausschreibung nach VOB/A
Öffentliche Ausschreibung
a) Name, Anschrift, Telefon-, Telefaxnummer sowie Emailadresse des Auftraggebers (Vergabestelle): Name und Anschrift: Landesamt für Straßenbau und Verkehr, Niederlassung Plauen Weststraße 73 08523 Plauen Deutschland Telefonnummer: +49 374114800 Faxnummer: +49 37411480110 E-Mail: Vergabe.Plauen@lasuv.sachsen.de
b) Gewähltes Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung Vergabe-Nr.: 13-0451/4080/5
c) ggf. Auftragsvergabe auf elektronischem Wege und Verfahren der Ver- und Entschlüsselung: Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel
d) Art des Auftrages: Art: Planung und Ausführung von Bauleistungen
e) Ort der Ausführung: 08115 Lichtentanne (OT Schönfels)
f) Art und Umfang der Leistung: Art der Leistung: Nachpflanzung von Straßenbäumen an SStr im LK Zwickau / S 282A Ebersbrunn-Schönfels Nachpflanzung Umfang der Leistung:
- I ] Vorbereitende Arbeiten:
- 604,80 m2 Vegetationsfläche mähen
- 10 Stück Wurzelstöcke roden und Wurzellöscher verfüllen
- 5 Stück Bäume fällen inkl. Wurzelstöcke roden und Wurzellöscher verfüllen
- II ] Lieferung und Pflanzung von:
- 30 Stück Hochstämmen; H 3xv mDb StU 14-16
- 18 Stück Hochstämmen mit Hangsicherung herstellen; H 3xv mDb StU 14-16
- Pflanzung inkl. Dreibock, Mulch, Düngung, Rindenschutz, Wühlmausschutz, Verbissschutz
- III ] Pflegeleistungen:
- a) 1 Jahr Fertigstellungspflege:
- 3 Pflegegänge
- 3 Mähgänge
- 10 Wässerungsgänge
- b) 2 Jahre Entwicklungspflege:
- 1. Jahr Enwicklungspflege: 3 Pflegegänge, 3 Mähgänge, 6 Wässerungsgänge
- 2. Jahr Entwicklungspflege: 3 Pflegegänge, 3 Mähgänge, 4 Wässerungsgänge
- Erziehungsschnitt
- a) 1 Jahr Fertigstellungspflege:
g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrages, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden: Zweck der baulichen Anlage: Zweck des Auftrags: Planungsleistungen: Einholung verkehrsrechtliche Anordnungen, Einholung Schachtscheine, Beweissicherung, Erstellung Bestandsplan nach Fertigstellung der Pflanzarbeiten
h) Falls der Auftrag in mehrere Lose aufgeteilt ist, Art und Umfang der einzelnen Lose und Möglichkeit, Angebote für ein, mehrere oder alle Lose einzureichen: Vergabe nach Losen: Nein
i) Zeitpunkt, bis zu dem die Bauleistungen beendet werden sollen oder Dauer des Bauleistungsauftrags; sofern möglich Zeitpunkt, zu dem die Bauleistungen begonnen werden sollen: Beginn: 16.11.2026 Ende: 15.10.2029 sonstiges weitere Fristen:
- Ende Fällarbeiten: 28.02.2027
- Ende Herstellung Pflanzung: 31.03.2027
- Ende der Fertigstellungspflege: 30.09.2027
- Ende der Entwicklungspflege: 15.10.2029
j) gegebenenfalls Angaben nach § 8 Abs. 2 Nr. 3 VOB/A zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote sind: nicht zugelassen
k) gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Mehrere Hauptangebote sind: nicht zugelassen
l) Name und Anschrift, Telefon- und Faxnummer, Email-Adresse der Stelle, bei der die Vergabeunterlagen und zusätzliche Unterlagen angefordert und eingesehen werden können; bei Veröffentlichung der Auftragsbekanntmachung auf einem Internetportal die Angabe einer Internetadresse, unter der die Vergabeunterlagen unentgeltlich, uneingeschränkt, vollständig und direkt abgerufen werden können; § 11 Absatz 7 VOB/A bleibt unberührt: Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt. unter: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a0437460d1-22eff87817158d58
m) Gegebenenfalls Höhe und Bedingungen für die Zahlung des Betrags, der für die Unterlagen zu entrichten ist: Die Unterlagen werden kostenfrei abgegeben.
o) Frist für den Eingang der Angebote und die Bindefrist: Ende der Angebotsfrist: 16.09.2026 09:30 Uhr Ablauf der Bindefrist am: 16.10.2026
p) Anschrift, an die die Angebote zu richten sind, gegebenenfalls auch Anschrift, an die Angebote elektronisch zu übermitteln sind: Adresse für elektronische Angebote (URL): https://www.evergabe.de Anschrift für schriftliche Angebote: -ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen)
q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen: Deutsch
r) Die Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden, und gegebenenfalls deren Gewichtung: Siehe Vergabeunterlagen
s) Datum, Uhrzeit und Ort des Eröffnungstermins sowie Angabe, welche Personen bei der Eröffnung der Angebote anwesend sein dürfen: am: 16.09.2026 um: 09:30 Uhr Ort: Deutschland Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen: Bei dem Öffnungstermin sind keine Bieter oder deren Bevollmächtigte zugelassen. Nach Abschluss des Öffnungstermins wird den Bietern unverzüglich elektronisch die Mitteilung des Ausschreibungsergebnisses zugestellt.
t) Gegebenenfalls geforderte Sicherheiten: Es werden keine Sicherheiten gefordert.
u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind: Abschlagszahlungen und Schlusszahlungen nach VOB/B
v) Gegebenenfalls Rechtsform, die die Bietergemeinschaft nach der Auftragsvergabe haben muss: gesamtschuldnerisch haftende Arbeitsgemeinschaften mit bevollmächtigtem Vertreter
w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters: Der Bieter hat zum Nachweis seiner Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit auf Verlangen Angaben gemäß § 6a VOB/A zu machen.
- Mit dem Angebot vorzulegen:
- HVA B-StB Nachunternehmerleistungen (wenn Teile der Leistung an Nachunternehmer vergeben werden sollen)
- HVA B-StB Erklärung Bieter-/Arbeitsgemeinschaft (wenn das Angebot von einer Bietergemeinschaft abgegeben wird)
- HVA B-StB Eigenerklärung zur Eignung (falls keine PQ-Nummer vorhanden bzw. die PQ-Qualifizierung nicht einschlägig ist)
- alternativ Einheitliche Europäische Eigenerklärung
- Produktangaben in folgenden Positionen: Leistungsverzeichnis-Positionen 01.00.0003. bis 01.00.0009. Gehölzlieferung entsprechend dem Vorkommensgebiet 3 (VkG 3), der Nachweis ist nach der Beauftragung über die Originallieferscheine zu erbringen
- Auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle vorzulegen:
- Angaben und Nachweise nach § 6a Abs. 2 VOB/A für Bieter und Nachunternehmen bzw. andere Unternehmen
- Ergänzung des Verzeichnisses der Nachunternehmerleistungen um die Namen der Nachunternehmen
- Nachweis der Qualifikation des zu benennenden Verantwortlichen für Sicherungsarbeiten an Arbeitsstellen gemäß dem "Merkblatt über Rahmenbedingungen für erforderliche Fachkenntnisse zur Verkehrssicherung von Arbeitsstellen an Straßen (MVAS)"
- Urkalkulation
x) Name und Anschrift der Stelle, an die sich der Bewerber oder Bieter zur Nachprüfung behaupteter Verstöße gegen Vergabebestimmungen wenden kann: Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A): Sächsisches Staatsministerium für Infrastruktur und Landesentwicklung Abteilung 6 Mobilität, Referat 63 Straßen- und Ingenieurbau Archivstraße 1 01097 Dresden
Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.
Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.
Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?
Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.
Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.
Kostenloser E-Mail-Kurs:
Einstieg ins Vergaberecht
Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.
- 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
- 1 Überraschung
Auftraggeber aufgepasst:
Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!
Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!
- 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
Alle Lektionen

