Ausschreibung Betonbearbeitung in Rathenow

Erdung und Blitzschutz sowie – Erweiterungsbaus am Standort der Schule

ID: A462706622

Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text

Übersicht


Verfahrensart

Öffentliche Ausschreibung

Art der Vergabe

National

Art der Leistung

Bauleistung

Frist

05.10.2026

Zeitraum der Ausführung

09.11.2026–06.06.2028

Auftraggeber

Ausführungsort

Jetzt B_I ausschreibungsdatenbank kostenlos testen

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.

Von folgenden Benefits profitieren

10.000+ Auftragschancen für Ihr Business

Ausschreibungen für alle Leistungen

Experten-Support

Test starten

Leistungsbeschreibung

Errichtung eines Erweiterungsbaus am Standort der Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt Lernen
Angaben zu Los Nr. 4
Bezeichnung: Erdung und Blitzschutz Menge oder Umfang:
- Erdungsanlage;
- Blitzschutzanlage;
- Erdung und Blitzschutz, Sonstiges
Rohbau
- Baustelleneinrichtung und Sonstiges;
- Erdarbeiten;
- Betonarbeiten;
- Mauererarbeiten;
- Abbrucharbeiten und sonstige Maßnahmen;

Bekanntmachungstext

a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle):

Text freischaltenLandkreis Havelland - Der Landrat -, Platz der Freiheit 1, 14712 Rathenow, Telefon:Text freischalten +49 33855511239, Fax:Text freischalten +49 338555131239, E-Mail: Text freischaltenvergabestelle@havelland.de.

b) Vergabeverfahren:

Öffentliche Ausschreibung, VOB/A.
Vergabenummer: Text freischaltenDI-ZVSt-PEZ-JS-02/2026.

c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren:

und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen:
Zugelassene Angebotsabgabe:
elektronisch in Textform, mit fortgeschrittener/m elektronischer/m Signatur/Siegel, mit qualifizierter/m elektronischer/m Signatur/Siegel.
Bekanntmachungs-ID: Text freischaltenCXSYYYDDYD3.MUD3Y.
schriftlich.

d) Art des Auftrags:

Ausführung von Bauleistungen.

e) Ort der Ausführung:

Schule Johann Heinrich Pestalozzi Text freischaltenBaustraße 5
14712 Rathenow.

f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen:

Art der Leistung: Der Landkreis Havelland beabsichtigt die Errichtung eines Erweiterungsbaus am Standort der Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt Lernen
J.H. Pestalozzi in Rathenow im laufenden Schulbetrieb.
Umfang der Leistung: Die Ausschreibung umfasst die folgenden Leistungen:
- Erdung und Blitzschutz sowie;
- erweiterte Rohbauarbeiten.
Der Umfang und die Zusammensetzung der ausgeschriebenen Leistung ergeben sich aus den entsprechenden Leistungsverzeichnissen und den Begleitdokumenten.
Angaben zu Los Nr. 4
Bezeichnung: Erdung und Blitzschutz Menge oder Umfang:
- Erdungsanlage;
- Blitzschutzanlage;
- Erdung und Blitzschutz, Sonstiges
Der Umfang und die Zusammensetzung der ausgeschriebenen Leistung ergeben sich aus dem entsprechenden Leistungsverzeichnis und den Begleitdokumenten.
Vertragslaufzeit: vom 09.11.2026 bis 06.06.2028
Angaben zu Los Nr. 5
Bezeichnung: Rohbau
Menge oder Umfang:
- Baustelleneinrichtung und Sonstiges;
- Erdarbeiten;
- Betonarbeiten;
- Mauererarbeiten;
- Abbrucharbeiten und sonstige Maßnahmen;
- Bauwerk - Technische Anlagen Der Umfang und die Zusammensetzung der ausgeschriebenen Leistung ergeben sich aus dem entsprechenden Leistungsverzeichnis und den Begleitdokumenten.
Vertragslaufzeit: vom 09.11.2026 bis 14.05.2027.

Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.

Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.

Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?

Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.

Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.

Kostenloser E-Mail-Kurs:

Einstieg ins Vergaberecht

Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.

  • 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
  • 1 Überraschung

Auftraggeber aufgepasst:

Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!

Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!

  • 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!
Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Öffentliche Ausschreibungen

Alle Lektionen

Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Ablauf eines Vergabeverfahrens

Alle Lektionen

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
► 2:30 Min
Lektion 2
Nationale Verfahrensarten
► 5:18 Min
Lektion 3
EU-Ausschreibungen
► 4:31 Min
Lektion 4
Mini-Quiz
Quiz
Lektion 5
Eignung im Vergabeverfahren
► 3:18 Min
Lektion 6
Abgabe von Angeboten
Lektion
Lektion 7
Finales Quiz
Quiz