Ausschreibung Bauleistungen in Torgau
Erneuerung Feinrechen, Waschpressen, Stellantriebe Rinnenschütze
Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text
Übersicht
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung
Art der Vergabe
National
Art der Leistung
Bauleistung
Frist
15.09.2026
Zeitraum der Ausführung
26.10.2026-15.06.2027
Auftraggeber
Ausführungsort
04860 Torgau, Sachsen

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.
Von folgenden Benefits profitieren
10.000+ Auftragschancen für Ihr Business
Ausschreibungen für alle Leistungen
Experten-Support
Leistungsbeschreibung
Bekanntmachungstext
Ausschreibungsinformationen
a) Auftraggeber:
- Offizielle Bezeichnung: Zweckverband zur Trinkwasserversorgung und Abwasserbeseitigung Torgau-Westelbien
- Straße, Hausnummer: Am Wasserturm 1
- Postleitzahl: 04860
- Ort: Torgau
- Land: DE
- Telefon: +49 3421743610
- Fax: +49 3421743630
- Internet-Adresse: www.zweckverband-torgau.de
- E-Mail: info@zweckverband-torgau.de
b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung
c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden.
d) Art des Auftrages: Erneuerung vorhandener Feinrechen, Waschpressen, Stellantriebe Rinnenschütze
e) Ort(e) der Ausführung:
- Offizielle Bezeichnung: Kläranlage Torgau
- Straße, Hausnummer: Repitzer Weg 9
- Postleitzahl: 04860
- Ort: Torgau
- Land: DE
f) Art und Umfang der Leistung:
- Rückbau bestehender 2 Feinrechen
- Errichtung von 2 Feinrechen
- Errichtung von 2 Waschpressen
- Rückbau von 4 Stellantrieben für Rinnenschütze
- Errichtung 4 Stellantriebe für Rinnenschütze
- Verbindende Rohrleitungen
- EMSR-Technik
g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert
h) Aufteilung in mehrere Lose: nein
i) Ausführungsfristen:
- Beginn: 26.10.2026
- Ende: 15.06.2027
j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind.
k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Entfällt, da die Abgabe mehrerer Hauptangebote zugelassen ist.
l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3445584/zustellweg-auswaehlen.
m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt
n) entfällt
o) Frist für den Eingang der Angebote: 15.09.2026, 10:00 Uhr; Bindefrist: 09.10.2026
p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben.
q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch
r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt.
s) Eröffnungstermin:
- Datum: 15.09.2026, 10:00 Uhr
- Ort: wie unter a)
- Personen, die anwesend sein dürfen: Bieter sind nicht zugelassen
t) Sicherheiten:
- Vertragserfüllungsbürgschaft in Höhe von 5 % der Brutto-Auftragssumme, sofern die Auftragssumme mindestens 250.000,00 Euro ohne Umsatzsteuer entspricht.
- Mängelbürgschaft beträgt 3,0 % der Summe der Abschlagszahlungen zum Zeitpunkt der Abnahme (vorläufige Abrechnungssumme).
u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: Zahlungsbedingungen nach VOB/B
v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: nicht angegeben
w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung:
- Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen (Präqualifikationsverzeichnis) ODER Abgabe einer Eigenerklärung des Bieters gemäß Formblatt 124 mit Angaben gemäß VOB/A § 6a Abs. 2 Nr. 1 bis 9 inkl. erforderlicher Nachweise.
- Für Nachunternehmer sind die Eignungsnachweise in gleicher Weise zu führen.
- Weiterhin sind einzureichen: Nachweis Haftpflichtversicherung
x) Vergabenachprüfstelle:
- Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen
- Bereich/Abteilung: Referat 39
- Straße, Hausnummer: Braustraße 2
- Postleitzahl: 04107
- Ort: Leipzig
- Land: DE
Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.
Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.
Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?
Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.
Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.
Kostenloser E-Mail-Kurs:
Einstieg ins Vergaberecht
Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.
- 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
- 1 Überraschung
Auftraggeber aufgepasst:
Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!
Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!
- 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
Alle Lektionen

