Öffentliche Ausschreibung in Eberswalde
Wachschutz Weihnachtsmarkt 2026
Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text
Übersicht
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung
Art der Vergabe
National
Art der Leistung
Dienstleistung
Frist
24.09.2026
Zeitraum der Ausführung
23.11.2026–06.12.2026
Auftraggeber
Ausführungsort
Zugehörige Leistungen

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.
Von folgenden Benefits profitieren
10.000+ Auftragschancen für Ihr Business
Ausschreibungen für alle Leistungen
Experten-Support
Leistungsbeschreibung
Bekanntmachungstext
II-41-A136-2026: Wachschutz Weihnachtsmarkt 2026
VO: UVgO Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung
Bekanntmachung
Zur Angebotsabgabe / Teilnahme auffordernde Stelle
Bezeichnung
, Kontaktstelle: Tiefbauamt, SG Zentrale Vergabestelle und Bauverwaltung Zu Händen Postanschrift -44 16225 Eberswalde, Telefon:, E-Mail:
UST.-ID DE
Zuschlag erteilende Stelle die zur Angebotsabgabe / Teilnahme auffordernde Stelle Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen
Elektronisch über diese Vergabeplattform:
Postalische Angebote oder Teilnahmeanträge sind nicht zugelassen
Bereitstellung der Vergabeunterlagen
Elektronisch über diese Vergabeplattform: Art und Umfang der Leistung
Die Sicherheitsdienstleistungen für den Weihnachtsmarkt beinhalten die Bewachung der Zugangsbereiche sowie der verteilten Hütten und Verkaufsstände inkl. Zubehör (z. B. Beleuchtung) auf dem Veranstaltungsgelände/Markt (siehe hierzu Lageplan_Bestreifung.docx) außerhalb der Öffnungszeiten des Marktes. Es wird eine Bestreifung des Veranstaltungsortes benötigt.
Haupterfüllungsort Bezeichnung Stadt Eberswalde Postanschrift Am Markt 16225 Eberswalde
Ausführungsfristen Laufzeit bzw. Dauer
Beginn 23.11.2026
Ende 06.12.2026
Zuschlagskriterien Niedrigster Preis
Nebenangebote Nebenangebote werden nicht zugelassen.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: Nein Seite 1/2
Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung:
Geschäftssprache Deutsch, Sprachniveau mind. B1
Auszug aus dem Berufs- und Handelsregister,
Gewerbeanmeldung,
Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes nicht älter als 12 Monate,
Sozialversicherungsnachweise nicht älter als 12 Monate.
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit:
Erklärung über den Gesamtumsatz einschließlich des Umsatzes in dem Tätigkeitsbereich des Auftrages in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren,
- Nachweis einer Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung in folgender Höhe:
Die Deckungssumme für Personenschäden muss mindestens 1 Mio EUR betragen.
Die Deckungssumme für sonstige Schäden muss mindestens 0,25 Mio EUR betragen.
Der Nachweis kann durch Vorlage einer Kopie der entsprechenden Versicherungspolice oder durch eine Erklärung der Versicherung darüber, dass im Auftragsfall Versicherungsschutz in oben genannter Höhe gewährt wird, geführt werden.
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit:
Liste der wesentlichen in den letzten 3 Jahren erbrachten Leistungen mit Angabe des Wertes, des Zeitraums der Leistungserbringung und des Auftraggebers Formlose Eigenerklärung, dass für die zum Einsatz kommenden Mitarbeiter die Sachkundeprüfung nach § 34a GewO vorliegt (sind bei Verlangen vorzulegen).
Sonstige Zum Nachweise der Eignung sind folgende Eigenerklärungen abzugeben:
- Angaben zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen zur gesetzlichen Sozialversicherung. - Angabe, dass nachweislich keine schwere Verfehlung begangen wurde, die die Zuverlässigkeit als Bewerber in Frage stellt. - Angabe zu Insolvenzverfahren und Liquidation. Der Nachweis der Eignung kann auch durch Präqualifikation geführt werden, zugelassene Präqualifikationsstellen:
- PQ VOB, -PQ VOL, -ULV VOB und VOL sowie AVPQ
Wesentliche Zahlungsbedingungen entsprechend den Vertragsbedingungen der Stadt Eberswalde Etwaige zusätzliche Angaben über die Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und der Zugriffsmöglichkeit auf die Vergabeunterlagen.
Hinweis zur Verarbeitung von personenbezogenen Daten:
Im, Internet: der Stadt Eberswalde unter in der Rubrik Verwaltung Online>>Datenschutz finden Sie die:
1. Allgemeine Information zur Verarbeitung personenbezogener Daten durch die Stadt Eberswalde gemäß Europäischer Datenschutz Grundverordnung (DSGVO).
2. Ergänzende Information zur Verarbeitungstätigkeit zur Aufgabenerfüllung der Vergabestelle der Stadt Eberswalde.
Schlusstermin für den Eingang der Angebote 24.09.2026 um 11:00 Uhr
Bindefrist des Angebots 23.10.2026
Zusätzliche Angaben
Die Bieterkommunikation erfolgt nur über den Brandenburg. Nicht registrierten Bewerbern können keine Informationen über die Änderungen der Vergabeunterlagen und weiteres übermittelt werden.
Die Auftragserteilung erfolgt elektronisch über den Vergabemarktplatz.
Bekanntmachungs-ID:
Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.
Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.
Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?
Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.
Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.
Kostenloser E-Mail-Kurs:
Einstieg ins Vergaberecht
Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.
- 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
- 1 Überraschung
Auftraggeber aufgepasst:
Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!
Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!
- 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
Alle Lektionen

