Ausschreibung Rohbau in Radebeul

Zimmerarbeiten für die Sanierung Westflügel und Verbinder

ID: A544181004

Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text

Übersicht


Verfahrensart

Öffentliche Ausschreibung

Art der Vergabe

National

Art der Leistung

Bauleistung

Frist

16.09.2026

Zeitraum der Ausführung

04.12.2026

Auftraggeber

Ausführungsort

Jetzt B_I ausschreibungsdatenbank kostenlos testen

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.

Von folgenden Benefits profitieren

10.000+ Auftragschancen für Ihr Business

Ausschreibungen für alle Leistungen

Experten-Support

Test starten

Leistungsbeschreibung

1.1. Zustandserkundung, Technische Bearbeitung, Dokumentation – 6 St Deckenbalkenköpfe freilegen / Zustand erkunden – Werkstatt- und Montageplanung Gaube – Objektdokumentation 2.1 Rückbauarbeiten in der Dachfläche – 3 St Schneefanggitter ausbauen, – 5 m Dachrinne zurückbauen – 15 m² Dachdeckung Biberschwanz inkl. Lattung/ Konterlattung, Unterspannbahn abbrechen – 2 St Dachflächenfenster ausbauen – 25 m Rückschnitt von Sparren, Verstärkungshölzern, Wechseln, Fußpfette 2.2 Rückbauarbeiten Bestandsdecken – 10 m² Deckenaufbau in Kleinflächen von 1-3 m² (Fehlboden, Füllung, Sparschalung, Deckenputz) entfernen – 25 m Unterspannbahn unter Deckenbalken in Streifen entfernen – 30 m² Zwischenbalkendämmung in Teilflächen ausbauen – 15 m² Dielenboden im Spitzboden aufnehmen 2.3 Entsorgung – 1, t Dachziegel AVV 170102 – 0, t Glas AVV 170202 – 0, 5 t Kunststoff AVV 170203 – 3 t Altholz 170204* – 0, t Gemischte Metalle 170407 – 0, t Gemischte Bau- und Abbruchabfälle AVV 170904 – 1 St Container mineralischer Bauschutt 5 cbm 3.1. Herstellung Gaube – 0, m³ Bauholz liefern KVH C24, 8/16, 12/12 Gaube, Längen bis 3, m – 60 m Abbind./ Aufst.Holzrahmenkonstruktion Gaube – 2 m Einbau Fußpfette – 35 m² Gaubenaufbau (Gaubendach 10 m², Gaubenseiten 15 m²) aus OSB/3 als Dach-/Wandscheibe 25 mm, Holzfaserdämmplatte N+F 60 mm, Hinterlüftungsebene/ Konterlattung 40 mm, Schalung N+F, Unterdeckbahn/ Notabdichtung, innenseitig feuchtevariable Dampfbremse – 22 lfm Anschlüsse an angrenzende Bauteile außen – 38 lfm Anschlüsse an angrenzende Bauteile innen 4.1 Ertüchtigung Deckenbalken – 3 m³ Bauholz liefern KVH C24, 8/16, 10/14, 10/28, 15/28, Längen bis 3, m – 28 m Abbind/ Einbauen Holzwechsel im bestand (F30-Brandschutz) – 6 St. Holzteilersatzvornahmen an Deckenbalkenköpfen – 650 m Säubern von zugänglichen Holzbauteilen mit Abwicklung i.M. 60 cm 4.2 Deckendurchbrüche – 19 St Durchbrüche in Holzbalkendeckeln für Medien/ Brandschotts mit Wechseln herstellen 4.3 Wiederherstellung Deckenaufbau – 35 Stück Deckenaufbau in Kleinflächen à 1 m² mit Fehlboden, Rieselschutz, Füllung, Sparschalung wiederherstellen – 480 m² Unterboden aus OSB/3 auf vorh. Balkenlage einbauen inkl. 2cm Ausgleich – 340 m Höhenausgleich 5-7 cm durch beidseitig angeschlagene Bohlen 5.1 Schutz- und Hilfskonstruktionen – 1 psch Öffnung Dachfläche temprorär schließen/ Bereich neue Gaube – 2 St. Öffnungen in Außenwand schließen/ neue Tür- und Fensteröffnung – 36 m² provisor. Laufwege über Holzbalkendecke für Nutzung durch Fremdgewerke – 19 St bauzeitl. Abdeckungen von Deckendurchbrüchen – 6 St. bauzeitl. Abfangung Deckenbalken 5.2 Verbindungsmittel – 230 St Winkelverbinder BMF 90 mit Rippe – 20 St Sparrenpfettenanker – 4 St Verbundanker M10, Setztiefe 20 cm

Bekanntmachungstext

Vergabeinformationen

a) Auftraggeber:

  • Offizielle Bezeichnung: Landesbühnen Sachsen GmbH
  • Bereich/Abteilung: Controlling
  • Straße, Hausnummer: Meißner Straße 152
  • Postleitzahl: 01445
  • Ort: Radebeul
  • Land: DE
  • Telefon: +49 3518954211
  • Internet-Adresse: www.landesbuehnen-sachsen.de
  • E-Mail: controlling@landesbuehnen-sachsen.de

b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung

c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden.

d) Art des Auftrages: Zimmerarbeiten für die Sanierung Westflügel und Verbinder

e) Ort(e) der Ausführung:

  • Offizielle Bezeichnung: Westflügel und Verbinder
  • Straße, Hausnummer: Meißner Straße 152
  • Postleitzahl: 01445
  • Ort: Radebeul
  • Land: DE

f) Art und Umfang der Leistung:

Veröffentlichungstext:

  • 1.1. Zustandserkundung, Technische Bearbeitung, Dokumentation
    • 6 St Deckenbalkenköpfe freilegen / Zustand erkunden
    • Werkstatt- und Montageplanung Gaube
    • Objektdokumentation
  • 2.1 Rückbauarbeiten in der Dachfläche
    • 3 St Schneefanggitter ausbauen
    • 5 m Dachrinne zurückbauen
    • 15 m² Dachdeckung Biberschwanz inkl. Lattung/ Konterlattung, Unterspannbahn abbrechen
    • 2 St Dachflächenfenster ausbauen
    • 25 m Rückschnitt von Sparren, Verstärkungshölzern, Wechseln, Fußpfette
  • 2.2 Rückbauarbeiten Bestandsdecken
    • 10 m² Deckenaufbau in Kleinflächen von 1-3 m² (Fehlboden, Füllung, Sparschalung, Deckenputz) entfernen
    • 25 m Unterspannbahn unter Deckenbalken in Streifen entfernen
    • 30 m² Zwischenbalkendämmung in Teilflächen ausbauen
    • 15 m² Dielenboden im Spitzboden aufnehmen
  • 2.3 Entsorgung
    • 1,1 t Dachziegel AVV 170102
    • 0,1 t Glas AVV 170202
    • 0,15 t Kunststoff AVV 170203
    • 3 t Altholz 170204*
    • 0,1 t Gemischte Metalle 170407
    • 0,8 t Gemischte Bau- und Abbruchabfälle AVV 170904
    • 1 St Container mineralischer Bauschutt 5 cbm
  • 3.1. Herstellung Gaube
    • 0,8 m³ Bauholz liefern KVH C24, 8/16, 12/12 Gaube, Längen bis 3,6 m
    • 60 m Abbind./ Aufst.Holzrahmenkonstruktion Gaube
    • 2 m Einbau Fußpfette
    • 35 m² Gaubenaufbau (Gaubendach 10 m², Gaubenseiten 15 m²) aus OSB/3 als Dach-/Wandscheibe 25 mm, Holzfaserdämmplatte N+F 60 mm, Hinterlüftungsebene/ Konterlattung 40 mm, Schalung N+F, Unterdeckbahn/ Notabdichtung, innenseitig feuchtevariable Dampfbremse
    • 22 lfm Anschlüsse an angrenzende Bauteile außen
    • 38 lfm Anschlüsse an angrenzende Bauteile innen
  • 4.1 Ertüchtigung Deckenbalken
    • 3 m³ Bauholz liefern KVH C24, 8/16, 10/14, 10/28, 15/28, Längen bis 3,7m
    • 28 m Abbind/ Einbauen Holzwechsel im Bestand (F30-Brandschutz)
    • 6 St. Holzteilersatzvornahmen an Deckenbalkenköpfen
    • 650 m Säubern von zugänglichen Holzbauteilen mit Abwicklung i.M. 60 cm
  • 4.2 Deckendurchbrüche
    • 19 St Durchbrüche in Holzbalkendeckeln für Medien/ Brandschotts mit Wechseln herstellen
  • 4.3 Wiederherstellung Deckenaufbau
    • 35 Stück Deckenaufbau in Kleinflächen à 1 m² mit Fehlboden, Rieselschutz, Füllung, Sparschalung wiederherstellen
    • 480 m² Unterboden aus OSB/3 auf vorh. Balkenlage einbauen inkl. 2cm Ausgleich
    • 340 m Höhenausgleich 5-7 cm durch beidseitig angeschlagene Bohlen
  • 5.1 Schutz- und Hilfskonstruktionen
    • 1 psch Öffnung Dachfläche temporär schließen/ Bereich neue Gaube
    • 2 St. Öffnungen in Außenwand schließen/ neue Tür- und Fensteröffnung
    • 36 m² provisor. Laufwege über Holzbalkendecke für Nutzung durch Fremdgewerke
    • 19 St bauzeitl. Abdeckungen von Deckendurchbrüchen
    • 6 St. bauzeitl. Abfangung Deckenbalken
  • 5.2 Verbindungsmittel
    • 230 St Winkelverbinder BMF 90 mit Rippe
    • 20 St Sparrenpfettenanker
    • 4 St Verbundanker M10, Setztiefe 20 cm

g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert

h) Aufteilung in mehrere Lose: nein

i) Ausführungsfristen:

  • Ende: 04.12.2026
  • Beginn: 10 Werktage nach Zugang Auftragsschreiben

j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote sind nicht zugelassen. Die Leistungen sind abschließend beschrieben.

k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. Die Leistungen sind abschließend beschrieben.

l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3448554/zustellweg-auswaehlen.

m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt

n) entfällt

o) Frist für den Eingang der Angebote: 16.09.2026, 11:00 Uhr; Bindefrist: 14.10.2026

p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben.

q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch

r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt.

s) Eröffnungstermin:

  • Datum: 16.09.2026, 11:00 Uhr
  • Ort: Radebeul
  • Personen, die anwesend sein dürfen: Manuela Hüfler, Artemis Willms

t) Sicherheiten: nicht angegeben

u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: Für die Ausführung der Leistungen gelten die Allgemeinen Vertragsbedingungen der VOB/B, VOB/C und die Vergabeunterlagen einschließlich der Angebotssaufforderung.

v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: nicht angegeben

w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung:

  • 213 Angebotsschreiben Teile der Leistungsbeschreibung: Leistungsverzeichnis/Leistungsprogramm
  • 124 Eigenerklärung zur Eignung
  • 221/222 Angaben zur Preisermittlung entsprechend Formblatt 221 oder 222
  • 233 Nachunternehmerleistungen
  • 234 Erklärung Bieter-/Arbeitsgemeinschaft

x) Vergabenachprüfstelle:

  • Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen, Referat 39
  • Straße, Hausnummer: Stauffenbergallee 2
  • Postleitzahl: 01099
  • Ort: Dresden

Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.

Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.

Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?

Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.

Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.

Kostenloser E-Mail-Kurs:

Einstieg ins Vergaberecht

Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.

  • 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
  • 1 Überraschung

Auftraggeber aufgepasst:

Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!

Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!

  • 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!
Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Öffentliche Ausschreibungen

Alle Lektionen

Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Ablauf eines Vergabeverfahrens

Alle Lektionen

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
► 2:30 Min
Lektion 2
Nationale Verfahrensarten
► 5:18 Min
Lektion 3
EU-Ausschreibungen
► 4:31 Min
Lektion 4
Mini-Quiz
Quiz
Lektion 5
Eignung im Vergabeverfahren
► 3:18 Min
Lektion 6
Abgabe von Angeboten
Lektion
Lektion 7
Finales Quiz
Quiz