Ausschreibung Bauleistungen in Torgau

Erneuerung Feinrechen, Waschpressen, Stellantriebe Rinnenschütze

ID: A550084373

Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text

Übersicht


Verfahrensart

Öffentliche Ausschreibung

Art der Vergabe

National

Art der Leistung

Bauleistung

Frist

15.09.2026

Zeitraum der Ausführung

26.10.2026-15.06.2027

Auftraggeber

Ausführungsort

04860 Torgau, Sachsen

Jetzt B_I ausschreibungsdatenbank kostenlos testen

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.

Von folgenden Benefits profitieren

10.000+ Auftragschancen für Ihr Business

Ausschreibungen für alle Leistungen

Experten-Support

Test starten

Leistungsbeschreibung

- Rückbau bestehender 2 Feinrechen – Errichtung von 2 Feinrechen – Errichtung von 2 Waschpressen – Rückbau von 4 Stellantrieben für Rinnenschütze – Errichtung 4 Stellantriebe für Rinnenschütze – Verbindende Rohrleitungen – EMSR-Technik

Bekanntmachungstext

Ausschreibungsinformationen

a) Auftraggeber:

  • Offizielle Bezeichnung: Zweckverband zur Trinkwasserversorgung und Abwasserbeseitigung Torgau-Westelbien
  • Straße, Hausnummer: Am Wasserturm 1
  • Postleitzahl: 04860
  • Ort: Torgau
  • Land: DE
  • Telefon: +49 3421743610
  • Fax: +49 3421743630
  • Internet-Adresse: www.zweckverband-torgau.de
  • E-Mail: info@zweckverband-torgau.de

b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung

c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden.

d) Art des Auftrages: Erneuerung vorhandener Feinrechen, Waschpressen, Stellantriebe Rinnenschütze

e) Ort(e) der Ausführung:

  • Offizielle Bezeichnung: Kläranlage Torgau
  • Straße, Hausnummer: Repitzer Weg 9
  • Postleitzahl: 04860
  • Ort: Torgau
  • Land: DE

f) Art und Umfang der Leistung:

  • Rückbau bestehender 2 Feinrechen
  • Errichtung von 2 Feinrechen
  • Errichtung von 2 Waschpressen
  • Rückbau von 4 Stellantrieben für Rinnenschütze
  • Errichtung 4 Stellantriebe für Rinnenschütze
  • Verbindende Rohrleitungen
  • EMSR-Technik

g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert

h) Aufteilung in mehrere Lose: nein

i) Ausführungsfristen:

  • Beginn: 26.10.2026
  • Ende: 15.06.2027

j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind.

k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Entfällt, da die Abgabe mehrerer Hauptangebote zugelassen ist.

l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3445584/zustellweg-auswaehlen.

m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt

n) entfällt

o) Frist für den Eingang der Angebote: 15.09.2026, 10:00 Uhr; Bindefrist: 09.10.2026

p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben.

q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch

r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt.

s) Eröffnungstermin:

  • Datum: 15.09.2026, 10:00 Uhr
  • Ort: wie unter a)
  • Personen, die anwesend sein dürfen: Bieter sind nicht zugelassen

t) Sicherheiten:

  • Vertragserfüllungsbürgschaft in Höhe von 5 % der Brutto-Auftragssumme, sofern die Auftragssumme mindestens 250.000,00 Euro ohne Umsatzsteuer entspricht.
  • Mängelbürgschaft beträgt 3,0 % der Summe der Abschlagszahlungen zum Zeitpunkt der Abnahme (vorläufige Abrechnungssumme).

u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: Zahlungsbedingungen nach VOB/B

v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: nicht angegeben

w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung:

  • Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen (Präqualifikationsverzeichnis) ODER Abgabe einer Eigenerklärung des Bieters gemäß Formblatt 124 mit Angaben gemäß VOB/A § 6a Abs. 2 Nr. 1 bis 9 inkl. erforderlicher Nachweise.
  • Für Nachunternehmer sind die Eignungsnachweise in gleicher Weise zu führen.
  • Weiterhin sind einzureichen: Nachweis Haftpflichtversicherung

x) Vergabenachprüfstelle:

  • Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen
  • Bereich/Abteilung: Referat 39
  • Straße, Hausnummer: Braustraße 2
  • Postleitzahl: 04107
  • Ort: Leipzig
  • Land: DE

Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.

Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.

Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?

Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.

Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.

Kostenloser E-Mail-Kurs:

Einstieg ins Vergaberecht

Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.

  • 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
  • 1 Überraschung

Auftraggeber aufgepasst:

Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!

Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!

  • 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!
Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Öffentliche Ausschreibungen

Alle Lektionen

Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Ablauf eines Vergabeverfahrens

Alle Lektionen

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
► 2:30 Min
Lektion 2
Nationale Verfahrensarten
► 5:18 Min
Lektion 3
EU-Ausschreibungen
► 4:31 Min
Lektion 4
Mini-Quiz
Quiz
Lektion 5
Eignung im Vergabeverfahren
► 3:18 Min
Lektion 6
Abgabe von Angeboten
Lektion
Lektion 7
Finales Quiz
Quiz