Öffentliche Ausschreibung in Uebigau
Winterdienst Uebigau-Wahrenbrück + Ortsteile
Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text
Übersicht
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung
Art der Vergabe
National
Art der Leistung
Dienstleistung
Frist
16.09.2026
Zeitraum der Ausführung
01.11.2026–31.03.2028
Auftraggeber
Ausführungsort
Zugehörige Leistungen

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.
Von folgenden Benefits profitieren
10.000+ Auftragschancen für Ihr Business
Ausschreibungen für alle Leistungen
Experten-Support
Leistungsbeschreibung
1 Uebigau, Bomsdorf
2 Wiederau, Bahnsdorf, Neudeck
3 Drasdo, Langennaundorf Gesamt: ca. 21 km Haupterfüllungsort Bezeichnung Stadt Uebigau + 6 Ortsteile (Nord) 04938 Uebigau-Wahrenbrück
Bekanntmachungstext
VO: UVgO Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung Bekanntmachung Zur Angebotsabgabe / Teilnahme auffordernde Stelle Bezeichnung , Kontaktstelle: Bauamt / Bauhofverwaltung Zu Händen Tamm Postanschrift Markt 1 04924 Bad Liebenwerda, Telefon:, Fax:, E-Mail:
URL Zuschlag erteilende Stelle die zur Angebotsabgabe / Teilnahme auffordernde Stelle Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen Elektronisch über diese Vergabeplattform:
Postalisch an folgende Stelle Bezeichnung Verbandsgemeinde Liebenwerda,
Kontaktstelle: Zentrale Ausschreibungsstelle (ZAS)
Zu Händen Stritzel Postanschrift Markt 1 04924 Bad Liebenwerda, Telefon:, Fax:, E-Mail:
URL
Bereitstellung der Vergabeunterlagen Elektronisch über diese Vergabeplattform: Art und Umfang der Leistung
34/26 VG-UeWa-Dö
Winterdienst Uebigau-Wahrenbrück + Ortsteile, (jeweils v. 1.11.-31.3.)
1 Uebigau, Bomsdorf
2 Wiederau, Bahnsdorf, Neudeck
3 Drasdo, Langennaundorf Gesamt: ca. 21 km Haupterfüllungsort Bezeichnung Stadt Uebigau + 6 Ortsteile (Nord) 04938 Uebigau-Wahrenbrück
Ausführungsfristen.
Bestimmungen über die Ausführungsfrist: 01.11.2026 bis 31.03.2027
01.11.2027 bis 31.03.2028
Zuschlagskriterien Niedrigster Preis
Nebenangebote Nebenangebote werden nicht zugelassen.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: Nein Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung:
- Nachweis der Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister oder Nachweis auf andere Weise über die erlaubte Berufsausübung (Kopie Gewerbeanmeldung bzw. letzte -ummeldung).
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit:
- Nachweis einer aktuell gültigen Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung;
- Bestätigung in Steuersachen (Finanzamt - max. 1 Jahr alt nach Ausstellung);
- Unbedenklichkeitsbescheinigung der zuständigen Berufsgenossenschaft.
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit:
- 2 gleichwertige Referenzen in den letzten 3 Jahren Sonstige;
- Vereinbarung zur Einhaltung der Mindestanforderungen nach dem Brandenburgischen Vergabegesetz (Formular 5.3);
- gegebenenfalls Vereinbarung zwischen dem Bieter/AN/Nachunternehmer/Verleiher von Arbeitskräften und (ggf. weiteren) Nachunternehmer oder Verleiher zur Einhaltung der Mindestanforderungen nach dem Brandenburgischen Vergabegesetz (Formular 5.4);
- Eigenerklärung Ausschlussgründe (Formular 4.1);
- Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung für die zu vergebende Leistung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation (Präqualifikationsverzeichnis);
- Bei dem Einsatz von Nachunternehmen oder Bietergemeinschaften sind mit dem Angebot die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Präqualifikationsverzeichnisses geführt werden.
Alle Angaben sind in deutscher Sprache zu verfassen.
Wesentliche Zahlungsbedingungen siehe Vergabeunterlagen Gegebenenfalls geforderte Sicherheiten siehe Vergabeunterlagen
Schlusstermin für den Eingang der Angebote 16.09.2026 um 13:00 Uhr
Bindefrist des Angebots 15.10.2026
Anfragen und Hinweise richten Sie bitte schriftlich über das Kommunikationstool des Vergabemarktplatzes an die Zentrale Ausschreibungsstelle der Verbandsgemeinde Liebenwerda, Vergabe-Nr. 34/26 VG-UeWa-Dö ( Alle - im Formular 3.4 unter Nr. 1 - aufgeführten Unterlagen sind mit dem Angebot einzureichen.
Fehlende Eignungsnachweise (im Formular 3.4 ab Nr. 2) werden mit einer Frist von maximal einer Woche nachgefordert.
Bekanntmachungs-ID:
Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.
Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.
Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?
Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.
Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.
Kostenloser E-Mail-Kurs:
Einstieg ins Vergaberecht
Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.
- 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
- 1 Überraschung
Auftraggeber aufgepasst:
Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!
Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!
- 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
Alle Lektionen

