Ausschreibung Betonbearbeitung in Dresden

Campus Infra Koll. TBM03 H4-10, Bauleistungen Arbeiten am/ im Kollektor

ID: A537435780

Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text

Übersicht


Verfahrensart

Öffentliche Ausschreibung

Art der Vergabe

National

Art der Leistung

Bauleistung

Frist

30.09.2026

Zeitraum der Ausführung

31.10.2026-29.07.2027

Auftraggeber

Ausführungsort

Jetzt B_I ausschreibungsdatenbank kostenlos testen

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.

Von folgenden Benefits profitieren

10.000+ Auftragschancen für Ihr Business

Ausschreibungen für alle Leistungen

Experten-Support

Test starten

Leistungsbeschreibung

Gewerk 01 (Arbeiten am/ im Kollektor) Titel 01.01 BE – 90 m² Rückbau/ Einbau Asphalttrag- und Deckschicht – 80 m² Senkrechter Normverbau, Höhe 2, bis 3 m herstellen – 80 m² Senkrechter Normverbau, Höhe 1, 5 bis 2 m herstellen – 280 m³ Boden Baugrube lösen, transp., entsorgen, mit Gerät – 65 m³ Boden Baugrube lösen, transp., entsorgen, von Hand – 200 m³ Boden liefern, einbauen, mit Gerät – 55 m³ Boden liefern, einbaue, von Hand Titel 01.04 Beton- und Stahlbetonarbeiten – 70 m Schneiden Betonfußböden, Tiefe bis 55 cm – 65 m² Abbruch Bodenplatte, Dicke bis 50 cm – 180 m³ Boden baugrube lösen, transp., entsorgen, von Hand – 110 m² Schalung, 1-häuptig für Unterfangung, H bis 2, m – 120 m² Schalung, 1-häuptig für Schachtwände, H bis 3 m – 56 m³ Ortbeton für Unterfangung – 120 m² Ortbeton für Schachtwände, Dicke 25 cm – 60 m² Ortbeton für Bodenplatten, Dicke 30 cm

Bekanntmachungstext

Ausschreibung

a) Auftraggeber:

  • Offizielle Bezeichnung: Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden an der Technischen Universität Dresden
  • Straße, Hausnummer: Fetscherstraße 74
  • Postleitzahl: 01307
  • Ort: Dresden
  • Land: DE
  • Telefon: +49 35145817883
  • E-Mail: BUT-A2@ukdd.de

b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung

c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden.

d) Art des Auftrages: Campus Infra Koll. TBM03 H4-10, Los 01 Bauleistungen

e) Orte der Ausführung:

  • Postleitzahl: 01307
  • Ort: Dresden
  • Land: DE

f) Art und Umfang der Leistung:

  • Gewerk 01 (Arbeiten am/ im Kollektor)
    • Titel 01.01 BE
      • 90 m² Rückbau/ Einbau Asphalttrag- und Deckschicht
      • 80 m² Senkrechter Normverbau, Höhe 2,5 bis 3 m herstellen
      • 80 m² Senkrechter Normverbau, Höhe 1,75 bis 2 m herstellen
      • 280 m³ Boden Baugrube lösen, transp., entsorgen, mit Gerät
      • 65 m³ Boden Baugrube lösen, transp., entsorgen, von Hand
      • 200 m³ Boden liefern, einbauen, mit Gerät
      • 55 m³ Boden liefern, einbaue, von Hand
    • Titel 01.04 Beton- und Stahlbetonarbeiten
      • 70 m Schneiden Betonfußböden, Tiefe bis 55 cm
      • 65 m² Abbruch Bodenplatte, Dicke bis 50 cm
      • 180 m³ Boden baugrube lösen, transp., entsorgen, von Hand
      • 110 m² Schalung, 1-häuptig für Unterfangung, H bis 2,5 m
      • 120 m² Schalung, 1-häuptig für Schachtwände, H bis 3 m
      • 56 m³ Ortbeton für Unterfangung
      • 120 m² Ortbeton für Schachtwände, Dicke 25 cm
      • 60 m² Ortbeton für Bodenplatten, Dicke 30 cm

g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert

h) Aufteilung in mehrere Lose: nein

i) Ausführungsfristen:

  • Beginn: 01.11.2026
  • Ende: 30.07.2027

j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote sind nicht zugelassen. Mit der Zulassung von Nebenangeboten bzw. mehreren Hauptangeboten entsteht für die Vergabestelle ein erheblicher Mehraufwand. Gegen diesen Mehraufwand entscheidet sich die Vergabestelle. Daher wird hiermit festgelegt, keine Nebenangebote bzw. mehrerer Hauptangebote zuzulassen.

k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. Mit der Zulassung von Nebenangeboten bzw. mehreren Hauptangeboten entsteht für die Vergabestelle ein erheblicher Mehraufwand. Gegen diesen Mehraufwand entscheidet sich die Vergabestelle. Daher wird hiermit festgelegt, keine Nebenangebote bzw. mehrerer Hauptangebote zuzulassen.

l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3447750/zustellweg-auswaehlen.

m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt

n) entfällt

o) Frist für den Eingang der Angebote: 30.09.2026, 11:00 Uhr; Bindefrist: 30.11.2026

p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben.

q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch

r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt.

s) Eröffnungstermin:

  • Datum: 30.09.2026, 11:00 Uhr
  • Ort: Geschäftsbereich Bau und Technik, Abt. Ausschreibung/Vergabe/Abrechnung, 01307 Dresden, Schubertstr. 18, Haus 62, 1.OG, Submissionsraum.
  • Personen, die anwesend sein dürfen: Bieter sind nicht zugelassen.

t) Sicherheiten: nicht angegeben

u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: Zahlungsbedingungen gem. Vergabeunterlagen.

v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter.

w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Der Bieter hat mit seinem Angebot zum Nachweis seiner Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit eine direkt abrufbare Eintragung in die allgemein zugängliche Liste des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) nachzuweisen. Der Nachweis der Eignung kann auch durch Eigenerklärungen gemäß Formblatt 124 (Eigenerklärungen zur Eignung) erbracht werden. Das Formblatt 124 liegt den Vergabeunterlagen bei.

x) Vergabenachprüfstelle:

  • Offizielle Bezeichnung: Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden an der Technischen Universität Dresden
  • Straße, Hausnummer: Fetscherstraße 74
  • Postleitzahl: 01307
  • Ort: Dresden
  • Land: DE
  • Internet-Adresse: Fetscherstraße
  • E-Mail: BUT-A2@ukdd.de

Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.

Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.

Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?

Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.

Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.

Kostenloser E-Mail-Kurs:

Einstieg ins Vergaberecht

Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.

  • 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
  • 1 Überraschung

Auftraggeber aufgepasst:

Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!

Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!

  • 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!
Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Öffentliche Ausschreibungen

Alle Lektionen

Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Ablauf eines Vergabeverfahrens

Alle Lektionen

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
► 2:30 Min
Lektion 2
Nationale Verfahrensarten
► 5:18 Min
Lektion 3
EU-Ausschreibungen
► 4:31 Min
Lektion 4
Mini-Quiz
Quiz
Lektion 5
Eignung im Vergabeverfahren
► 3:18 Min
Lektion 6
Abgabe von Angeboten
Lektion
Lektion 7
Finales Quiz
Quiz