Ausschreibung Heizung, Lüftung, Sanitär (HLS) in Berlin
GU-Strangsanierung, WIE 66101+66202 – Friedrichshagener Str.
Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text
Übersicht
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung
Art der Vergabe
National
Art der Leistung
Bauleistung
Frist
13.10.2026
Zeitraum der Ausführung
03.05.2027–25.08.2028
Auftraggeber
Ausführungsort

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.
Von folgenden Benefits profitieren
10.000+ Auftragschancen für Ihr Business
Ausschreibungen für alle Leistungen
Experten-Support
Leistungsbeschreibung
Allgemeine Leistungen:
- Kernbohrungen 60-150 mm ca. 120 St
- Stemm- und Schlitzarbeiten ca. 350 m
Erneuerung der Heizungsinstallationen sekundärseitig: (Arbeiten im bewohnten Zustand)
- Demontage dezentrale Wärmeerzeuger (Therme, Speicher, Durchlauferhitzer) ca. 64 St.
- Rückbau der Heizkörper inkl. Ventile usw. in Wohnungen ca. 65 St., Anbinde-Leitungen ca. 1.300 m
- Entsorgung schadstoffhaltiger und nicht schadstoffhaltiger Abbruchmaterialien
- Montage der Leitungsinstallationen inkl. Ventile/Armaturen und Dämmung im KG ca. 1.280 m
- Montage von Strangleitungen in den Wohnungen und öffentlichen Bereichen ca. 290 m
- Neue Heizkörper in den Wohnungen montieren und an den neuen Strang anschließen ca. 70 St.
- neue Handtuchheizkörper in den Bädern montieren und an den neuen Strang anschließen ca. 88 St.
- Einbau elektr. WW-Bereiter (DLE) 88 St., Heizungsanlage befüllen in Betrieb nehmen, Hydraulischer Ab-
gleich
Erneuerung der Sanitärinstallationen: (Arbeiten im bewohnten Zustand)
- Demontage der Sanitären Einrichtungsgegenstände (WC, WT, BW) ca. je 88 St.
- Rückbau der TW-Leitungsinstallationen inkl. Ventile/Armaturen und Dämmung ca. 500 m
- Rückbau von allen TW-Anbinde-Leitungen ca. 400 m
- Entsorgung schadstoffhaltiger und nicht schadstoffhaltiger Abbruchmaterialien
- Komplette Erneuerung der Sanitärinstallation (WC, WT, BW) ca. je 88 St.
- Montage der TW-Leitungsinstallationen inkl. Ventile/Armaturen und Dämmung ca. 500 m
- Montage von TW-Anbinde-Leitungen in den Wohnungen ca. 400 m
- Anbindung der Objekte Unterputz (Vorwand, Sockel)
- Rückbau der SW-Leitungsinstallationen ca. 300 m
- Rückbau von allen SW-Anbinde-Leitungen ca. 320 m
- Montage der SW-Leitungsinstallationen ca. 300 m
Bekanntmachungstext
1. Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)
, 10785 Berlin Internet
Telefon: eMail
2. Vergabeverfahren:
Öffentliche Ausschreibung VOB/A
Vergabenummer:
3. Ausführung von Bauleistungen
4. Ort der Leistung
WIE - Friedrichshagener Str.5-5k, 12555 Berlin-Köpenick
207 | AES | D2
5. Art und Umfang der Leistung
GU-Strangsanierung
Allgemeine Leistungen:
- Kernbohrungen 60-150 mm ca. 120 St
- Stemm- und Schlitzarbeiten ca. 350 m
Erneuerung der Heizungsinstallationen sekundärseitig: (Arbeiten im bewohnten Zustand)
- Demontage dezentrale Wärmeerzeuger (Therme, Speicher, Durchlauferhitzer) ca. 64 St.
- Rückbau der Heizkörper inkl. Ventile usw. in Wohnungen ca. 65 St., Anbinde-Leitungen ca. 1.300 m
- Entsorgung schadstoffhaltiger und nicht schadstoffhaltiger Abbruchmaterialien
- Montage der Leitungsinstallationen inkl. Ventile/Armaturen und Dämmung im KG ca. 1.280 m
- Montage von Strangleitungen in den Wohnungen und öffentlichen Bereichen ca. 290 m
- Neue Heizkörper in den Wohnungen montieren und an den neuen Strang anschließen ca. 70 St.
- neue Handtuchheizkörper in den Bädern montieren und an den neuen Strang anschließen ca. 88 St.
- Einbau elektr. WW-Bereiter (DLE) 88 St., Heizungsanlage befüllen in Betrieb nehmen, Hydraulischer Ab-
gleich
Erneuerung der Sanitärinstallationen: (Arbeiten im bewohnten Zustand)
- Demontage der Sanitären Einrichtungsgegenstände (WC, WT, BW) ca. je 88 St.
- Rückbau der TW-Leitungsinstallationen inkl. Ventile/Armaturen und Dämmung ca. 500 m
- Rückbau von allen TW-Anbinde-Leitungen ca. 400 m
- Entsorgung schadstoffhaltiger und nicht schadstoffhaltiger Abbruchmaterialien
- Komplette Erneuerung der Sanitärinstallation (WC, WT, BW) ca. je 88 St.
- Montage der TW-Leitungsinstallationen inkl. Ventile/Armaturen und Dämmung ca. 500 m
- Montage von TW-Anbinde-Leitungen in den Wohnungen ca. 400 m
- Anbindung der Objekte Unterputz (Vorwand, Sockel)
- Rückbau der SW-Leitungsinstallationen ca. 300 m
- Rückbau von allen SW-Anbinde-Leitungen ca. 320 m
- Montage der SW-Leitungsinstallationen ca. 300 m
- Montage von SW-Anbinde-Leitungen in den Wohnungen ca. 290 m
- Spülen und Befüllen der Anlage, Trinkwasserbeprobung
Dokument VBLD_BekText ÖffA Seite 1 von 6
Prozess Einkaufs-Prozess
Erneuerung der Lüftungsinstallation
- Demontage der Lüfter im DG ca. 59 St.
- Demontage der Lüftungsleitungen im DG ca. 50 m
- Inbetriebnahme, Luftmengenmessung und Einregulierung
Komplette Erneuerung der ELT-Installation: (Arbeiten im bewohnten Zustand)
- Wohnungen und Geräte freischalten ca. 88 St.
- Rückbau Schränke und Verteiler ca. 88 St.
- Rückbau HAK ca. 5 St.
- Rückbau ELT-Installationen in den Bädern und Küchen ca. 1.000 m
- Rückbau ELT-Kabel in Steiger und Keller ca. 2.500 m
- Herstellen neuer ELT-Hausanschlüsse ca. 2 St.
- Herstellen Zählerzentralisation ca. 10 St.
- Herstellung Elektroherdanschluss ca. 88 St.
- Erneuerung UV ca. 88 St.
- Erneuerung ELT-Installationen in den Bädern und Küchen ca. 1.000 m
- Erneuerung ELT-Kabel in Steiger und Keller ca. 2.500 m
- Inbetriebnahme der Anlagen ca. 884 St.
- komplette Erneuerung Bad und Küche inkl. Schalter, Dosen ca. 88 WE.
- Installation Kabeltrassen in UG ca. 150 m
- Leitungsführung zu Bad und Küche unter Putz, wenn statisch zulässig
- Balkonsteckdosen Erneuerung, soweit vorhanden Abbruch
- Wandfliesen ca. 550 qm
- Bodenfliesen ca. 250 qm inkl. Abdichtung
- Wände ca. 42 qm
- Badewannen mit Unterbau ca. 88 St
- Kellertrennwände Holz ca. 120 qm
Rohbau
- MW KS ca. 10 qm
- Öffnungen schließen, Fehlstellen ergänzen ca. 90 St
- Putzarbeiten ca. 100 qm
- Deckenöffnung herstellen Stahlbetondecke bis 25 x 40 cm ca. 120 St
- Brandschott F30 in Deckenebene bis 15 x 30 cm ca. 80 St
Trockenbau
- GK Montagewand, Schachtwand, unterschiedliche Maße ca. 290 qm
- Vorsatzschale raumhoch ca. 100 qm
- UA-Aussteifungsprofil ca. 400 m
- Abkofferungen GKB raumhoch ca. 10 St
- Beplankung GKBI ca. 290 qm
- Demontage / Montage / Anpassung Küchenmöbel
Fliesen:(Arbeiten im bewohnten Zustand)
- Bodenfliesen 60 * 30 inkl. Ausgleich und Abdichtung,
ca. 530 Wandfliesen und 200 qm Bodenfliesen, Aus-
besserungen in unterschiedlichen Größen herstellen mit neuen Fliesen, analog Bestand herstellen,
60 /60 cm;
200 cm/ 20 cm, 88 St.
- Sockelfliesen ca. 210 m
- Wandfliesen inkl. Ausgleich und Abdichtung im Spritzbereich, Ausbesserungen
- Fliesenspiegel Küche 15/15 cm als Ausbesserungen Gr.60/60 cm, ca.50 St.
Maler
- Bad/WC Spachtel Q2 Anstrich Decke und Wand, 3.500 qm
und Kleinflächenreparaturen 30/50 cm, 150 St.
- Küche und Flur Rauhfaser Anstrich Teilflächen Decke und Wand 3.500 qm und Kleinflächenreparatur
ca.100 qm
- Wohnräume Spachtel, Rauhfaser, Anstrich Abkofferungen in Teilflächen Wand ca. 200 qm
- Spachtel, Anstrich Fensterleibungen ca. 390 m
- Wohnräume nach ELT-Sanierung Rauhfaser Anstrich von Teilflächen Decke und Wand ca.200 qm
- Badtür, Überholungsanstrich ca. 88 St
- Außengeländer, Brüstungen ca. 70 m
- Heizungsrohre ca. 90 m
Metallbau
- T30 RS, T-30, T-90: ca. 28 St
- Kellertrennwände Stahllamellen inkl. Anarbeitung 10 St Türen ca. 50 m
- Brüstungsgitter Balkone demontieren / anpassen / montieren ca. 15 m
- Brüstungserhöhung als Blumenlasten ca.10 m
Entsorgung
- schadstoffhaltig AVV 170303* ca. 30 kg, 170603* ca. 1,1 t, Beprobung ca. 3 St
- schadstofffrei AVV 170407 ca. 300 t, diverse AVV gesamt ca. 100 t, Beprobung ca. 20 St.
Bearbeitung und Entsorgung in BT43- bzw. BT60-Verfahren im bewohnten Zustand
Baureinigung
- Endreinigung: Bäder ca. 88, WE (49-86 qm), Fenster innen ca. 660 qm, TRH ca. 460 qm
- Endreinigung: HE-Türen ca. 5 St, Kellerräume ca. 128 qm
Schutz
- TRH: Böden ca. 275 qm, Stufen ca. 540, Treppengeländer Holz ca. 158 m
- Böden ca. 5.000 qm
Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.
Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.
Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?
Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.
Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.
Kostenloser E-Mail-Kurs:
Einstieg ins Vergaberecht
Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.
- 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
- 1 Überraschung
Auftraggeber aufgepasst:
Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!
Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!
- 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
Alle Lektionen

