Ausschreibung Lieferleistung Landwirtschaftsmaschinen in Mühlberg
Kauf Aufsitzmäher inkl. Mähwerk und hydraulischer Hochentleerung für den Bauhof Mühlberg/Elbe
Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text
Übersicht
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung
Art der Vergabe
National
Art der Leistung
Lieferleistung
Frist
16.09.2026
Zeitraum der Ausführung
Lieferung bis Ende 2026
Auftraggeber
Ausführungsort
Zugehörige Leistungen

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.
Von folgenden Benefits profitieren
10.000+ Auftragschancen für Ihr Business
Ausschreibungen für alle Leistungen
Experten-Support
Leistungsbeschreibung
Kauf Aufsitzmäher inkl. Mähwerk und hydraulischer Hochentleerung für den Bauhof Mühlberg/Elbe
Bekanntmachungstext
30/26 VG-Mb-Lö: Kauf Aufsitzmäher inkl. Mähwerk und hydraulischer Hochentleerung für den Bauhof Mühlberg/Elbe
VO: UVgO Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung
Bekanntmachung Zur Angebotsabgabe / Teilnahme auffordernde Stelle Bezeichnung , Kontaktstelle: Bauamt / Bauhofverwaltung Zu Händen Tamm Postanschrift Markt 1 04924 Bad Liebenwerda, Telefon:, Fax:, E-Mail:
URL Zuschlag erteilende Stelle die zur Angebotsabgabe / Teilnahme auffordernde Stelle Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen Elektronisch über diese Vergabeplattform:
Postalisch an folgende Stelle Bezeichnung Verbandsgemeinde Liebenwerda, Kontaktstelle: Zentrale Ausschreibungsstelle (ZAS)
Zu Händen Stritzel Postanschrift Markt 1 04924 Bad Liebenwerda, Telefon:, Fax:, E-Mail:
URL Bereitstellung der Vergabeunterlagen Elektronisch über diese Vergabeplattform: Art und Umfang der Leistung
30/26 VG-Mb-Lö
Kauf Aufsitzmäher inkl. Mähwerk und hydraulischer Hochentleerung für den Bauhof Mühlberg/Elbe
Haupterfüllungsort Bezeichnung Stadt Mühlberg/Elbe Postanschrift Güldenstern 7 04931 Mühlberg/Elbe Ausführungsfristen.
Bestimmungen über die Ausführungsfrist: Lieferung:
bis Ende 2026
Zuschlagskriterien Niedrigster Preis Nebenangebote Seite 1/3
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: Nein Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung:
- Nachweis der Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister oder Nachweis auf andere Weise über die erlaubte Berufsausübung (z.B. Kopie Gewerbeanmeldung + letzte Ummeldung).
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit:
- Nachweis einer aktuell gültigen Betriebshaftpflichtversicherung;
- Bescheinigung in Steuersachen - vom Finanzamt - nicht älter als 1 Jahr nach Ausstellung;
- Unbedenklichkeitsbescheinigung der zuständigen Berufsgenossenschaft.
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit:
- mindestens 2 vergleichbare Referenzen in den letzten 3 Jahren (siehe auszufüllendes Referenzblatt);
- Angabe, welche Teile des Auftrags das Unternehmen unter Umständen als Unteraufträge zu vergeben beabsichtigt Sonstige;
- das Angebotsschreiben (Formular 3.3), ausgefüllt + unterzeichnet;
- die ausgefüllte Leistungsbeschreibung;
- das Preisangebot;
- bei Bietergemeinschaften: unterschriebene Bietergemeinschaftserklärung (Formular 4.2);
- bei Unteraufträgen/Eignungsleihe
* Erklärung Bieter Unteraufträge/Eignungsleihe (Formular 4.3)
* Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen (Formular 4.4);
- Eigenerklärung zu Ausschlussgründen (Formular 4.1) - Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung für die zu vergebende Leistung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation (Präqualifikationsverzeichnis);
- Bei dem Einsatz von Nachunternehmen sind mit dem Angebot die Eigenerklärungen (4.1a) auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Präqualifikationsverzeichnisses geführt werden.
- Vereinbarung zur Einhaltung der Mindestanforderungen nach dem Brandenburgischen Vergabegesetz (Formular 5.3);
- gegebenenfalls Vereinbarung zwischen dem Bieter/AN/Nachunternehmer/Verleiher von Arbeitskräften und (ggf. weiteren) Nachunternehmer oder Verleiher zur Einhaltung der Mindestanforderungen nach dem Brandenburgischen Vergabegesetz (Formular 5.4)
Alle Angaben sind in deutscher Sprache zu verfassen.
Wesentliche Zahlungsbedingungen siehe Vergabeunterlagen Gegebenenfalls geforderte Schlusstermin für den Eingang der Angebote 16.09.2026 um 13:00 Uhr Bindefrist des Angebots 15.10.2026
Zusätzliche Angaben Anfragen und Hinweise richten Sie bitte schriftlich über das Kommunikationstool des Vergabemarktplatzes an die Zentrale Ausschreibungsstelle der Verbandsgemeinde Liebenwerda, Vergabe-Nr. 30/26 VG-Mb-Lö ( oder an die E-Mail-Adresse: .
Bekanntmachungs-ID:
Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.
Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.
Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?
Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.
Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.
Kostenloser E-Mail-Kurs:
Einstieg ins Vergaberecht
Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.
- 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
- 1 Überraschung
Auftraggeber aufgepasst:
Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!
Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!
- 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
Alle Lektionen

