Ausschreibung Rohbau in Radebeul
Zimmerarbeiten für die Sanierung Westflügel und Verbinder
Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text
Übersicht
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung
Art der Vergabe
National
Art der Leistung
Bauleistung
Frist
16.09.2026
Zeitraum der Ausführung
04.12.2026
Auftraggeber
Ausführungsort

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.
Von folgenden Benefits profitieren
10.000+ Auftragschancen für Ihr Business
Ausschreibungen für alle Leistungen
Experten-Support
Leistungsbeschreibung
Bekanntmachungstext
Vergabeinformationen
a) Auftraggeber:
- Offizielle Bezeichnung: Landesbühnen Sachsen GmbH
- Bereich/Abteilung: Controlling
- Straße, Hausnummer: Meißner Straße 152
- Postleitzahl: 01445
- Ort: Radebeul
- Land: DE
- Telefon: +49 3518954211
- Internet-Adresse: www.landesbuehnen-sachsen.de
- E-Mail: controlling@landesbuehnen-sachsen.de
b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung
c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden.
d) Art des Auftrages: Zimmerarbeiten für die Sanierung Westflügel und Verbinder
e) Ort(e) der Ausführung:
- Offizielle Bezeichnung: Westflügel und Verbinder
- Straße, Hausnummer: Meißner Straße 152
- Postleitzahl: 01445
- Ort: Radebeul
- Land: DE
f) Art und Umfang der Leistung:
Veröffentlichungstext:
- 1.1. Zustandserkundung, Technische Bearbeitung, Dokumentation
- 6 St Deckenbalkenköpfe freilegen / Zustand erkunden
- Werkstatt- und Montageplanung Gaube
- Objektdokumentation
- 2.1 Rückbauarbeiten in der Dachfläche
- 3 St Schneefanggitter ausbauen
- 5 m Dachrinne zurückbauen
- 15 m² Dachdeckung Biberschwanz inkl. Lattung/ Konterlattung, Unterspannbahn abbrechen
- 2 St Dachflächenfenster ausbauen
- 25 m Rückschnitt von Sparren, Verstärkungshölzern, Wechseln, Fußpfette
- 2.2 Rückbauarbeiten Bestandsdecken
- 10 m² Deckenaufbau in Kleinflächen von 1-3 m² (Fehlboden, Füllung, Sparschalung, Deckenputz) entfernen
- 25 m Unterspannbahn unter Deckenbalken in Streifen entfernen
- 30 m² Zwischenbalkendämmung in Teilflächen ausbauen
- 15 m² Dielenboden im Spitzboden aufnehmen
- 2.3 Entsorgung
- 1,1 t Dachziegel AVV 170102
- 0,1 t Glas AVV 170202
- 0,15 t Kunststoff AVV 170203
- 3 t Altholz 170204*
- 0,1 t Gemischte Metalle 170407
- 0,8 t Gemischte Bau- und Abbruchabfälle AVV 170904
- 1 St Container mineralischer Bauschutt 5 cbm
- 3.1. Herstellung Gaube
- 0,8 m³ Bauholz liefern KVH C24, 8/16, 12/12 Gaube, Längen bis 3,6 m
- 60 m Abbind./ Aufst.Holzrahmenkonstruktion Gaube
- 2 m Einbau Fußpfette
- 35 m² Gaubenaufbau (Gaubendach 10 m², Gaubenseiten 15 m²) aus OSB/3 als Dach-/Wandscheibe 25 mm, Holzfaserdämmplatte N+F 60 mm, Hinterlüftungsebene/ Konterlattung 40 mm, Schalung N+F, Unterdeckbahn/ Notabdichtung, innenseitig feuchtevariable Dampfbremse
- 22 lfm Anschlüsse an angrenzende Bauteile außen
- 38 lfm Anschlüsse an angrenzende Bauteile innen
- 4.1 Ertüchtigung Deckenbalken
- 3 m³ Bauholz liefern KVH C24, 8/16, 10/14, 10/28, 15/28, Längen bis 3,7m
- 28 m Abbind/ Einbauen Holzwechsel im Bestand (F30-Brandschutz)
- 6 St. Holzteilersatzvornahmen an Deckenbalkenköpfen
- 650 m Säubern von zugänglichen Holzbauteilen mit Abwicklung i.M. 60 cm
- 4.2 Deckendurchbrüche
- 19 St Durchbrüche in Holzbalkendeckeln für Medien/ Brandschotts mit Wechseln herstellen
- 4.3 Wiederherstellung Deckenaufbau
- 35 Stück Deckenaufbau in Kleinflächen à 1 m² mit Fehlboden, Rieselschutz, Füllung, Sparschalung wiederherstellen
- 480 m² Unterboden aus OSB/3 auf vorh. Balkenlage einbauen inkl. 2cm Ausgleich
- 340 m Höhenausgleich 5-7 cm durch beidseitig angeschlagene Bohlen
- 5.1 Schutz- und Hilfskonstruktionen
- 1 psch Öffnung Dachfläche temporär schließen/ Bereich neue Gaube
- 2 St. Öffnungen in Außenwand schließen/ neue Tür- und Fensteröffnung
- 36 m² provisor. Laufwege über Holzbalkendecke für Nutzung durch Fremdgewerke
- 19 St bauzeitl. Abdeckungen von Deckendurchbrüchen
- 6 St. bauzeitl. Abfangung Deckenbalken
- 5.2 Verbindungsmittel
- 230 St Winkelverbinder BMF 90 mit Rippe
- 20 St Sparrenpfettenanker
- 4 St Verbundanker M10, Setztiefe 20 cm
g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert
h) Aufteilung in mehrere Lose: nein
i) Ausführungsfristen:
- Ende: 04.12.2026
- Beginn: 10 Werktage nach Zugang Auftragsschreiben
j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote sind nicht zugelassen. Die Leistungen sind abschließend beschrieben.
k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. Die Leistungen sind abschließend beschrieben.
l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3448554/zustellweg-auswaehlen.
m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt
n) entfällt
o) Frist für den Eingang der Angebote: 16.09.2026, 11:00 Uhr; Bindefrist: 14.10.2026
p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben.
q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch
r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt.
s) Eröffnungstermin:
- Datum: 16.09.2026, 11:00 Uhr
- Ort: Radebeul
- Personen, die anwesend sein dürfen: Manuela Hüfler, Artemis Willms
t) Sicherheiten: nicht angegeben
u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: Für die Ausführung der Leistungen gelten die Allgemeinen Vertragsbedingungen der VOB/B, VOB/C und die Vergabeunterlagen einschließlich der Angebotssaufforderung.
v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: nicht angegeben
w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung:
- 213 Angebotsschreiben Teile der Leistungsbeschreibung: Leistungsverzeichnis/Leistungsprogramm
- 124 Eigenerklärung zur Eignung
- 221/222 Angaben zur Preisermittlung entsprechend Formblatt 221 oder 222
- 233 Nachunternehmerleistungen
- 234 Erklärung Bieter-/Arbeitsgemeinschaft
x) Vergabenachprüfstelle:
- Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen, Referat 39
- Straße, Hausnummer: Stauffenbergallee 2
- Postleitzahl: 01099
- Ort: Dresden
Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.
Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.
Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?
Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.
Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.
Kostenloser E-Mail-Kurs:
Einstieg ins Vergaberecht
Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.
- 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
- 1 Überraschung
Auftraggeber aufgepasst:
Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!
Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!
- 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
Alle Lektionen

