Ausschreibung GaLaBau in Olbernhau

Ersatzpflanzung und Ausbau der Bundesstraße B 169

ID: A536983281

Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text

Übersicht


Verfahrensart

Öffentliche Ausschreibung

Art der Vergabe

National

Art der Leistung

Bauleistung

Frist

16.09.2026

Zeitraum der Ausführung

16.11.2026-30.06.2028

Auftraggeber

Ausführungsort

Jetzt B_I ausschreibungsdatenbank kostenlos testen

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.

Von folgenden Benefits profitieren

10.000+ Auftragschancen für Ihr Business

Ausschreibungen für alle Leistungen

Experten-Support

Test starten

Leistungsbeschreibung

Baugelände abräumen mit ca. 550 m³ Oberbodenabtrag; ca. 2.150 m² Baustraße Zufahrt Baufeld herstellen u. ca. 850 m² zurückbauen; ca. 170 m Spundwandfangedamm (H über geplanter Flusssohle 1 m); ca. 80 m BigBag-Fangedamm; ca. 50 St. Straßenbauplatten für bauztl. Gewässerüberfahrt; Anrampung Gewässerzufahrt aus ca. 120 m³ Grobschlag herstellen; ca. 3 m³ Abbruch Wehrschwelle aus Stahlbeton (händisch); Einbau Wasserbausteine: ca. 1.080 m³ Steinschüttung LMB 10/60, ca. 60 t HMB 300/1000, Buhnen ca. 1.500 t HMB 1000/3000; Unterlage für Steinschüttung aus Schotter 22/56 bis 32/63 herstellen; ca. 1.400 m² Baustraße auf Steinschüttung herstellen u. zurückbauen; ca. 380 m³ Böschungssetzpack abbrechen; ca. 250 m Fangedamm aus vorhandenen Stb.-Fertigteilen herstellen; ca. 131 Baustraße im Gewässer u. ca. 16 m Gewässerquerung aus Stahlbetonplatten herstellen; ca. 750 m² Setzpack in Böschung aus gebrochenen Steinen auf Filterplanum herstellen (50% HMB 300/1000, 50% vorhandene Steine); ca. 330 t Filtermaterial für Steinsatz (Schottertragschicht 0-56 mm) liefern u. einbauen; ca. 100 m² vorhandenen Setzpack in Böschung instand setzen; ca. 131 m Pilotsteinreihe Kantenlänge 0, – 1, m herstellen

Bekanntmachungstext

Ausschreibungsdetails

a) Auftraggeber

Offizielle Bezeichnung: Landestalsperrenverwaltung des Freistaates Sachsen Betrieb Freiberger Mulde/Zschopau

Straße, Hausnummer: Rauenstein 6A

Postleitzahl: 09514

Ort: Pockau-Lengefeld

Land: DE

Telefon: +49 37367-310-0

Fax: +49 37367-310-130

Internet-Adresse: https://www.wasserwirtschaft.sachsen.de/

E-Mail: Betrieb.FMZ@ltv.sachsen.de

b) Vergabeart

Öffentliche Ausschreibung

c) Angebote

Angebote können nur elektronisch abgegeben werden.

d) Art des Auftrages

Einheitspreisvertrag

e) Ort(e) der Ausführung

Offizielle Bezeichnung: Fließgewässer Flöha, ca. Flusskilometer 46+100

Straße, Hausnummer: Grünthaler Straße / Straße Am Walzwerk

Postleitzahl: 09526

Ort: Olbernhau

Land: DE

Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.

Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.

Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?

Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.

Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.

Kostenloser E-Mail-Kurs:

Einstieg ins Vergaberecht

Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.

  • 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
  • 1 Überraschung

Auftraggeber aufgepasst:

Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!

Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!

  • 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!
Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Öffentliche Ausschreibungen

Alle Lektionen

Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Ablauf eines Vergabeverfahrens

Alle Lektionen

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
► 2:30 Min
Lektion 2
Nationale Verfahrensarten
► 5:18 Min
Lektion 3
EU-Ausschreibungen
► 4:31 Min
Lektion 4
Mini-Quiz
Quiz
Lektion 5
Eignung im Vergabeverfahren
► 3:18 Min
Lektion 6
Abgabe von Angeboten
Lektion
Lektion 7
Finales Quiz
Quiz