Ausschreibung Tiefbau in Mutlangen

B 298, Inst. Brandschaden a. d. Haselbachtalbrücke

ID: A529910400

Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text

Übersicht


Verfahrensart

Öffentliche Ausschreibung

Art der Vergabe

National

Art der Leistung

Bauleistung

Frist

23.09.2026

Zeitraum der Ausführung

08.10.2026-23.12.2026

Auftraggeber

Ausführungsort

73557 Mutlangen, Baden-Württemberg

Jetzt B_I ausschreibungsdatenbank kostenlos testen

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.

Von folgenden Benefits profitieren

10.000+ Auftragschancen für Ihr Business

Ausschreibungen für alle Leistungen

Experten-Support

Test starten

Leistungsbeschreibung

Baustelleneinrichtung, Verkehrssicherung und Wiederherstellungsarbeiten; Planung, Nachweise und Dokumentation durch den Auftragnehmer; Instandsetzung eines brandschadengeschädigten Pfeilers; Konstruktive und lokale Betoninstandsetzung einschließlich Nebenarbeiten; Baugruben-, Wasserhaltungs- und Lagerarbeiten. Zweck der baulichen Anlage: Wiederherstellung der Tragfähigkeit und Gebrauchstauglichkeit des geschädigten Pfeilerbereichs; Beseitigung brandschadensbedingter Schäden am Bauwerk und an zugehörigen Bauteilen; Sicherstellung einer dauerhaft standsicheren und ordnungsgemäßen Bauwerksnutzung.

Bekanntmachungstext

Auftragsbekanntmachung

a) Name, Anschrift, Telefon-, Telefaxnummer sowie Emailadresse des Auftraggebers (Vergabestelle):

Name und Anschrift: Regierungspräsidium Stuttgart, Außenstelle Ellwangen, Referat 47.2
Marktplatz 3
73479 Ellwangen
Deutschland
Telefonnummer: +49 796181601
Faxnummer: +49 796181611
E-Mail: aussenstelleELL@rps.bwl.de

b) Gewähltes Vergabeverfahren:

Öffentliche Ausschreibung

c) ggf. Auftragsvergabe auf elektronischem Wege und Verfahren der Ver- und Entschlüsselung:

  • Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch
  • in Textform
  • mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel
  • mit qualifizierter/m Signatur/Siegel

d) Art des Auftrages:

Art: Ausführung von Bauleistungen

e) Ort der Ausführung:

73557 Mutlangen

Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.

Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.

Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?

Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.

Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.

Kostenloser E-Mail-Kurs:

Einstieg ins Vergaberecht

Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.

  • 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
  • 1 Überraschung

Auftraggeber aufgepasst:

Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!

Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!

  • 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!
Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Öffentliche Ausschreibungen

Alle Lektionen

Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Ablauf eines Vergabeverfahrens

Alle Lektionen

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
► 2:30 Min
Lektion 2
Nationale Verfahrensarten
► 5:18 Min
Lektion 3
EU-Ausschreibungen
► 4:31 Min
Lektion 4
Mini-Quiz
Quiz
Lektion 5
Eignung im Vergabeverfahren
► 3:18 Min
Lektion 6
Abgabe von Angeboten
Lektion
Lektion 7
Finales Quiz
Quiz