Ausschreibung Bauleistungen in Berlin
Wartung, Instandsetzungsleistungen und Störungsbeseitigung an Aufzugs- und Förderanlagen
Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text
Übersicht
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung
Art der Vergabe
National
Art der Leistung
Bauleistung
Frist
30.09.2026
Zeitraum der Ausführung
01.11.2026–31.10.2030
Auftraggeber
Ausführungsort

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.
Von folgenden Benefits profitieren
10.000+ Auftragschancen für Ihr Business
Ausschreibungen für alle Leistungen
Experten-Support
Leistungsbeschreibung
Förderanlagen in den Liegenschaften Reichstagsgebäude, Reichspräsidentenpalais und
Unterirdisches Erschließungssystem des Deutschen Bundestages
Bekanntmachungstext
a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle), Name:
, Straße, Hausnummer: Platz der Republik 1
PLZ (PLZ): 11011, Ort: Berlin
Telefon:
Fax, E-Mail:
Internet-Adresse:
b) Verfahrensart -Öffentliche Ausschreibung nach VOB/A-
Geschäftszeichen: ZR-BG350.
c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren:
und zur Ver- und
Entschlüsselung der Unterlagen
Zugelassene Angebotsabgabe
elektronisch
ohne elektronische Signatur (Textform).
d) Art des Auftrags
Ausführung von Bauleistungen.
e) Ort der Ausführung
Berlin-Mitte
f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen
Wartung, Instandsetzungsleistungen und Störungsbeseitigung an Aufzugs- und Förderanlagen in den Liegenschaften Reichstagsgebäude, Reichspräsidentenpalais und
Unterirdisches Erschließungssystem des Deutschen Bundestages
Die Leistung beinhaltet die Wartung, Instandsetzung, Verbesserung und
Störungsbeseitigung an Aufzugs- und Förderanlagen.
Ferner hat der Auftragnehmer für Störungen an den Aufzugsanlagen eine 24-Stunden-
Rufbereitschaft an allen Tagen im Jahr vorzuhalten und die Störungsbeseitigung
entsprechend den Leistungszeiten sicherzustellen.
Die Fahrqualität der Aufzüge gemäß DIN ISO 18738 ist im Rahmen der Wartungsarbeiten
jährlich zu ermitteln. Geltende Normen wie zum Beispiel AR 2014/33/EU und EN
sind bei allen Modernisierungsmaßnahmen zwingend anzuwenden und zu
berücksichtigen.
Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.
Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.
Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?
Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.
Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.
Kostenloser E-Mail-Kurs:
Einstieg ins Vergaberecht
Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.
- 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
- 1 Überraschung
Auftraggeber aufgepasst:
Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!
Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!
- 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
Alle Lektionen

