Öffentliche Ausschreibung in Uebigau

Winterdienst Uebigau-Wahrenbrück + Ortsteile

ID: A462696469

Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text

Übersicht


Verfahrensart

Öffentliche Ausschreibung

Art der Vergabe

National

Art der Leistung

Dienstleistung

Frist

16.09.2026

Zeitraum der Ausführung

01.11.2026–31.03.2028

Auftraggeber

Ausführungsort

Zugehörige Leistungen


Jetzt B_I ausschreibungsdatenbank kostenlos testen

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.

Von folgenden Benefits profitieren

10.000+ Auftragschancen für Ihr Business

Ausschreibungen für alle Leistungen

Experten-Support

Test starten

Leistungsbeschreibung

Winterdienst Uebigau-Wahrenbrück + Ortsteile 2026/2027, 2027/2028 (jeweils v. 1.11.-31.3.)
1 Uebigau, Bomsdorf
2 Wiederau, Bahnsdorf, Neudeck
3 Drasdo, Langennaundorf Gesamt: ca. 21 km Haupterfüllungsort Bezeichnung Stadt Uebigau + 6 Ortsteile (Nord) 04938 Uebigau-Wahrenbrück

Bekanntmachungstext

VO: UVgO Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung Bekanntmachung Zur Angebotsabgabe / Teilnahme auffordernde Stelle Bezeichnung Text freischaltenVerbandsgemeinde Liebenwerda, Kontaktstelle: Bauamt / Bauhofverwaltung Zu Händen Text freischaltenHerr Daniel Tamm Postanschrift Markt 1 04924 Bad Liebenwerda, Telefon:Text freischalten +49 35365 411-18, Fax:Text freischalten +49 35365 411-38, E-Mail: Text freischaltendaniel.tamm@vg-liebenwerda.de
URL Text freischaltenwww.verbandsgemeinde-liebenwerda.de Zuschlag erteilende Stelle die zur Angebotsabgabe / Teilnahme auffordernde Stelle Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen Elektronisch über diese Vergabeplattform: Text freischaltenhttps://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9YJJHX4Q
Postalisch an folgende Stelle Bezeichnung Verbandsgemeinde Liebenwerda,
Kontaktstelle: Zentrale Ausschreibungsstelle (ZAS)
Zu Händen Text freischaltenFrau Katrin Stritzel Postanschrift Markt 1 04924 Bad Liebenwerda, Telefon:Text freischalten +49 35365-411 90, Fax:Text freischalten +49 35365-411 38, E-Mail: Text freischaltenzas@vg-liebenwerda.de
URL Text freischaltenwww.verbandsgemeinde-liebenwerda.de
Bereitstellung der Vergabeunterlagen Elektronisch über diese Vergabeplattform: Text freischaltenhttps://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9YJJHX4Q/documents Art und Umfang der Leistung
34/26 VG-UeWa-Dö
Winterdienst Uebigau-Wahrenbrück + OrtsteileText freischalten 2026/2027,Text freischalten 2027/2028 (jeweils v. 1.11.-31.3.)
1 Uebigau, Bomsdorf
2 Wiederau, Bahnsdorf, Neudeck
3 Drasdo, Langennaundorf Gesamt: ca. 21 km Haupterfüllungsort Bezeichnung Stadt Uebigau + 6 Ortsteile (Nord) 04938 Uebigau-Wahrenbrück
Ausführungsfristen.
Bestimmungen über die Ausführungsfrist: 01.11.2026 bis 31.03.2027
01.11.2027 bis 31.03.2028
Zuschlagskriterien Niedrigster Preis
Nebenangebote Nebenangebote werden nicht zugelassen.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: Nein Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung:
- Nachweis der Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister oder Nachweis auf andere Weise über die erlaubte Berufsausübung (Kopie Gewerbeanmeldung bzw. letzte -ummeldung).
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit:
- Nachweis einer aktuell gültigen Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung;
- Bestätigung in Steuersachen (Finanzamt - max. 1 Jahr alt nach Ausstellung);
- Unbedenklichkeitsbescheinigung der zuständigen Berufsgenossenschaft.
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit:
- 2 gleichwertige Referenzen in den letzten 3 Jahren Sonstige;
- Vereinbarung zur Einhaltung der Mindestanforderungen nach dem Brandenburgischen Vergabegesetz (Formular 5.3);
- gegebenenfalls Vereinbarung zwischen dem Bieter/AN/Nachunternehmer/Verleiher von Arbeitskräften und (ggf. weiteren) Nachunternehmer oder Verleiher zur Einhaltung der Mindestanforderungen nach dem Brandenburgischen Vergabegesetz (Formular 5.4);
- Eigenerklärung Ausschlussgründe (Formular 4.1);
- Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung für die zu vergebende Leistung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation (Präqualifikationsverzeichnis);
- Bei dem Einsatz von Nachunternehmen oder Bietergemeinschaften sind mit dem Angebot die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Präqualifikationsverzeichnisses geführt werden.
Alle Angaben sind in deutscher Sprache zu verfassen.
Wesentliche Zahlungsbedingungen siehe Vergabeunterlagen Gegebenenfalls geforderte Sicherheiten siehe Vergabeunterlagen
Schlusstermin für den Eingang der Angebote 16.09.2026 um 13:00 Uhr
Bindefrist des Angebots 15.10.2026
Anfragen und Hinweise richten Sie bitte schriftlich über das Kommunikationstool des Vergabemarktplatzes an die Zentrale Ausschreibungsstelle der Verbandsgemeinde Liebenwerda, Vergabe-Nr. 34/26 VG-UeWa-Dö (Text freischaltenhttps://vergabemarktplatz.brandenburg.de Alle - im Formular 3.4 unter Nr. 1 - aufgeführten Unterlagen sind mit dem Angebot einzureichen.
Fehlende Eignungsnachweise (im Formular 3.4 ab Nr. 2) werden mit einer Frist von maximal einer Woche nachgefordert.
Bekanntmachungs-ID: Text freischaltenCXP9YJJHX4Q.

Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.

Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.

Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?

Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.

Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.

Kostenloser E-Mail-Kurs:

Einstieg ins Vergaberecht

Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.

  • 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
  • 1 Überraschung

Auftraggeber aufgepasst:

Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!

Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!

  • 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!
Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Öffentliche Ausschreibungen

Alle Lektionen

Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Ablauf eines Vergabeverfahrens

Alle Lektionen

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
► 2:30 Min
Lektion 2
Nationale Verfahrensarten
► 5:18 Min
Lektion 3
EU-Ausschreibungen
► 4:31 Min
Lektion 4
Mini-Quiz
Quiz
Lektion 5
Eignung im Vergabeverfahren
► 3:18 Min
Lektion 6
Abgabe von Angeboten
Lektion
Lektion 7
Finales Quiz
Quiz