Ausschreibung Betonbearbeitung in Dresden
Campus Infra Koll. TBM03 H4-10, Bauleistungen Arbeiten am/ im Kollektor
Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text
Übersicht
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung
Art der Vergabe
National
Art der Leistung
Bauleistung
Frist
30.09.2026
Zeitraum der Ausführung
31.10.2026-29.07.2027
Auftraggeber
Ausführungsort

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.
Von folgenden Benefits profitieren
10.000+ Auftragschancen für Ihr Business
Ausschreibungen für alle Leistungen
Experten-Support
Leistungsbeschreibung
Bekanntmachungstext
Ausschreibung
a) Auftraggeber:
- Offizielle Bezeichnung: Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden an der Technischen Universität Dresden
- Straße, Hausnummer: Fetscherstraße 74
- Postleitzahl: 01307
- Ort: Dresden
- Land: DE
- Telefon: +49 35145817883
- E-Mail: BUT-A2@ukdd.de
b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung
c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden.
d) Art des Auftrages: Campus Infra Koll. TBM03 H4-10, Los 01 Bauleistungen
e) Orte der Ausführung:
- Postleitzahl: 01307
- Ort: Dresden
- Land: DE
f) Art und Umfang der Leistung:
- Gewerk 01 (Arbeiten am/ im Kollektor)
- Titel 01.01 BE
- 90 m² Rückbau/ Einbau Asphalttrag- und Deckschicht
- 80 m² Senkrechter Normverbau, Höhe 2,5 bis 3 m herstellen
- 80 m² Senkrechter Normverbau, Höhe 1,75 bis 2 m herstellen
- 280 m³ Boden Baugrube lösen, transp., entsorgen, mit Gerät
- 65 m³ Boden Baugrube lösen, transp., entsorgen, von Hand
- 200 m³ Boden liefern, einbauen, mit Gerät
- 55 m³ Boden liefern, einbaue, von Hand
- Titel 01.04 Beton- und Stahlbetonarbeiten
- 70 m Schneiden Betonfußböden, Tiefe bis 55 cm
- 65 m² Abbruch Bodenplatte, Dicke bis 50 cm
- 180 m³ Boden baugrube lösen, transp., entsorgen, von Hand
- 110 m² Schalung, 1-häuptig für Unterfangung, H bis 2,5 m
- 120 m² Schalung, 1-häuptig für Schachtwände, H bis 3 m
- 56 m³ Ortbeton für Unterfangung
- 120 m² Ortbeton für Schachtwände, Dicke 25 cm
- 60 m² Ortbeton für Bodenplatten, Dicke 30 cm
g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert
h) Aufteilung in mehrere Lose: nein
i) Ausführungsfristen:
- Beginn: 01.11.2026
- Ende: 30.07.2027
j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote sind nicht zugelassen. Mit der Zulassung von Nebenangeboten bzw. mehreren Hauptangeboten entsteht für die Vergabestelle ein erheblicher Mehraufwand. Gegen diesen Mehraufwand entscheidet sich die Vergabestelle. Daher wird hiermit festgelegt, keine Nebenangebote bzw. mehrerer Hauptangebote zuzulassen.
k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. Mit der Zulassung von Nebenangeboten bzw. mehreren Hauptangeboten entsteht für die Vergabestelle ein erheblicher Mehraufwand. Gegen diesen Mehraufwand entscheidet sich die Vergabestelle. Daher wird hiermit festgelegt, keine Nebenangebote bzw. mehrerer Hauptangebote zuzulassen.
l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3447750/zustellweg-auswaehlen.
m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt
n) entfällt
o) Frist für den Eingang der Angebote: 30.09.2026, 11:00 Uhr; Bindefrist: 30.11.2026
p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben.
q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch
r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt.
s) Eröffnungstermin:
- Datum: 30.09.2026, 11:00 Uhr
- Ort: Geschäftsbereich Bau und Technik, Abt. Ausschreibung/Vergabe/Abrechnung, 01307 Dresden, Schubertstr. 18, Haus 62, 1.OG, Submissionsraum.
- Personen, die anwesend sein dürfen: Bieter sind nicht zugelassen.
t) Sicherheiten: nicht angegeben
u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: Zahlungsbedingungen gem. Vergabeunterlagen.
v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter.
w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Der Bieter hat mit seinem Angebot zum Nachweis seiner Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit eine direkt abrufbare Eintragung in die allgemein zugängliche Liste des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) nachzuweisen. Der Nachweis der Eignung kann auch durch Eigenerklärungen gemäß Formblatt 124 (Eigenerklärungen zur Eignung) erbracht werden. Das Formblatt 124 liegt den Vergabeunterlagen bei.
x) Vergabenachprüfstelle:
- Offizielle Bezeichnung: Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden an der Technischen Universität Dresden
- Straße, Hausnummer: Fetscherstraße 74
- Postleitzahl: 01307
- Ort: Dresden
- Land: DE
- Internet-Adresse: Fetscherstraße
- E-Mail: BUT-A2@ukdd.de
Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.
Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.
Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?
Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.
Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.
Kostenloser E-Mail-Kurs:
Einstieg ins Vergaberecht
Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.
- 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
- 1 Überraschung
Auftraggeber aufgepasst:
Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!
Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!
- 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
Alle Lektionen

